Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Альпийская горка

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Сообщение
Автор
17-11-2008, 17:36
Натуська ,ну фантазии вам не занимать с мамиком :shock: !!!Молодцы!!!
И дизайнерские решения со старыми деревьями просто здоровски!! :zzz 020.gif:

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
18-11-2008, 22:35
ириша, спасибо большое за похвалу!!! :)
А со старыми стволами вообще вышло как-то случайно у меня... Горшок ведь если на спил поставить, то по разным причинам он от туда может свалиться. Надо как-то фиксировать. Как? Вот я и придумала: Палочки или брусочки сложить шестиугольником (колодцем) в несколько рядов, скрепить гвоздями, но лучше клеем Мастер. Этот клей морозоустойчив. Получается очень удобная "емкость" для дна горшка и он от туда никуда не денется, ну если только спецом по нему не ударить.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-01-2009, 15:19
Это уже похоже на рокарий :zzz 020.gif:

ИзображениеИзображение
02-02-2009, 13:54
svetael писал(а):
adacvet
Прочла здесь
http://humangarden.ru/alpin/alpinar.htm и оказывается никаких сложностей нет. Было бы место (дача, участок)....
.


Ну я бы не стала все упрощать.
Если, конечно, речь именно об альпийской горке.
Если о простом цветнике с уложенными художественно и окаймленном камушками, тогда это просто рокарий.
Тут, действительно, все просто.
Именно альпийская горка, это более сложное и в техническом и ботаническом плане сооружение, которое потребует уже определенных знаний.
Здесь не просто насыпать холм и раскидать камни. Как правильно было замечено выше, такое сооружение скоро размоет дождями, без опоры большие и тяжелые камни может затянуть в грунт, да и вряд ли такой курган будет красиво смотреться.
К тому же сооружение горки занятие физически тяжелое и материально затратное. ведь потребуются не простые разноцветные валуны и валунчики, а вполне определенные породы камня.
Альпийские растения, это вообще отдельная и большая тема.
Если есть желание соорудить, хоть и небольшую, но именно горку, то нужно начать хотя бы с литературы, автор которой сам что-то сделал своими руками. Например, из последних публикаций на эту тему книга Ю.Марковского
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3476926/
Можно найти достойные примеры в интернете. Но вряд ли стоит смотеть примеры наших ландшафтных фирм. Лучше погулять по зарубежным сайтам.
Ну хотя бы, первое, что попалось.
http://www.alpinemtecho.com/gardens.htm
Просто сейчас не могу накидать больше ссылок. Нужно искать.
Если интересно, позже приведу другие примеры.
Но такие виртуальные прогулки очень познавательны, начинаешь определяться, что же ты хочешь получить в итоге и стоит ли заморачиваться. Многие после этого увлекаются этой затеей, пересматривают свой взгляд и перестраивают свои "горки", или останавливаются на рокариях. Я отношусь к первой категории, попалась в эти сети.
И еще насчет самого солнечного места в саду..., тоже не все так однозначно. Смотря какие растения собираетесь выращивать. Большая часть "альпийцев" солнцелюбы, но за неимением солнечных мест в саду вовсе не стоит отказываться от сооружения горки, если очень хочется. Просто нужны соответствующие растения.
Но это, я уже отмечала, совсем другая тема.
Только не подумайте ради Бога, что читаю "нравоучения", сама прошла этот нелегкий путь, начинала, когда даже литературы никакой на эту тему не было. Если бы в свое время начала с теории, многих ошибок удалось бы избежать. Чего и вам желаю :)
02-02-2009, 14:39
Влада, спасибо Вам большое за эти рассуждения!!! Вы на самом деле приземлили нас с небес и напомнили о том, что "не всё то золото, что блестит", то есть я хотела сказать "не всякая горка - альпийская".
Я-то уже давно поняла, что с бухты-барахты никакую "горку" не сделаешь, получится разве что "собачья могилка", как было сказано в книге "Всё об альпинарии и водоёме в саду". :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-07-2009, 17:56
У меня тоже есть стихийное подобие горки-очень люблю смотреть на неё.

Изображение

Изображение
22-07-2009, 21:31
ПоТеРяШкА
:) :Rose: Ты сама его садила? Красота!!! Какой у тебя набор цветов? :unknown:

Изображение
Изображение
27-07-2009, 22:17
Изначально валялись два больших камня-лет 10)И вдруг увидела на них ветром занесённое ползучее растение с голубыми цветочками-вот тут меня и осенило.Сначала водрузила нверху корзинку,добавила камней,посадила рядом кустик,ну а потом уже добавила растюх.Там растёт очиток,мыльнянка розовая из семян,портулак,бегония вечноцветущая и маленькая гейхерка.С корзинкой в этом году неудачно вышло-не разрослись петунии и не закрыли её(только лобелия хорошо пошла.Вот она же в прошлом году

Изображение

Изображение
27-07-2009, 22:22
И вот
Изображение

Изображение
27-07-2009, 23:38
Очень хорошая была задумка и прекрасно получилась горка, ничего лишнего. СУПЕР!!!
:?

Добро пожаловать!
28-07-2009, 08:15
ПоТеРяШкА
:D В раж вошла! Было 2 камешка, а теперь вон какая красотища!!! Молодец!!

Изображение
Изображение
28-07-2009, 08:42
Спасибо) Это оазис на моём участке и единственное место,куда ни прибавить,ни убавить)

Изображение
26-06-2012, 06:59
А у нас небольшая горка из- за размеров лужайки. Но , по- моему, выглядит неплохо. http://sotkiradosti.ru/landshaftnyi-dizain/kak-sdelat-alpiyskuyu-gorku
27-06-2012, 01:26
По мне так Альпинарий более гармоничен, чем горка))
Нам в Dils сделали так. что глаз не оторвать :d3:
27-06-2012, 12:58
Zarina
Ваше сообщение является РЕКЛАМОЙ. Прочитайте правила форума.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0