Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Библейский лист или калуфер

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-08-2013, 17:41
Библейский лист - в народе так называют редкое в огородах россиян пряное и лекарственное растение Пиретрум бальзамический (Pyretrum balsamita). Еще его называют калуфер, кануфер или пижма бальзамическая.

Изображение

Это зимостойкое неприхотливое многолетнее растение с прямыми стеблями высотой до 100 с и мягкими, бархатистыми листья. От всего растения исходит очень приятный, «бальзамический» запах. Листья калуфера используются при засолке овощей (огурцы, помидоры), для придания им неповторимого пряного вкуса. Если их положить в бельевой шкаф, то белье становится как бы надушенное.
Калуфер размножается вегетативно делением корневища.
Статья о лекарственных свойствах калуфера, с рецептами применения, агротехникой.

Последний раз редактировалось Kedr 11-01-2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.


Фотоальбом редких садовых растений
11-01-2015, 01:29
а у меня он как-то резко пропал, рос-рос, а потом весной не вылез, хотя зима была нормальная для нашего региона

ИзображениеИзображение
11-01-2015, 10:05
О, наконец я узнала , что это у меня за куст растёт уже 15 лет. Я подозревала, что это какая то мята и звала её пижменной т.к. цветёт она очень похоже на пижму. А когда разотрёшь лист в руках, то запах один в один , как у жевательной резинки ... блин забыла название, сначала подушечками была, а потом пластинками ... и ещё у какой - то зубной пасты точно такой вкус и запах.
Я очень люблю этот запах и всегда обязательно кладу в банки с огурцами и помидорами - получается обалденный пряный вкус.
Хорошо даёт побеги от корня, в высоту хорошо нарастает за лето. Единственное НО - поражается мучнистой росой к осени. Но я обрезаю на зиму почти на ноль и весной кустик отрастает заново и за лето с метр ростом становится.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-01-2015, 16:22
Тата писал(а):
а у меня он как-то резко пропал, рос-рос, а потом весной не вылез, хотя зима была нормальная для нашего региона


Скорее всего вымок, ибо очень зимостоек - в Сибири зимует прекрасно.

Фотоальбом редких садовых растений
11-01-2015, 16:27
вымокнуть не мог - высокие грядки, засыпанные снегом

ИзображениеИзображение

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0