Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как пережить межсезонье

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-09-2013, 08:17
Удивляюсь я живучести растюх в домашних условиях.
Дело к осени - дни становятся короче, солнца всё меньше, и днём и ночью становится прохладнее. У большинства растений меняется потребность во влаге - надо менять режим полива. Но часто мы продолжаем по инерции поливать в летнем режиме. А растеньки интуитивно к периоду покоя готовятся, к спячке. Вдруг включается отопление, лампочки горят у многих далеко за полночь - мозг у растюх закипает - что же делать - то ли спать ложиться, то ли бодроствовать :neutral: И у многих тогда "ломка" начинается в виде листопада.
Как помочь нашим любимцам в это тяжёлое для них время ? Давайте делиться опытом.
Я часть растений выношу на лето на улицу. И стараюсь внести их домой в конце лета не дожидаясь сильных ночных похолоданий ( чтоб ночная температура была не ниже +16) Но для некоторых и это уже низкая.
Большинство суккулентов и кактусов держу на улице пока ночные температуры не опустятся до +8 . Бывает прозеваю и ниже, но это если только однократно, несколько ночей подряд может быть критично. Но это при условии, что я сокращаю полив до 1 раза в месяц.
Вот пахиподиум хоть и суккулент не любит температуры ниже +18 - сразу начинает листьями кидаться. Поэтому стараюсь внести его раньше всех. Так сделала и в этом году. Но по дороге случилось крушение горшка, пришлось срочно переваливать. При этом пострадали корни и пахик "отомстил" , сбросив бОльшую часть листьев. Вношу его , когда дома ещё не топим и прохладновато. Ставлю как можно ближе к свету и досветку делаю в макушку, чтоб увеличить количество света и продолжительность светового дня (лампа горит с 8 утра до 10-11 вечера). И при этом начинаю сокращать полив, но не количество - количество воды всегда одинаковое, а увеличиваю промежуток между поливами, чтоб он хорошо напился, но успел просохнуть до следующего полива.
Вообщем это касается всех растений , заносимых с улицы - обеспечиваю как можно больше света, полив регулирую в зависимости от температуры. Пока дома прохладно - сокращаю не количество воды, а увеличиваю периоды между поливами, но с началом отопительного сезона снова меняю режим - поливаю чаще, но всё равно реже, чем летом. Ведь в помещении температура при этом хоть и летняя, но света гораздо меньше и растения замедляют вегетацию.
Это касается тех растений, которые в природе имеют период покоя.
Ароидные, марантовые, фиттонии, пеперомии и др. аналогич. травянистые имеют почти круглый год одинаковый полив, т.к. у меня они всё время находятся дома - нет резкой смены условий содержания "освещение - температура", поэтому нет необходимости значительно менять режим полива.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-10-2013, 23:25
Полив, конечно же, сократила в 2 раза. Так, тех, кого поливала дважды в неделю, поливаю один раз. Полностью подняла жалюзи на окнах и тюль отодвинула, чтобы хоть немного солнца в пасмурные дни попадало. Реже стала опрыскивать растения из-за ежедневных дождей и отсутствия отопления в квартире. Боюсь полить лишний раз. На днях цикас опустил верхние вайи, мне поплохело. Думала - подмерз ночью на балконе, хотя не должен был. Оказалось - пить просил.
Растения пока с балкона в комнату не заносила (еще та печалька, как их впихнуть теперь), дверь на балкон не закрываю. Т.е. главное сейчас - вовремя их унести с балкона, пока морозы не начались.
Думаю, что делать с колеусами, что растут на балконе в ящике. Подскажите, пожалуйста. Мне бы их хотелось сохранить. Это надо верхушку отрезать и в воду поставить? Или срезать половину и ствол с корнем в отдельный горшок посадить? И с пеларгонией так же, а то изрослась, стебли оголились и слишком разрослись?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
02-10-2013, 08:23
Ирина, отлично :good: Коротко и ясно :good: И очень важная для меня инфа про цикас - я тоже стараюсь его хорошо просушивать между поливами. Но пока не было ни разу, чтоб вот так вайки опустил от просушки. У многих растюх я ориентируюсь при поливе на подвядание листьев. Теперь буду знать, что и у цикаса это работает. А то ведь некоторых совсем нельзя пересушивать - сразу дуба дадут. Поэтому эксперементировать страхово, а вот так случайный чей то опыт очень важен. Спасибо !
Насчёт колеуса. Я несколько лет растила сортов 7 - летом на клумбах, на зиму черенковала. Т.к. в грунте они вырастают в огромные кусты, то с корнем не заморачивалась, а нарезала верхушечные черенки или боковые побеги внутри куста наламывала. И укореняла по 5-7 чер. в литровых горшках. Только старалась это делать пока тепло. Один год чуть не потеряла несколько сортов. Стало ночами уже ниже +10 и черенки никак не хотели укореняться, уже потеряли наверно эту способность от холодных ночей. Еле по 1-2 чахлому дотянули до весны. Поэтому потом старалась черенковать в конце августа, когда они ещё в полной силе ( то же самое было и с 3-мя сортами бальзаминов махрушечек) А вообще то они моментально корни дают и растят их потом со скоростью звука.
Укореняй как тебе привычнее и удобнее, как у тебя лучше получается. Можно в воде корешки подрастить , а можно и сразу в грунт. Сколько вот читаю по сайтам об укоренении разных растений , так сколько людей , столько и опыта. Одно и то же растение у одних только в воде получается укоренить, у других только в грунте. Кто к чему приноровился. Да, колеусы те у меня были старинных сортов. Теперь поди гибриды всякие может покапризнее. Про них не знаю.
Ты в курсе конечно, но на всякий случай напишу. Если у черенка листья будут большие, то надо обрезать их на две трети, оставить третью часть листа. Так чер. будет меньше влаги испарять и сохранит больше силы для дальнейшего роста, когда корни заработают и начнут гнать влагу в листья.
Герани не выращивала, своего опыта нет.
Ну это я о своих пробах и ошибках. Надеюсь всё же присоединяться девочки и ещё что - нить напишут.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-12-2013, 15:14
Любаша, ты все растения зимой досвечиваешь? Сколько времени? Обычной лампой или фитолампой со специально подобранным спектром волн?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
13-12-2013, 15:51
Ирина, все растюхи у меня не получится досвечивать. Они же раскиданы по всем комнатам и подоконникам и нет возможности везде натыкать подсветку. Те, что на подоконниках - не досвечиваю специально, только то, что достаётся от включенного в комнате освещения. Досвечиваю крупномеры, что не помещаются на подоконниках. Их ты видела у меня в теме, что стоят на полу. Правда сейчас я их все подняла на всякие подставки - табуретки , чтоб им из окон попадало по максимуму, и ставлю насколько возможно близко к окнам. Лампы обычные энергосберегайки сотки, одна сверху прям в макушку пахика ну и остальным сверху достаётся от неё, одна снизу направлена на всю эту толпу, чтоб листья нижние освещались и стволы за зиму снизу не облысели. Плюс лампа в люстре под потолком . Когда то до ремонта была у меня тут система из двух люмок по 1м. или 1м20см наверно длиной - одна белая обычная, другая фитолампа розовая, но сейчас вот вторую зиму энергосберегайки и я не вижу разницы, т.е. с энергосбер. лампами ничуть не хуже, чем с теми люмками дневного света. Да энергосберегайки все сейчас холодного белого свечения. Включаю утром как только можно, потому как у меня там гости спят, и пока не ложатся спать ( примерно с 7 - 9 утра до 11-12 ночи , ну плюс-минус туда - сюда час-два). А во всех комнатах под потолком как обычно тоже энергосберегайки горят полный день - как где проснётся народ и пока не ляжет спать. Как - то так :)
Да, в прощлом году получилось ещё подсвечивать фикус и кротон, так кротон усиленно рос, прям как на дрожжах и даже цвет набрал. Нынче нет такой возможности и он вообще не растёт, спит, хотя стоит на уровне подоконника прям рядом с ним , см. 50 от стекла.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-12-2013, 16:11
спасибо за подробную консультацию, Любаня! :Rose:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
16-09-2015, 23:27
Надо чем то защитить их, может теплицу какую то создать.
17-09-2015, 13:12
Не знаю кто как, но вот я например не пожалел немного денег и приобрел себе теплицу.А теплица у меня Кремлевская http://tvoyateplica.ru/teplica-kremlevskaya-nzt/ потому что она на мой взгляд самая надежная и долговечная, еще и укрепленная и обтянутая не пленкой одноразовой, а пластиком обделана так что я уверен в своем выборе и цветочки у меня там надежно защищены и растут себе потихоньку.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0