Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что с фруктовыми деревьями ?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-06-2013, 10:09
Беда какая - то с моими деревами :( Как мне кажется, это началось примерно на 3-й день после последнего из затяжных недельных дождей. Причём у соседей сколько не присматривалась, но показалось , что нет такого.
Вишня Владимирская внутри вся стала жёлтая, прям мгновенно за пару дней вся земля снизу усыпана жёлтой листвой, как осенью.
Изображение

Изображение

На абрикосине чуть меньше. Но думаю это только начало.
Изображение

А вся крона яблони вот в таких как - будто обгоревших и засохших ветках.
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-06-2013, 12:23
:shock: Даже и не знаю на что подумать :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
12-06-2013, 13:22
Мне сразу мысль пришла , что это пресловутый кислотный дождь. Но ведь у соседей вроде не наблюдаю такого :unknown:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-06-2013, 22:00
С яблоней думаю, что 99% гусеницы, там паутина и выделения только остаются, сегодня только на одной из своих яблонь нала самое начало, все убрала, обработать не смогла, т.к. у нас дожди, а вот по поводу вишни нужно смотреть, я пока с таким не сталкивалась

ИзображениеИзображение
17-06-2013, 14:01
Любаш, есть 2 причины этого явления. Если дожди вас заливают, то вполне вероятно, что поднялись грунтовые воды и от этого пострадали корни деревьев, но тогда бы и у соседей было тоже самое. Другая причина - заболевания: монилиоз или коккомикоз.
Мне кажется, что и со спиреями не все в порядке из-за затяжных дождей. Это не просто хлороз, это им явно что-то не нравится, а возможно, что это уже и заболевание какое-то, не дай бог вирусное что-то.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-06-2013, 15:22
Тата, где достали поубирали всё на яблоне. Спасибо :friends:
Татьянка писал(а):
поднялись грунтовые воды и от этого пострадали корни

Танюш, а это мысль :friends: Может грунтовые то не поднялись, а вот рядом с вишней у нас септик самодельный от бани ( из бани то не поступает больше, а вот дождевая может быть ) - может от этого. Про кислотный дождь наверно зря я подумала - ведь листья пожелтели не внешние, а внутри кроны - может те , что помоложе ? А может и такое быть - долго не было дождя и от дефицита влаги вишня решила избавиться от части листвы или они банально засохли ...И это совпало чисто случайно с началом долгих дождей ...Но сейчас всё вроде нормально - все жёлтые облетели и больше не желтеют. Вишня потихоньку спеет.
Татьянка писал(а):
со спиреями не все в порядке из-за затяжных дождей
Нее, хлорозить они начали до того ... Я пару раз опрыскала по листьям ГУМИ - вроде молодые листочки не такие хлорозные появились , но пока маленькие и мало - по паре штук. Будем дальше посмотреть.
Спасибо за участие, девочки :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-06-2013, 12:22
Вот и до меня дошла Бусина бяда :(
Две яблони от чего-то страдают, желтеют листья и опадают, и не знаю на что думать :unknown:
Переувлажнения у нас точно нет как и грунтовых вод. Гусениц нет, тля есть, но я с ней постоянно борюсь, да и не от тли это, в общем не знаю :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-06-2013, 14:51
Что Тата скажет ? Я всё же склоняюсь, что всё это причины аномальной погоды - то жара неимоверная, то ночью холод - большие перепады температуры день - ночь, сушь, ну и ультрафиолет очертенный - солнце не то чтобы горячее, это само собой , а скорее обжигающее, эффект сварщика, получающего ожоги при сварке без защитной маски. У растюх бедных нет уже никакой силы сопротивляться аномалиям погоды, иммунитет ослаблен. К ним , как к детям цепляется всякий вирус и болячки. Надо наверно опрыскивать чем то типа имуностимуляторов - гуми, фитоспорины, типа эпинов - цирконов - экосилов. Дождевание бы хорошо наверно, если есть возможность. Но дожди идут , обогащённые кислородом, а поливочная вода такого эффекта всё же не даёт ...Хотя я же из Ср. Азии... Там отродясь не было никаких дождей летом. Или совсем редко. А жара ого - го !!! И ничего - все фрукты прут, как на дрожжах ... вернее ТОГДА пёрли ... может теперь те же проблемы, что тут ... Надо у Юли поинтересоваться.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-06-2013, 17:12
У нас, не смотря на жару, каждую ночь туман стелится, может он виноват? :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-06-2013, 19:14
Девченки, по времени зашиваюсь, посмотрите здесь, может найдете свои проблемы http://sadivnuk.ru/index.php?option=com ... &Itemid=16

ИзображениеИзображение

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron