Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Садовые аксессуары

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-12-2007, 15:22
Думаю, тоже очень интересная тема. Есть фабричные материалы, а есть ручной работы.

Если таковы имеются - прошу :razz:

Это из летней выставки в Воронцовском парке

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-12-2007, 15:41
svetael
У большинства под снегом,наверное,но если тока фотки остались...Было бы интересно посмотреть :wink:
16-12-2007, 22:40
Пока на дворе снег...
Это из журналов

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-12-2007, 22:41
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-12-2007, 22:42
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
17-01-2008, 09:07
Плетеные корзины ,говорят,стали модные в садовом дизайне :|
В них устанавливают горшки с цветами.

Добро пожаловать!
18-01-2008, 22:11
adacvet, это тоже идея. Даже можно использовать с умом старые корзины, правильно подобрав цветы.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-01-2008, 22:27
Я смотрю в журналах там не тока корзины и кадки,и чугунки...
Ну,вообщем все старье и забор плетеный низенький.

Добро пожаловать!
01-05-2008, 18:42
Вот такая избушка стоит в полисаднике моей свекрови!
Она ее сделала сама!
Изображение

Изображение
15-05-2008, 09:59
Takka, только увидела эту избушку!!! Супер!!!
Ведь ее можно и с детворой смастерить!!! Можешь уточнить у свекрови как делать??? Плиз...

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-05-2008, 10:00
Скульптура в саду

Традиция украшать участки скульптурой существует с античных времен. В последнее время она приобретает новое звучание и в России. Снова стало модно использовать в дизайне сада скульптуру и различные аксессуары – фонтаны, статуи, колонны, вазы становятся непременным атрибутом ландшафтного дизайна, поскольку любому месту придают неповторимый колорит. Скульптура делает законченным и неповторимым любое пространство. Однако если вы решили сделать шаг к красоте, изяществу и стильной жизни, следует знать некоторые основные правила.

Сегодня фирмы, специализирующиеся на ландшафтном дизайне предлагают большой выбор готовых скульптурных изделий. В основном это гипсовые уточки, гномики, лягушки, которые легко монтируются на любом садовом камне. К сожалению, они не всегда безупречны как по тематике, так и по качеству исполнения. Но дело не только и не столько в этом. Садовая скульптура – это всего лишь вещь, и только с помощью умелых рук она превращается в нечто неповторимое. Существуют определенные правила и приемы при оформлении сада скульптурами. Часто в результате непродуманной покупки украшение смотрится на клумбе неуместно.

Первый и основной принцип здесь – соблюдение пропорций. В саду, в отличие от внутреннего помещения, масштабы более крупные и приблизительные. Что под открытым небом имеет нормальную величину, в помещении слишком громоздко, и наоборот.

Не следует устанавливать в саду комнатные украшения, здесь они просто потеряются. Скульптуру всегда следует выбирать с учетом величины сада. Крупные предметы сами бросятся в глаза. Чтобы привлечь внимание к небольшим, но интересным вещам, их лучше размещать на подставках на уровне глаз.

Главные аксессуары в саду лучше разместить так, чтобы из одной точки был всегда виден лишь какой-то один элемент украшения, чтобы не отвлекать внимание от другого. Иначе будет жаль, если тщательно и с любовью подобранные украшения потеряются в общей массе.

Старайтесь не покупать ничего необдуманно, посмотрите, соответствует ли желаемый предмет общему стилю участка, дома. Аксессуары должны привлекать внимание к наиболее выигрышным уголкам сада. Так, солнечные часы или глиняные кашпо с цветами на возвышении лучше расположить на пересечении дорожек. Круглую форму также можно красиво подчеркнуть глиняным сосудом и таким образом акцентировать центр.

Если вашей душе ближе нечто романтическое – не нужно ставить украшение просто посреди зеленой лужайки. Фигурка, наполовину скрытая зеленью в укромном уголке, смотрится более загадочно. Увитая розами арка или шпалера – самое подходящее обрамление для любимой статуэтки ангелочка или какой-либо другой. Тем, кому нравится формальный стиль, могут устроить на лужайке круглую площадку для амфоры или другой емкости. Такое расположение заставит невольно остановиться. К тому же ее не заденет машина для стрижки газона.

Существуют аксессуары, требующие определенного окружения. Раскрашенная кадка лучше всего смотрится в укромном уголке двора или террасы. Фигурки животных из пластика или керамики располагают с учетом их природных особенностей: утки и цапли – у пруда, ежик – среди травы, кошка – на выступе стены.

Для садовой скульптуры характерны более грубая отделка, неровности и шероховатости. Благодаря правильному выбору места можно не только скрыть недостатки, но и повысить ценность предмета украшения, установив его в дальнем конце клумбы, в укромном уголке сада или на противоположной стороне пруда. И тогда предметы, которые вы приобрели случайно и за малые деньги, вызовут непритворное удивление ваших друзей и знакомых. А помещенные среди нежных цветов или яркой зелени, они покажутся полностью слитыми с природой. Например, фигурки животных и людей просто оживают, если их ноги погружены в зеленую траву. В качестве обрамления для скульптуры следует выбирать растения, излучающие спокойствие, – вьющиеся, вечнозеленые, пряные.

Несколько слов следует сказать о камнях и каменных элементах. Они могут стать великолепной фокусной точкой, если их продуманно поместить в маленьком саду. Удивительно, как маленькая группа камней может вызывать в воображении образ гор, а немного гальки с пляжа – имитировать морской берег. Камни очень податливы и недороги. Они могут быть легко приспособлены к любому месту, дизайну и форме, хорошо сочетаются с камешками, гравием или с древесной щепой. Один большой камень достаточной высоты, похожий на скалу, послужит украшением, и будет привлекать внимание даже в унылые зимние месяцы, когда в природе мало красок и преобладает белый цвет.

Поскольку большие камни тяжелы, нужно заранее тщательно спланировать их расположение.

В саду часто используют гравий, как наиболее простой в укладке материал для создания естественного перехода между различными поверхностями, такими как мощеные дорожки и лужайки. А если сверху положить булыжник, который послужит фокусной точкой, то такая поверхность будет смотреться завершенной. Камни на гравии станут смотреться гармоничнее, если частично спрятать их так, чтобы они выглядели вырастающими из гравия, а не лежащими на его поверхности.

Материал из еженедельной газеты 'Садовод'.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-05-2008, 17:48
Ой, а избушка какая здоровская!!! :razz:
Её свекровь делала?
28-01-2010, 03:15
хитрый птиц!)))

Изображение
19-06-2012, 18:26
Вручную, наверное, создаются в основном деревенские мотивы. Много подручных средств для этого. А вот собственноручно что-то высокохудожественное создавать - проблематично... mda.gif

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron