Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Карлина (колючник) - чудо экзотическое

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-07-2013, 22:58
У меня в саду совершенно случайно завелся удивительный цветок - Карлина. Просто на рынке тетенька убедила купить. Что это за прелесть, передать не могу. Колючий, экзотический кустик с большими цветами -звездами белого цвета. По форме цветы похожи на цветы подсолнечника, только чуть поменьше и белого цвета. Чудо просто. Но вот не знаю, как его размножить. На наших цветочных сайтах написано так, что просто зла не хватает.... Делить куст нельзя, можно семенами или розетками. А как это - розетками? Как понять? Может кто выращивает это чудо, знает - ? И еще, можно ли кустик подрезать, а то он у меня уж очень разросся, не таким стал эффектным. Буду благодарна за ответы.
09-07-2013, 23:06
Alena, Не создавайте одинаковые темы, ваши посты видны всем, если нет ответа, значит нет информации.
Почитайте тут http://flower.onego.ru/other/carlina.html

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-07-2013, 12:49
vip, спасибо, конечно. Вы мне очень "помогли". Одинаковые темы создала, потому что обращаюсь к разным аудиториям. А по ссылке, что вы привели, я и сама ходила и ничего не почерпнула, поэтому и обращаюсь на форум, если вы читали мой пост. Не надо уж так усердствовать в модерировании, вы должны помогать, а не мешать...
11-07-2013, 13:26
какие-то странные новички появляются, все думают, что их хотят обидеть. Никто ничего плохого вам не желает, вам попытались помочь в меру сил, однако нарвались на отповедь :no:

ИзображениеИзображение
11-07-2013, 13:32
Alena, От количества тем - клонов результат не изменится, аудитория на сайте одна и пользователям достаточно одной темы для прочтения. Посты я ваши читала, они одинаковы, поэтому и удалила один из них.
Alena писал(а):
Не надо уж так усердствовать в модерировании, вы должны помогать, а не мешать...

На счет усеридия, думаю, внятно изложила выше. Лично я вам в этом вопресе помочь не могу, и если другие пользователи молчат, значит они тоже не могут. в инете, кстати, очень много инфы о размножении колючника, и всё подробно описанно, вот например, первая попавшаяся мне:

Формирование фертильных (всхожих) семян сильно зависит от погодных условий в вегетационный период. Сеют в ящики в феврале-мае. При зимнем посеве ящики с семенами помещают под снег.
Сеянцы с двумя-тремя настоящими листьями подращивают в глубоких цветочных горшках и высаживают на постоянное место в сентябре. Молодые растения зацветают на 2-3-й год. Вегетативное размножение розетками лучше проводить в парниковых условиях с середины мая до середины июня. Укоренение происходит за 20-30 дней, после чего растение высаживают на постоянное место. Можно проводить деление растения рано весной: в конце апреля — начале мая или во второй половине августа. На одном месте может жить до 7 лет.

Я надеюсь, вы имеете представле что такое - розетка растения :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-07-2013, 22:00
vip, за желание помочь, спасибо. Но я уже писала, что все, что есть в инете про колючник , я прочитала. И приведенную вами цитату тоже. Что такое розетка растения, представляю не очень, что такое черенок, понятно, а розетка - не очень. И потом фраза "Вегетативное размножение розетками лучше проводить в парниковых условиях с середины мая до середины июня. " - ну оочень содержательная. Как происходит размножение? куда тыкать эту самую розетку, в почву, в воду, что такое розетка? Если в почву- то в какую....Правильно, я не спец, но цветами занимаюсь, это дело люблю и сад у меня красивый. Так что вопрос свой я задала вполне обоснованно...
12-07-2013, 00:04
Alena писал(а):
Что такое розетка растения, представляю не очень

Alena писал(а):
Как происходит размножение? куда тыкать эту самую розетку, в почву, в воду, что такое розетка? Если в почву- то в какую....

:neutral: Alena, Вы меня конечно простите, но я думаю, вам не стоит заниматься размножением :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-07-2014, 15:47
Alena права! По этому растению нигде нет подробной информации. Сухие три строчки не дают достаточной информации. А ведь цветок экзотический. У меня тоже растет такой, и я тоже давно ищу способ как правильно его размножить. Однако, кроме резких отписок модераторов, которые вряд ли сами сталкивались сами с этим растетием, и поэтому в таком духе и дают "комментарии ни о чем", я нигде не нашла. Ромашка, По-вашему, если человек не знает как это делать, то и не стоит заниматься? Может вы сразу родились всезнайками?
10-07-2014, 22:00
mila, Я бы вам посоветовала не начинать с первого сообщения на форуме хамить. Если человек даже не знает что такое розетка растения, какой смысл давать советы по размножению?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-07-2014, 23:04
Пардон, какое хамство? Если вы знаете больше, то объясните новичкам, ведь именно для этого и существуют такие форумы, не так ли?
10-07-2014, 23:22
mila писал(а):
Пардон, какое хамство? Если вы знаете больше, то объясните новичкам, ведь именно для этого и существуют такие форумы, не так ли?

Вы меня тоже пардоньте, но выше синим цветом я выделила вполне подробную инструкцию по размножению данного растения. Рисовать картинки и указывать стрелочками что такое розетка я не собираюсь, для этих элементарных познаний извольте полистать интернет и поизучать самостоятельно, а вообще этому еще в школе учат...что такое пестики, тычинки, стебли, междоузолья, розетки и т.п. И раз уж вы взялись выращивать столь экзотический на ваш взгляд экземпляр ( лично я ничего экзотического там не увидела), так изучите для начала строение самого растения хотя БЫ .....
Вот вам ссылка с подробным описанием http://www.floraprice.ru/articles/sad/k ... rlina.html
В дальнейшем я бы попросила писать по существу без пререканий.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-08-2014, 02:34
Боже мой....какие страсти.....все пропустила.... :mrgreen:

ИзображениеИзображение
05-08-2014, 11:31
shershuly писал(а):
.все пропустила..

А кто тебе виноват? ;) Совсем форум забросила :punish:
05-08-2014, 23:02
Моей корректности на долго не хватает, уж простите :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron