Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гибискус (Китайская роза)

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
13-03-2017, 11:19
)) Я уже перевалил, в пятницу, буду привязывать карандашами как раньше. Скажите, а у вас тоже мошки маячут вокруг горшка с гибискусом, особенно у почвы?
13-03-2017, 11:28
Саша, заливаешь значит. Это грибные комарики так называемые. Вреда от них практически нет(если конечно не туча). Но факт неприятный. И указывает на переливы.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-03-2017, 12:22
Поливаю во вторник утром и в пятницу вечером. два раза в неделю всего. На следующий день, грунт уже сухой. Толи грунт такой, как требуха, не пропитывается. От этого думал начать 3 раза в неделю поливать.
14-03-2017, 00:48
Цветы это всегда прекрасно!
14-03-2017, 10:00
зацените)
14-03-2017, 12:43
Ну что тут сказать ? Молодцы !!! Оба :) Вот так и "держим спинку" ровно, стараясь при каждом поливе поворачивать на 90 град. Т.к. полив примерно через равные промежутки времени, то и света каждая сторона будет получать более менее равное количество. Стволик при этом будет расти прямым, как штык :good:
И то , что все листья снизу целы и здоровые, не отвалились - твоя заслуга, Саша :Bravo: Они очень важны т.к. работают на утолщение стволика будущего штамба :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2017, 13:03
Dro, 5+ Молодцы :Bravo:

ИзображениеИзображение
24-03-2017, 16:01
Olle писал(а):
ну у меня конечно попроще, опять же выращен мною из семян.
Изображение


Добрый день! Подскажите пожалуйста, а из семян гибискусы трудно вырастить? Я только черенками размножала их.
11-04-2017, 10:53
Доброе утро)
ЗАцените, зацените)
Месяц после перевалки.
Нужен совет по поводу полива. Я сейчас поливаю утром во вторник, с пульверизатора, равномерно пропитывая всю почву, пока не наполнится в поддон. Потом через 30 минут сливаю воду с поддона. Со вчерашнего дня стал практиковать распыление с пульверизатора воды на листья, не поливая, а просто для увлажнение атмосферы так сказать. Следующий полив грунта по плану в пятницу вечером. Такая же процедура, полив, слив через 30 минут, как было рекомендовано девочками, год назад)
Так и продолжать поливать? комарики есть, не исчезают, на счёт перелива не знаю, потому что от полива до полива, грунт просыхает сверху. Думаю что 1 раз в неделю его поливать маловато будет. Что скажете, девушки?
11-04-2017, 11:37
О, у него даже фитолампа персональная имеется :) Саша, ты его балуешь :) Опрыскивания частые не обязательны. Хорошо, если вода качественная. А то всякие примеси будут оставаться на листьях некрасивыми разводами. Особенно известковый налёт, он забивает устьица(поры) на листьях, через которые листья дышат. При достаточном поливе он и без опрыскивания будет расти. Раз поверхность грунта между поливами просыхает, значит всё нормально. Так и поливай. А комарики ... ну не стаями же они летают ? Отмахивайся :D Боюсь настаивать на поливе 1 раз в неделю. Вдруг пересохнет к твоему возвращению после выходных. Хотя мои частенько пересыхают - повесят листья, как тряпочки. Ну ничего - побрызгаю, отпою, потеряют часть листьев и дальше растут :pardon:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-04-2017, 12:26
Да) фитолампы + подкормку сделал после перевала, месяц назад. А с пятницы поставил электронный таймер включения выключения света на 16 часовое освещение. Посмотрим что будет ещё через месяц))) Попробую как вы говорите, следующий полив в пятницу вечером, 1 раз полью, а на следующей во вторник не буду поливать, а понаблюдаю как он будет себя чувствовать до пятницы)
НА счёт поливки до поддона, так же всё делать, вода в поддоне пол часа и сливать?
11-04-2017, 15:56
Dro писал(а):
НА счёт поливки до поддона
Саша, вода в поддоне - это не ритуал :) Не обязательно, чтоб она обязательно там стояла. Ты же уже давно поливаешь и наверняка приметил, сколько примерно он выпивает за раз ? Вот столько примерно выливай и вода должна впитаться вся , ну может чуть капнет на поддон. Ведь может случится так, что грунт настолько пересохнет, что при поливе ком не будет впитывать воду. Вода обтечёт ком со всех сторон и по стенкам горшка выйдет в поддон. И сколько не держи её в поддоне - она не впитается в ком. Если грунт с высоким содержанием торфа, то при пересушке его очень трудно потом промочить. А ты сольёшь из поддона воду через полчаса и будешь считать свой долг выполненным :mrgreen: Вряд ли ты копаешься в грунте после полива, чтоб проверить промок ли он :)
Короче, что хочу донести :) - не важно - стоит вода в поддоне или нет. Важно, чтоб грунт был промочен хорошо при каждом поливе. Поэтому нужно примерно знать, сколько уходит воды при поливе. Тогда при случайной пересушке не ошибёшься - промочил ком или нет.
А если знаешь, сколько надо ему водички, то тем более не обязательно держать воду в поддоне :)
Я могу на глаз по любому горшку сказать , сколько воды примерно надо на полив, ну плюс-минус 50-100гр. :) Давай проверим, кстати ;) Какой объём горшка у твоего гибиска ? Я примерно предположу, сколько надо воды. А ты в сл. раз при поливе возьмёшь столько и скажешь результат - хватило или нет ? :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-04-2017, 16:47
да не. я не замеряю, ну примерно знаю, стакан где то. Я с пневматического пульверизатора фигашу распылителем, по всей поверхности равномерно, и смотрю на поддон, как поддон начинает наполняться , я останавливаюсь и через пол часа сливаю (лишнею) воду с поддона. какт о так
11-04-2017, 17:26
:)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-05-2017, 20:45
Мне пол года назад подарили гибискус, очень красиво цвел красным цветом, но вот последнее время он не хочет цвести, может ему чего-то не хватает, вот думаю сделать подкормку жидким удобрением Цветочное счастье Для всех комнатных растений фаско, думаю после процедуры я вновь увижу его красивый цветок.

Сообщений: 431 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 28 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron