Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как проще систематизировать многочисленные растишки?

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-01-2013, 16:40
Растений много,у каждого свои требования, все тонкости не запомнишь, с тетрадями замаялась.
Может есть специальные :sps: программы в компе? Поделитесь пожалуйста опытом ведения этого дела.
31-01-2013, 10:23
GMI45 писал(а):
Растений много,у каждого свои требования, все тонкости не запомнишь, с тетрадями замаялась.
Может есть специальные :sps: программы в компе? Поделитесь пожалуйста опытом ведения этого дела.


У меня навыки по такой простой и надежной идентификации еще на начальном этапе. Конечно, ранее было надежно вешать бирочки из кусочков жалюзи и тонкого шпагата. Тогда я выращивала в основном садовые гибискусы, на них и закрепляла. Сейчас растут саженцы и сеянцы лилейников, и старый способ неприемлем.
Селекционер ирисов Алла Черногуз рассказывала, как она это делает. Но у нее ирисы, в коробочке много семян, и содержимое каждой коробочки(по сортам) отделить любыми способами можно. Записи в журнале, наверное, обязательны. Как их систематизировать, когда в саду и там, и сям растет что-то, учусь.
Я выбрала, наверное, лимит на фото, показать вспомогательные "предметы" не могу.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
31-01-2013, 18:18
У меня большая коллекция разных ростишек,более 1000,конечно тетради,фото,этикетки(разовые ложки-очень удобно)
всю зиму в анализе.
31-01-2013, 18:55
Я сейчас попробую поставить фото своих маркеров. Если не получится, напишите свой адрес в личку. Может, пригодятся координаты.
Изображение
Есть и много других. Я люблю, чтобы красиво. И надежно!

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
31-01-2013, 20:51
я тоже везде ставлю таблички, но в клумбах стараюсь сделать это так, что бы не очень было видно, тоже и со всеми луковичными, которые выкапываю в отдельные емкости, сохраняя таблички. А клумбы имеют схему посадок к которым прилагаются посадочные ведомости с указанием сорта и количества растений

ИзображениеИзображение
01-02-2013, 13:14
Предлагаю вам скачать программу "кулинарный блокнот" и в него вписывать информацию. Это очень простая и удобная программа и необязательно туда писать рецепты. Там можно вставлять картинки, создавать разделы и подразделы, делать пометки и описание. Например, создается разделы: травянистые многолетники и хвойные, комнатные растения и т д., к каждому разделу можно добавить подраздел - с названием растений и сортов, внести информацию о растении и поставить фотку. попробуйте ;)


вот ссылка на страницу http://gotovim-doma.ru/cooknotes/download.php

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
01-02-2013, 13:33
Спасибо. Будем смотреть и пробовать.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
01-02-2013, 17:01
Спасибо! Посмотрю. Я нашла две цветочных программы,сегодня посмотрю их,сообщу.
Валентина Александровна ,мой адрес galmaz@bk.ru , Галина, пишите.
01-02-2013, 17:09
Тата! у меня тоже схема посадок на все цветники,но внутри клумб я пользуюсь разовыми ложками,
смотрятся симпатично и легко спрятать.
02-02-2013, 19:53
Посмотрела все три программы--Моя оранжерея; Кулинарный блокнот; Мечта цветовода, мне все три понравились ,работать легко ,просто
(Кулинарный блокнот- по рекомендации Таты,остальные нашла в поиске) но я выбрала Мечту цветовода т.к там карточная система фото-текст, и на мой взгляд классификатор удобнее,но платная и посложнее,остальные бесплатные,но не очень удобно фото-текст. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0