Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Реанимация алоказии. Фотоотчёт.

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-02-2013, 12:38
12 ноября 2012 г.
Алоказия скинула все листья - то ли сама на покой решила уйти, то ли я ей "помогла" ...Скорее всего я виновата - на подоконнике стало прохладнее значительно , а режим полива не изменился - поливала так же , как летом... Она копыта - то т.е. корни и откинула. Хорошо хоть клубень не начал гнить - вынула из грунта, а он как огурец живёхонек, да ещё куча деток вокруг. Правда не все внушают доверие, 4 какие то мумифицированные, но 3 выглядят живчиками - может и прорастут. Тут главное не перепутать у них при посадке вершки и корешки и не посадить верх-тормашкой) Но если "хвостики "сохранились , то не перепутаешь :) Для посадки смешала кокосовый субстрат, кусочки сосновой коры и кусочки древесного угля. Полила с цирконом.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Через 2 недели появились корни у клубня. На 27 ноября виден уже листик вернее прилистник, из которого казька выкрутит лист. И проклюнулись 2 детки.
Вот на фото слева от мамки 1 клубенёк с "носиком", на переднем плане совсем махонький второй. Справа корни от клубня мамки. Корни по всему клубню проросли и видны в грунте со всех сторон. Сфотала с одной стороны корешок внутри грунта.
Изображение Изображение

Время шло - алоказия растила корешки и листик. Корни за декабрь месяц наростили уже приличную массу, но я не спешила пересаживать - ждала, когда развернётся полностью лист. 8 января 2013г.
Изображение

Изображение Изображение

12 января 2013г. Наконец лист полностью развернулся. Можно пересадить. Сейчас обратила внимание - дата начала реанимации 12 ноября и дата посадки 12 января совпали совершенно случайно :) Прошло ровно 2 месяца.
Изображение

Изображение

Вытряхнув алоказию из стакачика обнаружила неприятный факт - корни проросли только на верхней половине клубня. Решила отрезать нижнюю культяпку и посадить рядом с основным растением, вдруг тоже даст корни и пробудит росток. Дала срезам некоторое время подсохнуть, корни при этом обернула в целлофан, чтоб не сохли. Когда срезы подсохли, присыпала их молотой корицей и ещё залила на всякий случай парафином (свечу зажгла и капала на срезы свечными слезами) Детки при пересадке не пострадали и благополучно перехали вместе с мамой в новый горшочек.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И опять совершенно случайное совпадение :) Следующие фото от 12 февраля 2013г. :)
Лист вырос на такой длиннющей ноге, как аист стоит :D Сбоку с ним листик ещё лезет. И проклюнулись 4 детки. Там где светлое пятно в грунте на переднем плане видно - это нижняя часть корневища алоказии - пока никаких признаков жизни не подаёт. Чтоб показать размер листа воспользовалась знаменитым "рыбацким" жестом :D
Итак прошло ровно 3 месяца от начала реанимации. Пока всё :)
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-02-2013, 13:39
Брависсимо :Bravo:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-02-2013, 15:40
Мерси :) :than:
Не хотела засорять лишним текстом основную часть "доклада" :D Теперь после "официальной части" можно и пофлудить :D Когда смотрю на самые первые фото, где голый клубень и рядом куча деток, то клубень мне напоминает кормящую мамашку-свинью с кучей сосков на пузе, а детки - поросяток с хвостиками :D
И ещё хочу сказать - не бойтесь покупать уценённые алоказии. И со страшными листьями и почти без листьев. Отдав большие деньги за красивый куст , вы наверняка через время получите вот такой голый клубень. Если вам повезёт и вы возьмёте в магазине алоказию, которую там не успели залить или заморозить, то всё равно у "голландской" алоказии через время кончится действие гормонов , начнётся ломка, листья начнут пропадать один за другим. И вы придёте к тому, с чего лучше начать, купив за смешные деньги померальца - вынуть из голландского грунта, промыть, обработать фунгицидом от болезней (фитоспорином, максимом или на крайняк розовым раствором марганцовки), просушить и посадить в свежий грунт. Наверняка при ней будут и детки. Это тоже будущие алоказьки. Всё просто. Главное обеспечить ей рыхлый грунт, тепло, светло и разумный полив.
И потом, если пропадёт красивое и дорогое растение, это оставит в душе горький осадок и чувство разочарования. А если удастся выходить заморыша - это повысит самооценку, сэкономит бюджет, гордость так и будет вас распирать :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-02-2013, 23:35
Люба, ты - героиня! :Bravo:
Мне нравится алоказия, и даже - мужу (что крайне редко случается), но как почитаю, как все мучаются с ней, желания купить даже не возникает. Ни у кого не видела пышной алоказии на фото, максимум - до 5 листиков. Ну... даст Бог - твоей полюбуемся. :)
Ты что, правда корицей присыпаешь срезы растений? :shock: Это вместо толченого угля? Сама такое придумала или вычитала где?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
15-02-2013, 09:38
Нимфея писал(а):
Ты что, правда корицей присыпаешь срезы растений? Это вместо толченого угля? Сама такое придумала или вычитала где?

Да, это вместо угля, я об этом уже давным-давно знала, также можно пеплом и зелёнкой обрабатывать ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-02-2013, 10:47
Нимфея писал(а):
ты - героиня!
Не, я упёртая :mrgreen: Пока не добьюсь своего - не успокоюсь :mrgreen: Или я её или она меня :D Я эту алоказию купила когда то за 15 руб. маленькой деткой-козявкой :D И маюсь с ней с тех пор :D И правда , как ты пишешь - больше 5-ти листьев не бывало :) Поэтому теперь посадила и мамку и деток в один горшок - может попышнее будет :) Зато клубень приличный наростили с ней за 5-то лет :)
Это фото от 30 июня 2008г. - козявка дала свой 1-й листик :)
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-02-2013, 10:52
Нимфея писал(а):
правда корицей присыпаешь срезы растений? :shock: Это вместо толченого угля? Сама такое придумала или вычитала где?

Да, присыпаю :) Вычитала конечно давненько, сама бы не догадалась :) Вообще очень люблю корицу, пеку с ней. Бывает лень растирать активированный уголь в порошок или уголёк из печки - обязательно порассыплю кругом :D Тогда корица выручает. И в этот раз углём чёт не захотелось мазюкать , потом сама вся чёрная :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-02-2015, 19:22
Здравствуйте! Я тут новичок. мне очень нужна Ваша помощь!!!
Относительно недавно у меня появилась алоказия. Кто-то ее выбросил. Состояние действительно плачевное. На тот момент торчали лишь 2 пенечка. При всем этом сбоку была гниль. Сразу пересаживать я не решилась, лишь удалила гнилостные образования. Сейчас она дала один лист с одного из пеньков и на втором пеньке наклевывается листик. За жизнь она цепляется лишь одним корешком, который пустила сбоку. Там, где была гниль, вроде все подсохло. Но боюсь, что долго она все равно так не протянет. Хотелось бы ей помочь придти в себя, но как привести ее в достойный вид не знаю. Я не такой уж и цветовод. Помогите пожалуйста советом.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0