Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Зеленое кружево - ПАПОРОТНИК

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
09-12-2007, 23:54
На каждом тенистом, да и на солнечном, участке сада найдется место для папоротника, но существуют даже и наскальные папоротники и даже папоротники эпифиты. Это нецветкое растения, но они неординарны и декоративны в течение всего сезона. Их такое многообразие, что трудно что-то выделить.
А вот в Китае существует даже заповедник папоротников и мхов.

Мы этим летом посадили маолоденький кустик. Посмотрим, как себя покажет летом.

Последний раз редактировалось svetael 10-12-2007, 00:00, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-12-2007, 23:57
svetael
Уменя тоже есть...
Летом обязательно похвалюсь...
28-12-2007, 10:13
Девочки, у меня сидит под пальмой в саду папоротник, который попал ко мне горшке с фаленопсисом. Сегодня схожу, сфотографирую. Зима, пальма и папоротник, зеленый до сих пор. Сидит рядом с астильбами и дицентрой. В тени. Я хочу его размножить. Кто подскажет, как это сделать? А еще у меня есть адиантум. Но только не сортовой, а наш, крымский, эндемик!!! Я, наверное, лет 5 назад в районе небольшого водопадика на речке Учан-Су в начале июня увидела адиантумы :neutral: . Думала, что померещилось!!!! Они, оказывается, прекрасно у нас зимуют. Я теперь только поняла, почему мой сортовой "Венерин волос" регулярно "загибался" :cry:. Я ему холодную зимовку не обеспечивала!!!!
Вопрос остается: как размножить папоротник (фото приложу вечером)?

ИзображениеИзображение
28-12-2007, 11:58
Marina Viktorovna
У меня обыкновенный...Так он сам ползет корневищем...

Добро пожаловать!
28-12-2007, 12:01
Marina Viktorovna
А про адиантум я читала...и все думала про Вас (почему нет его у Вас?)...
Ведь он зимует на Кавказе...
Жаль,что у нас таких нет :zzz 037.gif

Добро пожаловать!
29-12-2007, 23:55
Marina Viktorovna

Ждем фото :wink:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-12-2007, 07:35
adacvet писал(а):
Marina Viktorovna
А про адиантум я читала...и все думала про Вас (почему нет его у Вас?)...
Ведь он зимует на Кавказе...

:oops: У меня он как раз есть, именно наш, местный. И у нас зимует тоже. В естественных условиях в горах (правда не очень высоко), и в Никитском ботаническом саду, недалеко от нижних ворот рядом с каскадом есть беседка в восточном стиле, а под ней грот и водопадик. Он там шикарный!!! :|
30-12-2007, 07:41
А еще у меня есть асплениум, но у него "кучерявые" и тонкие листья (это сорт такой). Может, кто подскажет его агротехнику? И вобще, над оли на зиму папоротник спать укладывать, листики обрезать и т.д. Или просто отправлять в прохладное светлое место? Потому, что в кавартире они у меня зимой загибаются, я, правда, их не опрыскиваю, но воздух у нас влажный, батареи кочегарят не очень :razz:. По сайтам, правда, не лазила, успеваю только про гиппеаструмы и остальные клубне-луковичные читать.... :lol:

ИзображениеИзображение
30-12-2007, 22:32
Marina Viktorovna
Я асплениум тока дома держала...как комнатное растение :twisted:

Добро пожаловать!
09-01-2008, 09:39
НАконец-то у меня есть обещанное фото... Это моя пальма (выросла самосевом). Семена тоже могу выслать (пособираю под старыми пальмами), ну и под ней папоротник. Какой - не знаю, как размножить - тоже.
09-01-2008, 09:42
Не прикрепилось :cry:
Изображение

ИзображениеИзображение
09-01-2008, 09:43
А вот еще на Новый год!!!!
Изображение
09-01-2008, 09:46
adacvet писал(а):
Marina Viktorovna
Я асплениум тока дома держала...как комнатное растение :twisted:

Я его тоже в комнате держу, только на лето выношу в тень на участок, под инжиром стоит... :|
09-01-2008, 10:08
Marina Viktorovna писал(а):
под ней папоротник. Какой - не знаю, как размножить - тоже.

Cкорее всего этот папоротник дает подземный побег,из которого развивается детка. (Может ваш папоротник спороносный?)
10-01-2008, 23:33
Думаю, что этот папоротник размножается спорами или столонами. Это такой ус, который они пускают, если его прикопать (обычно он сам в землю зарывается), то в том месте пойдет расти новое растение.
Фото поближе бы, чтобы понять кто это :twisted:

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron