Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хочу цитрус

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
07-11-2013, 15:01
Вот приспичило цитрус какой - нить завести ... хачунимагу :histeric: Перечитывать все темы нет времени :pardon: Поэтому девочки - мальчики "цитрусятники" выручайте - давайте, бухтите мне, как корабли бороздят большой театр :D А если серьёзно - посоветуйте, что завести :
-чтоб не капризный в уходе, ну или не очень капризный :)
-чтоб легко формировалось красивое деревце со стволиком и кроной, ну или не очень легко, но вполне возможно :)
-чтоб плодики были пусть не крупные, пусть мелкие, но много и симпатиШные :)
-ну а если ещё ко всему этому и вполне съедобные - то это предел мечтаний :D
Вы наверно скажете - не много ли я хочу :D Ну ведь их так много цитрусовых, неужели не найдётся хоть одного такого :good:
На уме всё время вертится "каламондин". Как хорошо, если бы все мои условия ещё и получили это имя - Каламондин !
Татьянка где - то давала ссылку на сайт, где очень подробно описывались все цитрусы, кто с чем скрещен и т.д. Но где искать сейчас не знаю. Татьян ! Откликнись :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
08-11-2013, 01:08
Любочка, новую проблему себе ищешь :ha-ha: ;)
Я к сожалению (а может и к счастью своему) в этих делах профан.
Жди, когда соберутся цитрусоводы, глядишь, помогут :friends:
08-11-2013, 01:34
И не говори :D Растолкла наконец всех на зимовку и скучно стало :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
08-11-2013, 13:18
А чего, каламондин всем пунктам отвечает. И доступный и красивый, тока клещ жрет цитрусовые спасу нет. Нужна регулярная проф обработка.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
08-11-2013, 16:12
Ленусь, мерси , доогая, что откликнулась :? :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-11-2013, 21:15
А я от цитрусовых избавлюсь по тихому, это ж непостижимые деревья вырастают. У меня места нет :no:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
12-11-2013, 09:23
north wave писал(а):
я от цитрусовых избавлюсь по тихому
Да ты Шо :shock: Такую коллекцию :o Лен, ну может можно как то стричь ? Типа бонсай сделать и иногда давать цвести и плодоносить. Ну жалко же , ведь опыт у тебя уже какой по цитрусам. Не спеши, погоди маленько. Это фиалки - бегонии - ботву разную травянистую легко заводить , взял листик и через годик уже и взрослый кустик, уже и цветёт. А Деревья то годами растут... Как потом в одночасье восстановить коллекцию ... а , Лен ?! :friends: Не торопись, может это депрессия, потом жалеть будешь ... :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-11-2013, 09:26
Светчик писал(а):
Жди, когда соберутся цитрусоводы, глядишь, помогут
Вот так и помрёшь без цитруса, не дождавшись совета :D Что то не густо у нас цитрусятников ... Спасибо, одна Ленуська откликнулась :friends: А Татьяна нас бросила видать совсем :cry:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-11-2013, 12:25
Да Люба! У меня не депрессия я просто такая жуть не постоянная я себя знаю. Я по кругу три раза пеларгониями перебоплела за несколько лет, фуксиями и аглаонемами, спроси чем я не болела нет такого цветка :neutral: и с цитрусовыми второй раз такая история, я их уже один раз пристраивала потом снова развела сейчас опять они мне в тягость.
Не исключено что позже они мне опять понадобятся. Но сейчас мне цикламены в голову стукнули и больше мне никто не нужен, вот я какая :oops:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
13-11-2013, 21:29
north wave писал(а):
больше мне никто не нужен
Везёт тебе :D А тут блин " УСЁ надА " :punish: Иде таблетки от хомякоза взять :unknown:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-11-2013, 10:34
Буся писал(а):
Вот приспичило цитрус какой - нить завести ... хачунимагу :histeric: Перечитывать все темы нет времени :pardon: Поэтому девочки - мальчики "цитрусятники" выручайте - давайте, бухтите мне, как корабли бороздят большой театр :D А если серьёзно - посоветуйте, что завести :
-чтоб не капризный в уходе, ну или не очень капризный :)
-чтоб легко формировалось красивое деревце со стволиком и кроной, ну или не очень легко, но вполне возможно :)
-чтоб плодики были пусть не крупные, пусть мелкие, но много и симпатиШные :)
-ну а если ещё ко всему этому и вполне съедобные - то это предел мечтаний :D
Вы наверно скажете - не много ли я хочу :D Ну ведь их так много цитрусовых, неужели не найдётся хоть одного такого :good:
На уме всё время вертится "каламондин". Как хорошо, если бы все мои условия ещё и получили это имя - Каламондин !
friends:

Люба, у меня есть цитрусы: лимон огромный типа Павловского, лимон еще один-покупала, с сортом пока не совсем определилась, у меня с ним дружба туго идет.
Есть каламондин- замечательное растение. Живет у меня уже лет 7, наконец-то я поняла какие условия ему нужны. Покупала в магазине, в горшке было 4 растения, один погиб почти сразу. Остальные рассадила, из них один подарила, а две шт оставила себе. Сейчас они выглядят так:
ИзображениеИзображение

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
15-11-2013, 10:42
[quote="Буся" А если серьёзно - посоветуйте, что завести :
-чтоб не капризный в уходе, ну или не очень капризный :)
-чтоб легко формировалось красивое деревце со стволиком и кроной, ну или не очень легко, но вполне возможно :)
-чтоб плодики были пусть не крупные, пусть мелкие, но много и симпатиШные :)
-ну а если ещё ко всему этому и вполне съедобные - то это предел мечтаний :D [/quote]
Живут мои каламондины на застекленном балконе. Зимой температура не опускается ниже +8гр. Весной как только потеплеет вывожу их в сад, желательно полутень. У меня стоят сначала под навесом, а потом в тени черешни.
Мне показались они не капризными, единственно, у меня дома мало света им.
Формируется легко, в начале немного прищипывала, сейчас куст большой, почти не обрезаю.
Укоренять пока не получается.
Плоды некрупные, но их довольно много. Очень вкусные, хотя и на любителя ( кисловаты). Читала, что надо есть с кожурой: она сладковата и очень ароматная, а сама мякоть - кислая, но приятная. В этом году осенние плодики были гораздо слаще летних.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
15-11-2013, 10:51
У своих каламондинов почти не наблюдаю волн роста, как у цитрусов- их 4-5 шт за год. Очень интересно смотрятся кустики, когда цветут, а на них висят небольшие зеленые плоды и уже почти зрелые
ИзображениеИзображение
Опыляю цветочки просто пальцами(хотя это возможно и не так необходимо), Еще замечательно пахнут цветы.
Проблем с вредителями тоже не заметила- профилактически обрабатываю вместе со всеми другими цветами.

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
16-11-2013, 10:34
Ирина :Yahoo!: Ух, вот это репортаж, вот это дерево и урожай знатный :good: :Bravo:
Ну вот, всё больше склоняюсь к каламондину :ten: Тем более после твоих убедительных фото :good: Только вот одна проблема - не смогу я зимовку ниже +18+20 обеспечить. Нет такого светлого места с такой температурой. Только в подвале зимой +8, но там темно :( Что делать ? И если можно поподробнее с этого места
li_ii писал(а):
наконец-то я поняла какие условия ему нужны

И ещё нужен совет - взять в магазине голландца или искать, кто с рук продаёт ? И если в магазине брать, то осенью стОит ли это делать ? И вообще бывают они в продаже осенью, когда их в основном продают ? Мне же ж уже невтерпёж :mrgreen: И прям уже чтоб такое дерево было, как у тебя :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-11-2013, 10:52
Буся писал(а):
Ирина :Yahoo!: Ух, вот это репортаж, вот это дерево и урожай знатный :good: :Bravo:

Спасибо, Люба!
Буся писал(а):
Ну вот, всё больше склоняюсь к каламондину :ten: Тем более после твоих убедительных фото :good: Только вот одна проблема - не смогу я зимовку ниже +18+20 обеспечить. Нет такого светлого места с такой температурой. Только в подвале зимой +8, но там темно :( Что делать ? И если можно поподробнее с этого места

Всем цитрусовым нужна холодная зимовка. Знаю, что многие выращивают цитрусы и в обычных комнатах. В этом случае надо прикрывать батареи, чтобы жаркий воздух от них не попадал на растение. А так должно получиться.
И еще об уходе. Я не брызгаю регулярно свои каламандины(как и все другие цветы), хотя рекомендуют. Несколько раз за год смываю пыль только.
У меня довольно долго проходил процесс привыкания.

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0