Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гибискус (Китайская роза)

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
05-05-2017, 19:11
Так цветение ведь осенью? Нет? Когда день короче ночи)
05-05-2017, 19:12
viciuax писал(а):
Мне пол года назад подарили гибискус, очень красиво цвел красным цветом, но вот последнее время он не хочет цвести, может ему чего-то не хватает, вот думаю сделать подкормку жидким удобрением Цветочное счастье Для всех комнатных растений фаско, думаю после процедуры я вновь увижу его красивый цветок.

Так цветение ведь осенью? Нет? Когда день короче ночи)
23-05-2017, 17:18
Буся писал(а):
Dro писал(а):
НА счёт поливки до поддона
Саша, вода в поддоне - это не ритуал :) Не обязательно, чтоб она обязательно там стояла. Ты же уже давно поливаешь и наверняка приметил, сколько примерно он выпивает за раз ? Вот столько примерно выливай и вода должна впитаться вся , ну может чуть капнет на поддон. Ведь может случится так, что грунт настолько пересохнет, что при поливе ком не будет впитывать воду. Вода обтечёт ком со всех сторон и по стенкам горшка выйдет в поддон. И сколько не держи её в поддоне - она не впитается в ком. Если грунт с высоким содержанием торфа, то при пересушке его очень трудно потом промочить. А ты сольёшь из поддона воду через полчаса и будешь считать свой долг выполненным :mrgreen: Вряд ли ты копаешься в грунте после полива, чтоб проверить промок ли он :)
Короче, что хочу донести :) - не важно - стоит вода в поддоне или нет. Важно, чтоб грунт был промочен хорошо при каждом поливе. Поэтому нужно примерно знать, сколько уходит воды при поливе. Тогда при случайной пересушке не ошибёшься - промочил ком или нет.
А если знаешь, сколько надо ему водички, то тем более не обязательно держать воду в поддоне :)
Я могу на глаз по любому горшку сказать , сколько воды примерно надо на полив, ну плюс-минус 50-100гр. :) Давай проверим, кстати ;) Какой объём горшка у твоего гибиска ? Я примерно предположу, сколько надо воды. А ты в сл. раз при поливе возьмёшь столько и скажешь результат - хватило или нет ? :)

Перечитал тему, сейчас вспомнил, я его не пересыхаю, ком... крч, поливаю равномерно, по чуть чуть с пульверизатора, вода в поддон стекает, наполняется до краёв поддона, по истечении минут 15-30, в поддоне сухо, вообще ни капли.... так что я поливаю именно таким способом, а не пытаюсь установить нужное ему кол-во воды, и плескать от плеча типа вот твоя норма... у него корни блин чуть ли не из днища горшка торчат ) вот что )
23-05-2017, 17:19
Так то, собираюсь прищипнуть его, или обрезать.. хочу штамп красивый, круглый как шар)
23-05-2017, 20:32
Саша, дак он у тебя цвести собрался :Bravo: :Bravo: :Bravo: Подожди цветочков, сфоткай, нам покажи, а потом реж. Ок.

ИзображениеИзображение
21-06-2017, 14:46
Dro писал(а):
зиму? Всё это время я его только поливал водичкой.

Лично я для своих любимых гибискусов использую подкормку "Жидкое удобрение Цветочное счастье Для всех комнатных растений" ФАСКО. И оно явно говорит мне за это "спасибо" своими шикарными "розочками"))

Цветок в тепле и зимой цветет.
22-06-2017, 10:02
Всем привет!))
А я вот такими, , зелёным пока...
И вот что
Что, девчата, щипаем бошку?
Вот какой он теперь , бутоны растут и отваливаются, растут и отваливаются, уже 4-5 штук так, по очереди) Кстати вон он снизу сам попёр в бок )Даже?
Щипать бошку? Подскажите как правильно сделать?
И ещё появились какие то блохи на нём, чёрные Начинаешь давить пальцем, они размазываются в кашу. Как с ними бороться?
15-08-2017, 13:06
С вредителями справился какой-то химией за 17 рублей.
Вот как он вымахал
Слишком большой будет если сейчас щипать? Или подождать до весны, перевалить в другой горшочек и срезать пополам его? Как поступить что бы был аккуратненький кустик, штамб на подоконнике, а не дерево?.. скоро выселит нас..
29-08-2017, 22:32
Dro писал(а):
Как поступить что бы был аккуратненький кустик,

Реж самую длинную ветку посередине, будет кустик.

ИзображениеИзображение
31-08-2017, 16:33
grizli писал(а):
Dro писал(а):
Как поступить что бы был аккуратненький кустик,

Реж самую длинную ветку посередине, будет кустик.

Сейчас резать или весной? И как правильно резать, подуглом/какимитоприспособлениями? или спиртом ножницы и ровно отрезать как пенёк?
31-08-2017, 23:56
Саша, ну ты даёшь :D
Dro писал(а):
подуглом/какимитоприспособлениями? или спиртом ножницы и ровно отрезать как пенёк?

Режь сейчас, чем можешь (ножницы, секатор), спиртом не надо обрабатывать, пенёк какой хочешь :)
И поменьше танцев с бубнами :ha-ha:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 431 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 29 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron