Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горшечные лилии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
01-07-2012, 17:54
tatiaha, поздравляю! Лилия - просто красавица и бутонов много. :good:
02-07-2012, 10:26
tatiaha
Светчик
Галина
:sps:
tatiaha а почему ты их в ведро посадила?

ИзображениеИзображение
02-07-2012, 13:39
Галина
Спасибо. :sps:
grizli
Женщина на работе сказала что в нашем регионе она вымерзнет если не выкапывать, вот я и посадила ее в ведро чтоб с выкопкой не мучиться, а сразу в ведре в подпол спускать :mrgreen:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
03-07-2012, 11:52
tatiaha
Ясно :g_s: тогда да, замёрзнет будет жалко :sorry:

ИзображениеИзображение
04-07-2012, 13:12
Вот, что сейчас происходит на моей лоджии.

Цветут азиатские лилии сорта Санрей (Lilium Sunray) – "Солнечный луч". Три года назад я посадила одну луковицу этой лилии, и вот, на четвертый год выросли и зацвели 8 новых лилий из ее деток. Их высота – 35-45 см.

Изображение

На каждой лилии от 1 до 3 широкораскрытых желтых цветков классической звездчатой формы, их диаметр – 13-15 см.

Изображение

Расцвели лилии еще одного сорта из серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY – Тайни Спайдер (Lilium Tiny Spider). В большом горшке растут 5 лилий, их высота – 35 см.
Эти лилии так же, как и показанные мною ранее лилии из серии TINY, пригодны для выращивания в горшках.

Изображение

На каждой лилии по 3-4 малиновых цветка с фиолетово-малиновым частым крапом. Диаметр цветков – 14-15 см.

Изображение

Также расцвели две азиатские лилии сорта Марлен (Lilium Marlene). Эти лилии у меня второй год. В прошлом году они совсем не цвели (даже не образовывали бутоны), затем благополучно перезимовали в своих горшках на лоджии, по весне проросли и теперь цветут. Их высота – 70 см, на каждой лилии по 4 цветка бело-кремового цвета с нежно-розовыми кончиками лепестков. В центре цветков лепестки украшены единичным темным крапом, рыльце пестика и пыльники тычинок темно-красные. Диаметр каждого цветка – 14 см.

Изображение

Цветки этих лилий слегка напоминают цветки лилии Лоллипоп, но у них есть ряд сортовых отличий.

Весной я приобрела и высадила три луковицы махровой азиатской лилии сорта Фата Моргана (Lilium Fata Morgana).
Пока эти лилии только зацветают. Кистевидные соцветия каждой содержат по 9 пышных, чашевидных, ярко-желтых цветков с темно-бордовыми пятнышками в центре. Пыльца у них отсутствует.

Изображение

Позже, когда все три эти мои лилии расцветут, выложу фотографии и расскажу поподробнее об этом сорте.
04-07-2012, 14:12
Все великолепные!!! Фата Моргана завтра же куплю, у нас такую видела в магазине, но внимания не привлекла, красивая, невероятно и остальные ваши лилии прекрасны!!!!
:live_:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
04-07-2012, 14:19
north wave, спасибо.
Обязательно купите. Эта лилия, как и все азиатки, совсем не капризна. Особого ухода мои три лилии этого сорта не требовали, а за два месяца доросли уже до 65-68 см и зацвели.
04-07-2012, 14:38
Галина Ой Фата моргана до чего хорошА :ten:
Не могли бы Вы просветить по поводу сортов лилий - никак не могу разобраться, сколько ни читаю, кто какие - азиатки, восточки, всякие ОТ и Ла :neutral:
Как их отличить все? Сейчас можно покупать? Вижу цветущие несут по улице.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-07-2012, 15:20
Буся, спасибо.
Я никогда не покупаю уже цветущие лилии в горшках и не занимаюсь выгонкой лилий в неурочное время. Мне нравится самой выращивать лилии в горшках на лоджии, не нарушая их жизненный цикл. Очень интересно посадить луковицу лилии, наблюдать за ее ростом и цветением, а затем правильно подготовить ее и отправить на зимний сон, чтобы весной с радостью обнаружить пробившиеся из земли новые ростки. Но при этом нужно очень любить лилии, т.к. цветет лилия один раз в год в течение 7-14 дней, а ухаживать за ней нужно весь год.
Все лилии, независимо от их высоты, – садовая культура, но при создании им определенных комфортных условий низкорослые сорта можно выращивать в горшках. В группу лилий, названных горшечными, отнесены низкорослые лилии, в основном это Азиатские и Восточные гибриды.
Начинать выращивание лилий в горшках лучше с Азиатских и ЛА-гибридов, т.к. они наименее трудоемки, нетребовательны и морозоустойчивы. Также они слабо подвержены грибным заболеваниям и не страдают от вирусных инфекций.
У них только один недостаток или достоинство (это кому как) - они практически не имеют запаха. Я нашла в Интернете одну запись, что азиатские махровые гибриды обладают слабым запахом, но пока у своих лилий (Фата Моргана) я его не обнаружила, возможно он проявится позже, когда все цветки этих лилий распустятся.
Обладают же устойчивым приятным ароматом другие современные классы лилий: Восточные гибриды, Лонгифлорум, ОТ-гибриды, АА-гибриды, ОА-гибриды и большинство видовых лилий.
04-07-2012, 15:30
Галина Спасибо огромное, что не посчитались со временем. Я забыла уточнить, что буду выращивать только в саду :oops: Только я так и не поняла - как их отличить друг от друга и узнать при покупке - кто такая. Но думаю тем, кто будет выращивать в горшках, ваш опыт будет весьма полезным. Я тоже прочла с интересом.Спасибо.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-07-2012, 15:39
Буся, а какие проблемы с покупкой луковиц? Они всегда продаются, если не в красочных упаковках с названием сорта, то поштучно по сортам. На глаз их отличить сложно - луковица, она и есть луковица.
Я предпочитаю выписывать голландские луковицы через интернет-магазины. Они приходят уже подготовленными к посадке в фирменной упаковке с полной информацией о сорте и правилами посадки и выращивания.
04-07-2012, 15:50
Галина писал(а):
На глаз их отличить сложно - луковица, она и есть луковица.

Нет, я пытаюсь понять, как отличить уже цветущие, как определить по цветущей лилии - кто она :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-07-2012, 16:31
Буся, самое простое отличие - азиатские гибриды не имеют запаха, а восточные лилии обладают сильным ароматом.
А по внешнему виду:
У азиатских гибридов цветки разнообразной окраски, среднего размера, как правило, направлены вверх или вбок.
Листья имеют линейную форму – они одинаково узкие во всю длину с заостренными концами, без черешков.

Изображение

У восточных гибридов (Ориенталей) листья ланцетной формы (расширены у основания и заужены к кончику), к стеблю они крепятся черешками.
Соцветия – кистевидные, раскидистые, с цветками направленными вбок или вниз.
Цветки у большинства сортов крупные, звездчатые, до 25 см в диаметре, с выраженными сосочками на одной трети лепестков, имеют очень сильный аромат. Некоторые сорта со звездчатыми цветками имеют изящные волнистые лепестки внешнего круга. Часть сортов имеет чалмовидные цветки, также с сосочками и нежным ароматом.

Изображение
24-07-2012, 13:24
Махровые азиатские лилии сорта Фата Моргана (Lilium Fata Morgana) уже отцветают.
Этот сорт – чемпион в группе махровых азиатских гибридов. Отличается хорошей махровостью. Идеально подходит для групповых посадок.
Кистевидные соцветия этих лилий содержат до 9 пышных ярко-желтых чашевидных цветков, направленных вверх. Диаметр цветков у моих лилий – 12 см.

Изображение

Каждый цветок имеет до 12 лепестков. Центр цветков украшен темно-бордовыми пятнышками. Пыльца у них отсутствует. В высоту мои лилии этого сорта выросли до 70-75 см.

Изображение
27-07-2012, 14:55
Галина, какая красота! Какое сокровище у вас на балконе!
:ten:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron