Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Принесенные ветром из леса (орхидеи)

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.

Сообщение
Автор
09-12-2007, 19:49
Во-первых, сразу замечу, что существуют нас сегодняшний день довольнотоки сговорчивые садовые орхидеи, точнее дикорастущие, но прирученные орхидеи, которые зимуют в наших широтах. К ним могу отнести ятрышник и любку, но из серии экзот вычесть не имею права, т.к. многие виды занесены в Красную книгу, и к сожалению очень быстро исчезают. А так же пальчатокоренник, гнездовка, дремлик.


Во-вторых, есть действительно садовые экзоты, хотя они уверенно и комфортно чувствуют себя у нас дома. Но и такие орхидеи тоже можно выращивать в саду.

В третьих, эти растения тоже любят тень или полутень.

Возможно у кого-то есть такие экзоты на садовом участке - покажите их нам.

Но убедительно прошу, не совершать ошибки. Если не уверенны, что сможете сохранить и размножить на участке дикую орхидею, не трогайте ее из естественной среды обитания. Их очень мало!

Последний раз редактировалось svetael 10-12-2007, 17:23, всего редактировалось 6 раз(а).


ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 19:50
Одна из таких орхидей живет на участке у Татьяны (гуру по выращиванию цикламенов из семян).

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 19:54
svetael
Очень хочется поинтересоваться у нее,что она из себя представляет?
09-12-2007, 20:00
Я ей написала. Фото у нее есть, думаю выставит и расскажет как орхидея до нее "дотопала" - именно, специально она не сажала!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 20:03
:lol: Как это так?Говоришь какими-то загадками :lol:
09-12-2007, 20:11
Всему свое время :razz:
Пусть все будет из первоисточника :lol: :lol: :lol:

А пока.....
Продолжим про ятрышник. Их существует несколько видов и каждый имеет свои особенности. Прочесть про них предлагаю здесь http://flower.onego.ru/orchid/orchis.html. Вот фото одного из них (источник прежний).

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 20:13
Я раньше особо внимания не обращала, но оказывается они растут и в наших лесах и по берегам рек. Просто надо быть внимательней и знать, что они из себя представляют. Летом, гуляя по лесу, посмотрю.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 20:19
Посмотрела...
Там тока один вид в нашей полосе произрастает,остальные - в более теплом климате...
09-12-2007, 21:02
ЛЮБКА

Говорят, что ее достоинство можно оценить ночью, т.к. она благоухает ночью, а днем почти не пахнет. И опыляется она ночными бабочками, и любит легкую песчаную почву, но может расти в лесах, по краям рек. Считается лекарственным растением, а именно ее корневища.
Так же известка как ночная фиалка. Размножается самосевом.

Предлагаемое фото - это фото Константина Коржавина

Изображение

Последний раз редактировалось svetael 10-12-2007, 17:25, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 21:07
adacvet писал(а):
Посмотрела...
Там тока один вид в нашей полосе произрастает,остальные - в более теплом климате...


Поэтому и здесь в экзотике.

Последний раз редактировалось svetael 10-12-2007, 17:26, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 22:13
svetael
Я чет у себя не видела... :cry:
09-12-2007, 23:05
Я тоже, или мне кажется, что не видела, потому как такой целью не задавалась.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 23:21
Продолжим нашу тему....

Самая обычная из известных орхидей в Подмосковье - пальчатокоренник Фукса с пятнистыми листьями и густыми соцветиями розово-лиловых цветков.
Фото http://go.mail.ru/search_images?&q=%EF%E0%EB%FC%F7%E0%F2%EE%EA%EE%F0%E5%ED%ED%E8%EA+%F4%F3%EA%F1%E0

Считается, что это единственный вид, который без всяких проблем и заморочек, будет отлично чувствовать себя в любом цветнике. Непрехотлив, дает самосев.

Есть и другие виды пальчатокоренника: пятнистый, остистый и др., но они любители заболоченных мест.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 23:43
Да ужжж!
:twisted: Даже и не знаю,что сказать...
09-12-2007, 23:44
Действительно, есть у меня такая красотка....
К сожалению, фоты сейчас не могу выложить, постараюсь на неделе.
Вырос сам, на очень неудобном месте, почти на дорожке. Самое интересное, больше на участке такой красоты нет - единственный экземпляр. Участок большой - получен был дедом после войны, 75 соток изначально был, пока отец с дядьями не разделили. я практически каждое растение знаю... и вот поди ж ты... три года назад появились листья, в прошлом году было 2 цветоноса, в этом один... Семена не собирала - как нашла инфу в интернете про него, поняла, что терпения не хватит :neutral:


Дремлик широколистный — Epipactis helleborine (L.) Crantz

Самый широко распространенный вид данного рода. Растет в светлых лиственных лесах (буковых, дубовых, березовых), реже хвойных (сосновых) , смешанных, на участках со средней освещенностью, обычно ближе к «окнам» и опушкам, на богатых гумусом почвах, как кислых, так и щелочных. Встречается от таежной до субтропической зоны в европейской части России, обнаружен в Крыму, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии, в Западной Европе, Малой Азии и Иране.

Растение с коротким толстым корневищем. Стебель до 1 м высотой, светло- зеленый, вверху, рассеянно-опушенный, с 4 — 10 голымм овальными листьями, до 9 см длины. Кисть прямая однобокая, до 40 см длины, многоцветковая — от 12 до 50 (редко 100) цветков. Прицветники ланцетные, зеленые, нижние превышают цветок. Цветки до 3 см длины, со слабым медовым запахом. Наружные листочки околоцветника овальные, заостренные, зеленоватые, в нижней половине окрашенные в розовато-фиолетовый цвет. Губа без шпорца, разделена глубокой поперечной вырезкой на 2 доли; задняя доля до 5,5 мм длины, чашевидно-вогнутая, внутри красновато-темно-бурая, снаружи зеленоватая; передняя — до 5,5 мм длины, широкояйцевидная, зеленовато-бледно-фиолетовая, при основании с 2 выпуклинами. Завязь слабо опушенная.

Размножается преимущественно семенами, но может и вегетативно. Плодов 3 — 9. Семенная продукция высокая — до 4,5 тыс. семян в плоде, до 40 тыс. — на цветущее растение. Семена отличаются высокой всхожестью (до 80%). Проросток ведет подземный образ жизни, лишь на 9-й год появляется первый олиственный побег, одновременно быстро растет и корневище. На 10 — 11 год после прорастания семени дремлик зацветает. Опыление обычно производится насекомыми (осами, шмелями, журчалками), реже наблюдают и самоопыление. Растение может цвести много лет подряд. В зависимости от условий цветение растянуто от июля до сентября. Окраска цветков очень изменчива — от желто-зеленых до темно-вишневых. Корневище с корнями расположено довольно глубоко, поэтому дремлик может расти и на сухих почвах, но разрастается медленно. На богатых почвах корни дремлика содержат много клеток гриба, на бедных минеральных нередко совсем лишены гриба. Дремлик широколистный иногда можно встретить в городах, по обочинам шоссе, насыпям железных дорог. Этот вид занесен и натурализовался в Северной Америке, где он расселился в основном вдоль шоссе и железных дорог.

Информация взята с сайта: http://flower.onego.ru/orchid/epipact.html

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0