Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Форзиция

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
01-05-2008, 23:55
Нашла на http://flower.onego.ru/kustar/forsythi.html
Размножение: семенами и вегетативно: делением куста, отводками, черенкованием. Побеги плакучих форм нередко сами укореняются, соприкасаясь с землей. Семена высевают осенью или весной после двухмесячной стратификации при температуре 2 - 5°С. Через год сеянцы пикируют, а в возрасте 3—4 лет растения высаживают на постоянное место. Наиболее эффективным и ускоренным является зеленое черенкование. Под пленкой при условии высокой влажности воздуха и при температуре 22 — 25 С укореняемость равна 95-100%. Черенки нарезают в июне. При выращивании из семян форзиции начинают цвести на 4 - б году жизни, из черенков — на третьем году.
Надо попробовать,а заодно получиться как обрезка.

Добро пожаловать!
02-05-2008, 16:22
svetael, может если веточку прикопать...

Вот такая у тёти мужа Изображение


А такая у меня Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-05-2008, 18:04
Натуська
У тебя тоже,наверное,молоденькая форзиция?

Добро пожаловать!
02-05-2008, 19:12
А если я отрежу веточку зеленую, и в парник на укоренение. Из этого что-нибудь получится?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-05-2008, 21:52
adacvet, да, молоденькая.
svetael, не знаю...не пробовола. :roll: Но мне кажется, что лучше прикопать не отрезая.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-05-2008, 21:54
Натуська, да кто ж мне даст прикопать у соседнего дома! вот экспериментирую так.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-05-2008, 21:55
svetael, расскажи потом! Что вышло.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-05-2008, 22:01
Обязательно. Вот сегодня поставила уже в тепличку.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-05-2008, 08:37
svetael, я думаю, что она обязательно укоренится! Я 2 года назад нечаянно сломала веточку у своей, еще совсем маленькой, форзиции. Посадила ее в горшок и поставила на улице под сливу (это было единственное притененное место у нас на участке, если не считать полной тени за домом). Она прекрасно дала корни, перезимовала прикопанная в земле и в прошлом году уехала жить в г. Себеж Псковской области к моей двоюродной сестре.
Так что у Вас все получится, удачи!

ИзображениеИзображениеИзображение
04-05-2008, 12:57
NataK, Спасибо, обнадежили!!!

Я вчера вечером сво. проверяла, думала листики съежит и все пипец, ведь сутки уже стоит. А она стоит во всей своей красе, будто бы только что срезала. Так что надежда умирает последней
:razz:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-05-2008, 16:40
adacvet, я то начиталсаь, что укоренять надо в июне, и чтоб зеленая веточка была см 10-15!

А я взяла хоть и зеленые веточки на прошлогодней ветке, но всего лишь 2 см. Вот и тресусь, а вдруг не получится.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-05-2008, 18:23
svetael писал(а):
А я взяла хоть и зеленые веточки на прошлогодней ветке, но всего лишь 2 см.

Понятно. Череночек,конечно,крохотный :roll:
Тут только на удачу надеяться.

Добро пожаловать!
04-05-2008, 19:40
И на счастливый случай :roll:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-05-2008, 23:04
Приобрела пестролистную форзицию сорта Голден Тайм(с).В инете пока про неё ещё не смотрела.
Изображение

Добро пожаловать!
12-05-2008, 23:33
Нашла немного про нее на http://www.konsol.com.ua/news12800.html
Форзиция (Forsythia) в нашем регионе вырастает до 2 м, зацветает в начале мая, ещё до распускания листьев. Цветки довольно мелкие, с четырьмя ярко-жёлтыми лепестками. Размещаются они на коротких цветоножках, прямо на стеблях и держатся на растении около месяца. Хорошо перезимовавший куст во время цветения выглядит пушистым жёлтым облаком. В середине цветения начинают распускаться блестящие, сочно-зелёные листья.

В продаже чаще всего встречаются два ее вида: Форзиция яйцевидная (F. ovata) - с округлыми зелёными листьями, многочисленными некрупными цветками, и форзиция промежуточная (F. intermedia) - гибридный вид с довольно крупными цветками и листьями, имеющими ярковыраженный пильчатый край. Особенно красивы сорта: крупноцветковый Спектабилис (Spectabilis) и пестролистный Голден Таймс (Golden Times). Встречается и карликовый сорт Нана (Nana) - кустарник высотой не более 1 м, с очень мелкими слегка волнистыми листочками. Следует отметить, что карликовые сорта зацветают не так обильно, зато зимуют стабильнее.

Когда говорят о зимостойкости форзиций, то имеют в виду, прежде всего, зимостойкость цветочных почек. Бывают случаи, когда растение после зимовки выглядит здоровым, не подмороженным, с сочными зелёными листьями, хорошо отрастает, но не цветёт. Это происходит потому, что вегетативные почки, из которых развиваются листья, зимуют лучше, чем цветочные. Стоит отметить, что форзиция яйцевидная более зимостойка, чем промежуточная. Есть ещё одна особенность строения, накладывающая отпечаток на цветение форзиций: цветочные почки закладываются у них на трехлетней древесине, поэтому нельзя часто делать короткую обрезку веток.

Почва для выращивания нужна обычная, садовая, дренированная, с добавлением золы или известковой муки.

Добро пожаловать!

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron