Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Прошу совета

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-10-2013, 11:16
Дорогие цветоводы.
Прошу помощи в следующем вопросе-накупил различных луковичных и клубневых цветов(много),а из за дождей дорогу размыло и землю для них
подвезти не могут...Что теперь делать? Почти на всех из них написано-посадка в сентябре-октябре..Ждать следующего октября? Или высаживать весной?
Как их хранить? В общем вопросов больше,чем ответов..Буду благодарен за любую консультацию..
11-10-2013, 13:36
Вы напишите конкретно, что приобрели. :)

Добро пожаловать!
11-10-2013, 13:41
Приобрел много чего..семена оставлю до весны...а луковичные - эти:
Аллиум Айвори Квин (x1): RUR 160.00
[LFBR] Аллиум Амбассадор (x1): RUR 320.00
[LFBR] Аллиум Сфаероцефалон (x1): RUR 160.00
Иксия смесь (x1): RUR 130.00
[Mantel] Ирис германский Заря Валдая (x1): RUR 190.00
[Mantel] Ирис германский Олимпийское золото (x1): RUR 190.00
[Mantel] Ирис Осенний бархат (x2): RUR 190.00
[Mantel] Крокус Голдилокс (x1): RUR 120.00
[Mantel] Крокус Кинг оф Стрипт (x1): RUR 160.00
[LFBR] Крокус Пиквик (x1): RUR 160.00
[LFBR] Крокус Жанна д'Арк (x1): RUR 160.00
[Mantel] Лилия Мапира (x1): RUR 170.00
[Mantel] Мускари Плюмосум (x1): RUR 140.00
[Mantel] Нарцисс Эрличир (x1): RUR 220.00
[Mantel] Пушкиния ливанская (x1): RUR 90.00
[LFBR] Рябчик Ува Вульпис (x1): RUR 180.00
[Mantel] Смесь тюльпанов Куршавель (x1): RUR 180.00
[Mantel] Сцилла сибирская (x1): RUR 100.00
[Mantel] Тюльпан Блек Джек (x2): RUR 160.00
[Mantel] Тюльпан Бургунди (x1): RUR 170.00
[LFBR] Тюльпан Гавота (x1): RUR 180.00
[Mantel] Тюльпан Квебек (x1): RUR 180.00
[LFBR] Тюльпан Маунт Такома (x1): RUR 220.00
[Mantel] Тюльпан Рай (x1): RUR 220.00
[Mantel] Тюльпан Рококо (x1): RUR 220.00
[Mantel] Тюльпан Тарда дасистемон (x1): RUR 80.00
[Mantel] Тюльпан Туркестаника (x1): RUR 100.00
[Mantel] Тюльпан Хеппи Раша (x1): RUR 200.00
[Mantel] Тюльпан Хохлома (x1): RUR 240.00
[Mantel] Тюльпан Эсперанто (x1): RUR 190.00
Хионодокса Лусилия (x1): RUR 110.00
11-10-2013, 14:35
Все вами перечисленные луковичные можно сажать сейчас. Я один год сажала тюльпаны 10-го ноября. Все нормально. Думаю и ирисы можно рискнуть и тоже посадить. Что у вас за погода? Вы не указали откуда вы, а жаль))) Надеюсь, что не из самых северных областей...

Добро пожаловать!
11-10-2013, 14:37
В том то и проблема-некуда сажать..землю из-за дождей не завезли..
Мне надо их или весной сажать, но как их хранить..или какие то ящики колотить..
Я из Самары..
11-10-2013, 15:30
Хранить можно в обычном холодильнике, главное чтобы упаковка была воздухопроницаема. Либо сажайте где-то на стороне чтобы после цветения пересадить.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-10-2013, 15:33
то есть-я правильно понял-сейчас их посадить - лишь бы перезимовали, а как отцветут пересадить на постоянное место?
11-10-2013, 15:57
Ну, да. Можно и так. Только после цветения и усыхания ботвы луковицы выкопать, с месяц-полтора хранить в проветриваемом помещении, а потом в августе-сентябре высадить на постоянное место.

Добро пожаловать!
11-10-2013, 15:59
Понял.Спасибо. Как вариант вполне сгодиться..
10-06-2014, 11:07
Здравствуйте!
Прошу совета опытных любителей цветов.
Купила две луковицы амариллисов,посадила 25 апреля. Один амариллис уже собирается цвести(сиреневый)
Изображение

А вот что творится со вторым:
Изображение


Что с ним??? Посоветуйте,пожалуйста,что это с ним происходит и как с этим бороться???

Изображение
10-06-2014, 13:10
Ой, а вы его очень сильно-присильно заглубили, вернее их обоих, нельзя так, срочно откапывайте, чтобы 1/3 луковицы была поверх грунта. А еще земля у вас слишком переувлажнена, так нельзя. Скорее всего изначально луковица была поражена грибком, а вы заливами еще больше усугубили ситуацию.
Вы эту больную вынимайте, почистите, просушите, и посмотрите что там есть. А еще нам покажите :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-07-2014, 12:58
Со вторым моим амариллисом все в порядке. Растет. А поврежден он был бумажкой-этикеткой, похоже воткнули ее в самую середину луковицы.

Изображение

Изображение
14-05-2015, 19:51
Здравствуйте!
Девочки,подскажите,пожалуйста,какая зараза напала на мой амариллис? Прошлым летом ничем не болел,осенью его спустила в подвал. Сейчас он на балконе, листья растут плохо и какие-то ржаво-красные пятна-бугры. Что это и как с этим бороться? Жду вашего совета. Заранее спасибо.



Изображение

Изображение
15-05-2015, 09:39
Если на листьях гиппеаструма или амариллиса появились красные пятна, то можно сказать, что растения больны так называемым красным ожогом или стагоноспорозом. Причина заражения – больная луковица. Из такой зараженной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами. При сильном развитии инфекции начинается деформация листьев, искривление цветоносов, их поникание, луковица загнивает и, в конце концов, растение погибает. Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив. Красные пятна постепенно покрываются черными корочками пикнид, споры из которых, распространясь вокруг, заражают молодые листья и соседние растения. Даже при слабом заражении страдает качество цветения и дочерние луковицы.

Профилактика:
Гриб не появился внезапно. Инфицированной оказалась луковица, в чешуйках которой находился возбудитель болезни. При покупке можно не обратить внимания на узкие красные полосы на поверхности луковицы. Печально, но случается, что о качестве растений не заботятся поставщики, пускающие в реализацию заведомо зараженный материал. Довольно часто из Голландии в продажу поступают луковицы, пораженные стагоноспорозом в сильной степени, то есть сплошь красные. Внимательно осматривайте луковицы при покупке, соблюдайте режимы полива и температуры.

Меры борьбы:
Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.

При борьбе с красным ожогом (стагоноспорозом), можно применять следующие препараты:
Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.).

Абига-Пик, Медный купорос, Оксихом, Хом

Контактные препараты, в некоторых случаях не так действенны:

Бордоская смесь, Максим, Ровраль.

Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием:

Акробат МЦ, Витарос, Ордан, Превикур, Скор, Фундазол (данный препарат применять в случае сильного поражения, не чаще раза в год).

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron