Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Альпийская горка

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Сообщение
Автор
10-12-2007, 16:28
Очень интересная тема. :P

Поделитесь своими идеями и результатами по созданию, подбору растений и основными правилами ухода.

Фото одной из таких горок повторю (из выставки в Воронцовском парке)
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
10-12-2007, 16:59
да...там надо как-то выкладовать,чтоб при поливе земля не смывалась...тонкое дело :razz:
26-12-2007, 23:01
adacvet
Прочла здесь
http://humangarden.ru/alpin/alpinar.htm и оказывается никаких сложностей нет. Было бы место (дача, участок)....
У меня горка под балконом - в виде 2 малых.
Изображение

Те что справа на фото. Большой камень и от него 2 малые альпийки - правда на фото не удачно подобраны растюхи, этим летом попытаюсь исправиться.

Схема создания: положили один здоровенный камушек, перед ним также накидали камней, чуть присыпав глиняной землей, затем обложили по контуру - эмитация восьмерки. по мере докладывания камней засыпали землю с мелкими камнями внутри каждого круга восьмерки.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-12-2007, 22:14
Для начинающих неплохое пособие :twisted:

Добро пожаловать!
26-03-2008, 22:19
Вот более серьезное пособие

Альпийская горка. Зимостойкие суккуленты

Изображение

Собраясь устраивать альпийскую горку, обратите внимание на то, сколько часов в день на нее будет попадать прямое солнце. Лучше всего подходит самое солнечное место в саду, которое освещается от рассвета до заката. Если растения на горке будут затенены деревьями, кустами или стеной дома, расти они, конечно, будут, но потеряют яркую окраску, компактность и могут перестать цвести.

При устройстве альпийской горки прежде всего подготавливают поверхность, намечая контуры участка. Если площадка покрыта травой, необходимо снять верхний слой земли на глубину дерна. Полученное углубление заполняют дренажным материалом (щебень, битый кирпич, гравий, галька, подходит разнообразный строительный мусор) на 20 см. Дренаж имеет очень большое значение в устройстве горки, особенно на заболоченных почвах, так как суккулентные растения не выдерживают застоя воды.

На дренаж укладывают слой земли, используя снятую землю. Его очищают от корней и остатков травы и смешивают с песком или глиной. Лучшим субстратом является легкий супесчаный или суглинковый грунт з хорошей водопроницаемостью.

Не следует добавлять в грунт навоз - от сильного удобрения растения полегают, плохо цветут или вообще гибнут.

Следующий этап - раскладывание камней. Желательно подбирать большие камни одинаковой породы. Это может быть песчаник, известняк, ракушечник. Красиво, когда поверхность камня выветрилась, покрыта мхом или лишайником. Раскладывать камни нужно параллельно поверхности участка, углубляя их в землю на треть. Не ставьте камни стоймя. Землю около камней утрамбовывают, готовое сооружение подметают и поливают водой.

Работы по созданию горки лучше проводить осенью: до следующей весны земля осядет и при посадке растений не нужно будет бояться смещения грунта во время дождя.

Композиция камней должна образовывать разнообразные ниши и "карманы", защищенные места и щели. Одновременно следует предусмотреть ступени и дорожки для удобства ухода за растениями.

В пространство между камнями высаживают суккулентные растения. Сажать следует не слишком густо - они и сами за сезон хорошо разрастутся, и тогда их придется прореживать.

При размещении растений руководствуйтесь теми же принципами, что и при создании мини-композиций: основной элемент - кустовидный - должен располагаться на заднем плане. Их может быть несколько. Между ними и на переднем плане располагаются невысокие и стелющиеся растения.

На горке можно размещать не только суккулентные, но и другие растения, однолетние и многолетние. В этом случае сочная зелень суккулентов будет оттенять красивые цветы засухоустойчивых видов.

Поливать горку летом нужно только в очень сильную, долго не проходящую жару, в другое время она потребует только косметического ухода: удаления сорняков, листьев и веток, отмерших частей растений.

Необычной проблемой может оказаться любовь к сочным суккулентам некоторых пернатых. Так, куры, вороны, синицы не прочь попробовать "на клюв" растения на альпийской горке, а также разгрести всю тщательно продуманную композицию. Кроме того, в зимний период основательный вред могут нанести голодающие мыши и кроты. Борются с ними с помощью отравленных приманок.

Растения для альпийской горки.

Теоретически на горку можно высадить любые суккуленты, хорошо переносящие солнце и быстро разрастающиеся. Однако приоритет в этом принадлежит зимостойким растениям, распространенным в наших лесах - молодилам (живучкам) и очиткам. Сейчас выведено большое количество сортов этих растений, разнообразных по форме, окраске и типу роста, так что даже только с помощью этих двух родов можно прекрасно оформить горку.

В роли доминирующего элемента может выступить куст можжевельника, самшита, юкки, древовидный кактус (зимующий или вынесенный весной).
Средний ярус - портулак (Portulaca grandiflora), высокорослые очитки (Sedum spectabile).
Почвопокровные - молодило (Sempervivum), очиток (Sedum).

Подбирая растения для горки, обращайте внимание - морозостойкие они или зимостойкие. "Морозостойкие" - значит переносящие кратковременное понижение температур, а "зимостойкие" - переносящие зиму.

Источник http://www.succulent.com.ua/

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-06-2008, 15:06
Вот такие тонкости еще есть:

Создаваемые альпийские горки или альпинарии – это каменистые сады, имитирующие горный ландшафт и его растительность. Другими словами - альпийские горки – это сочетание низкорослых и подушковидных альпийских растений со скалами и водой. Рокарий – каменистый участок, на котором декоративные растения сочетаются с живописными камнями.

Несколько слов об условиях, в которых произрастают растения, высаживающиеся на альпийские горки и рокарии и принципах устройства скальных садов. Растения высоко в горах существуют обычно в сложных условиях – в расщелинах между камнями, на выступах и в небольших углублениях, заполненных лёгкой рыхлой почвой. Очень часто им приходится страдать от недостатка влаги и питательных элементов. В результате такие высокогорные поселенцы миниатюрны.

Под камнями, используемыми для устройства альпийских горок и рокариев, скапливается влага – горные растения пускают туда свои корни и, таким образом, закрепляются на обломках скал и валунах. Камни так же защищают невысокие растения от ветра, способствуют снегозадержанию. Они накапливают днём тепло, постепенно отдавая его ночью.

http://www.planet-ethno.ru

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-11-2008, 21:26
Вот такая горка у моей мамы:

Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-11-2008, 21:33
КАК здоровски!!!! :neutral: :neutral: Натуська а что там растет??и сами эту красотень наводили то?? вижу-хвойники,хосту,кажется гвоздичку вижу,она ??Младцы!!

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
04-11-2008, 21:40
ириша
Мама делала всё сама, я только форму подсказала. А растут там:
крокусы
безвременник
копытень
очитки
молодила
можжевельник декоративный(ярко-салатового цвета)
вечнозелёный флокс шиловидный 2 вида
камнеломки
гвоздика
рядом хосты
купальница
молочай
папоротник
можжевельник
манжетка
гагеа
а больше что-то не помню...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-11-2008, 21:42
У мамы есть ещё одна горка, которую я делала...но что-то фотку найти не могу. Позже вставлю.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-11-2008, 18:45
Натуськ,а под камешками стелили черную пленку??
Расскажи пожта как делали ??))

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
06-11-2008, 01:08
Под теми мелкими камушкани, которые обрамляют горку, снят слой дерна, положена пленка, сверху песок, а потом камни. Фотки этого процесса позже покажу.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-11-2008, 16:50
Ой,если еще и весь процесс будет в тонкостях))жду,жду!!! :P :x

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
16-11-2008, 18:28
Вот та горка, которую я делала:
Изображение

А вот она же, но год спустя:
Изображение

О процессе.
Да ничего сложного, просто росли два дерева, мешали. Я предложила их спилить таким образом, чтобы можно было бы на них поставить горшки с летниками на разной высоте. И корчевать не надо было бы. Спилы обработаны Раундапом, поэтому поросль не растёт - деревья засохли. К корням была насыпана почва. Вокруг снят слой дёрна, насыпан песок и выложены мелкие камни, хотя нужно было бы и плёнку положить! Дальше дело техники - поехали на Пахру, набрали больших красивых камней, выложили, а между ними высадили:
* маргаритки
* энотера
* хоста
* хохлатка
* очитки
* молочаи
И др.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-11-2008, 18:40
А вот ещё несколько фото:

Что там в чугунке вкусненького варится? :)

Изображение
Изображение

Глухой забор? Тоже можно декорировать! Да как угодно!!! :idea:

Изображение

Изображение
Изображение

Приятные мелочи
Изображение

Старые стволы деревьев превращаются в подставки для цветов

Изображение

А вот моя первая горка, но я её уже переделала, эта как-то не очень, на троечку :oops:

Изображение

А у маминой соседки вот такое украшение сада: голубая ель, сухой ручей, под елью вереск и брусника.

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0