Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Проволочник!!!

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-05-2013, 15:55
Народ, у меня просто крик души!!!! :histeric: :histeric: :histeric:
Помогайте, дорогие, меня замучил проволочник!!!!! :evil:

В прошлом году у меня он сожрал 10 шт помидорной рассады в одной теплице, потом добрался и до гладиолусов!

В этом году, помня о прошлогодних потерях, до подготовки теплицы, я прошерстила инет (понравилась вот эта статья: http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=8349 ), пошла копать - при перекопке раздавила штук 20! Потом закопала картофельные приманки, с них насобирала ещё штук 20! И собираю до сих пор. Потом высадила рассаду помидор. Посеяла горох и бобы между кустиков. (было сказано, что проволочник не любит бобовые! - ха-ха-ха!!!) оказалось что семена бобов он начисто разгрыз! И ещё сожрал около 9 шт помидорок! :evil:
Вобщем я в отчаянии!!!! :cry: Столько золы насыпано в эту теплицу, видимо не хватает этого - надо доломитовую муку посыпать по осени... Кстати, в огуречной теплице НЕТ и не было ни единого проволочника!!! :unknown: Да и вобще в огороде и в саду его не так уж и много попадается...

Дивитесь сами:


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-05-2013, 23:13
Ничегосебе :shock: Наташк, я с этим не встречалась никогда, даже и не знаю что посоветовать :unknown: Как жалко рассаду-то, и сроки уже поджимают сажать :scratch: Подожди что девочки посоветуют :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-05-2013, 13:22
Натусь, я рассаду высадила уже, 2го мая. Так что уже 9 штук сожрали, твари! :evil: Сегодня вечером поеду - ещё проверю...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-05-2013, 13:46
Кстати, нашла свою прошлую темку topic3157.html - вот теперь очевидно стало в чем тут сыр-бор!! :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-05-2013, 16:27
Точно, у тебя ведь это уже не впервой :scratch: Наташ, а ты хоть верхушки помидор не выкидывай, их ведь можно в воде переукоренить. А может тебе их в торфяных горшках сажать или вообще в пластиковых, пока этот гад до них доберётся, стволы уже крепкими будут. Блин, обидно то как, а :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-05-2013, 16:33
Наташ, а как потом из пластика...опять дергать... а торф. горшки им по фигу. :(
единственное поняла - они жрут те, которые ещё совсем тоненькие/молоденькие, а если высаживать уже большую рассаду, как у меня в этот раз вышло - сажала уже почти с бутонами, то он их не трогает, но а если и трогает, то на рассаде это не отражается..

Вобще, главное не то, что жрут рассаду, а то - ПОЧЕМУ их СТОЛЬКО в этой теплице??? :shock: Если они любят кислую почву, то получается у меня там кислятина? Даже при услови постоянного добавления в почву золы? :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-05-2013, 18:58
Натусь, у нас в грунте было море проволочника. Вывели его регулярными посевами лето-осень после уборки урожая горчицы ( ну ты в курсе посева сидератов). Теперь очень редко попадается.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-05-2013, 19:41
Буся, спасибо! попробую под осень насеять везде!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-05-2013, 22:18
О, кстати, да, горчица это вещь :good: причем её можно даже и не выдеривать потом, а просто весной перекопать, она как удобрение супер :good:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-05-2013, 22:23
Да-да, Натусь, знаю, у меня соседка так делала ;-)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-04-2014, 13:42
Осенью нигде не могла найти семян горчицы, за то вчера чисто случайно наткнулась! Купила. Написано, что помогает от проволочника, но в инете читала противоречивые отзывы, что мл, это чушь! :unknown:
Вобщем мне уже терять нечего, завтра на дачу еду - завтра же и посею в теплице! :sps: Пусть почти месяц растет, потом перекопаю и помидоры высажу... Посмотрим какой будет результат... Отпишусь.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-05-2014, 10:26
Избавится от проволочника - непростая задача. Взрослый жук имеет жесткие прочные покровы, а личинка проволочника может перемещаться в почве на довольно больших глубинах, оставаясь недоступной для человека. Личинки повреждают не только картофель. Семена растений, корни, луковицы и клубни цветов - любимые лакомства вредителя. В прошлом году испробовали новое средство Провотокс несколько гранул в лунку при посадке картофеля - и проволочника вы не увидите с весны до осени!
06-05-2014, 11:39
Ромашка писал(а):
О, кстати, да, горчица это вещь :good: причем её можно даже и не выдеривать потом, а просто весной перекопать, она как удобрение супер :good:

Из нашего опыта:
Как только земля освобождается от какого то овоща летом - сразу сеем горчицу. И так по мере появления свободных участков земли и сеять. Если сухо - полить , всходит она буквально на 2-3-й день. Самые последние посевы бывали у нас в конце октября после уборки последних помидор и моркови с капустой. Очень важно я считаю НЕ оставлять её до весны !!! Теряется смысл сидерата. За зиму он превращается просто в солому. И копать неудобно и пользы меньше. Оптимальный срок уборки и перекопки , когда горчица набрала цвет или зацветает. К этому времени как правило её высота около 1 метра.(я ставила фото в соотв. теме)Вот эту зелёную массу и надо закопать - тогда это и отрава для вредителей и удобрение одновременно. За зиму она перепреет. Весной же копаться в грядках с соломой вперемежку :unknown: :no: Весной эффект совершенно не тот. ИМХО.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-05-2014, 18:34
Спасибо, Буся! Приму к сведению!
Ну у меня зацвести-то она совершенно не успеет - уже вот 9го наверно перекапывать буду... ну что получилось уж... :sorry: Надо было раньше додуматься посеять, да семян в продаже не было... :(

Мамина соседка мне ещё сказала, что проволочник боится "чачи" из чеснока и луковой шелухи ( она ЭТО все собирает за зиму, потом в баке заваривает кипятком, настаивает и поливает). Кто пробовал?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-06-2014, 15:48
Докладываю!
Горчица выросла в теплице 5-6 см, я её перекопала. Пока перекапывала нашла и уничтожила штук десять проволочников личинок и 1 жука. Высадила помидоры. Каждый проливала водой с настоем чеснока и луковой шелухи. Готовилась, что надо будет досаживать, что съедят опять... НЕЕЕЕТ!!! ВСЕ принялись!!! Ни 1 не съели!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Уже маленькие помидорки есть на некоторых! ;) Как выдеру помидоры в конце лета - опять засею горчицей!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0