Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горшечные лилии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
27-07-2012, 15:04
Нимфея, спасибо. Мне очень приятно. :than:
27-07-2012, 16:26
Галина писал(а):
самое простое отличие

Галина писал(а):
по внешнему виду

Галина, спасибо, в мозгу какое то просветление теперь есть :yes: Похоже те несколько лилий, что у меня есть - это азиатки.
Очень понравилось мне фото восточки в вашем ответе :ten: Значит восточкам повезло больше, чем азиаткам - им досталось всё сразу - и аромат, и красивая форма лепестков с волнистостью, и размерчик цветка.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-08-2012, 15:49
К настоящему моменту все мои азиатские лилии уже отцвели и восстанавливают луковицы. Пришло время цветения восточных лилий, которые зацветают примерно на месяц позже азиаток.

У меня есть два сорта низкорослых восточных гибридов лилий, пригодных для выращивания в горшках.
Сорт Шоувиннер (Lilium Showwinner) – "Победитель шоу (Фаворит)". Цветки этой лилии широкочашевидные, малиновые (насыщенно розовые) с желтым центром и жемчужно-белым кантом, очень душистые. Края лепестков слегка волнистые. В большом горшке растут 5 лилий, их высота – 35-42 см, на каждой лилии по 3 цветка, диаметром 20 см каждый.

Изображение

Сорт Тру Эмоушн (Lilium True Emotion) – "Истинное чувство". Цветки этой лилии широкочашевидные, белые с оранжевыми тычинками, очень душистые. Края лепестков слегка волнистые. В большом горшке растут 5 лилий, их высота примерно 40 см, на каждой лилии по 2-4 цветка, диаметром 20-22 см каждый.

Изображение

В этом году я рискнула и выписала луковицы махровых восточных гибридов лилий. Они, конечно же, не горшечные (высота их 80-90 см), но я не устояла перед их великолепием, увидев их на рекламных фотографиях.
Махровые восточные гибриды (Double Oriental Lilium) сочетают в себе все достоинства восточных лилий, такие как: большие, гофрированные цветки и сильный аромат с махро-вым строением цветка бело-розово-красных расцветок.
Отличительная особенность цветков всех махровых восточных гибридов лилий – полное отсутствие тычинок, поэтому их цветки совсем не пылят.
Не все из моих махровых восточных лилий получились такими же, как на рекламных фотографиях (а точнее, только два сорта), но известно, что свойство махровости может не проявиться в полной мере в первый год цветения лилии.

Сорт Брокен Харт (Lilium Broken Heart) – "Разбитое сердце". Цветки этой лилии розового цвета, с темно-розовой полосой вдоль лепестка и редким крапом.
Высота моей лилии – 75 см, на ней 6 цветков, диаметром 15 см каждый.

Изображение

А на этой фотографии видны все стадии распускания цветков – сначала они невзрачные, но, постепенно раскрывая все лепестки, приобретают пышность и великолепие.

Изображение

Сорт Дистант Драм (Lilium Distant Drum) – "Отдаленный барабанный бой". Цветки этой лилии ярко-розовые с темно-розовой полосой вдоль лепестков и белой каймой.
Высота моей лилии – 70 см, на ней 6 цветков, диаметром 14 см каждый.

Изображение

Сорт Серене Энджел (Lilium Serene Angel) – "Ясный ангел". У этой лилии белоснежные цветки. Высота моей лилии – 45 см, на ней 2 цветка, диаметром 14 см каждый.

Изображение

Сорт Софт Мьюзик (Lilium Soft Music) – "Нежная музыка". Нежно-розовые лепестки цветков этой лилии украшены ближе к центру красивым ненавязчивым крапом.
Высота моей лилии – 55 см, на ней 3 цветка, диаметром 15 см каждый.

Изображение

Сорт Мисс Люси (Lilium Miss Lucy). Цветки этой лилии имеют зефирно-белую окраску с розовым свечением и темными крапинами и загнутые, слегка волнистые лепестки.
Высота моей лилии – 70 см, на ней 5 цветков, диаметром 16 см каждый.

Изображение
04-08-2012, 19:21
Галина
Молодец, такую красоту вырастила :good: Я пыталась вырастить такие лилии в саду, но похоже их только в горшках надо растить, так как зимовку в грунте они не перенесли :sorry:

ИзображениеИзображение
04-08-2012, 19:35
grizli, спасибо. :than:
04-08-2012, 22:00
Галина
Какие прелестные махрушечки :g-l: :good:
04-08-2012, 22:01
Светчик, спасибо. Рада, что Вам понравились мои цветы.
01-09-2019, 11:28
Очень важно подкармливать цветочную культуру ранней весной, чтобы получить обильное цветение.
https://domsad.guru/udobreniya/chem-pod ... atsii.html
Благодаря весенней подкормке растения набирают необходимый объем вегетативной массы.
Чем подкармливать лилии весной? Что лучше подойдет навоз или перегной?
В этот период обычно используют азотсодержащие удобрения.
Первую подкормку весной осуществляют в то время, когда еще тает снежный покров.
06-10-2019, 15:24
Галина
Ваши лилии прекрасны! Никогда не думала, что их можно растить в горшках. А какой сорт по вашим наблюдениям цветет дольше других?

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
03-10-2020, 20:58
как правильно сохранять луковки лилий зимой?

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 16 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0