Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Восток - дело тонкое?

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-12-2013, 01:58
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с таким вопросом.
Я цветовод-любитель с не большим стажем. Жил в квартире на южную сторону. Светлой, тёплой. Там всё росло, цвело и радовало глаз. Пару лет назад переехал в другую квартиру и тут началось... Один за одним начали гибнуть и чахнуть цветы. Те, что выжили, перестали цвести. Попытки каких-либо изменений и удобрения пользы не дали. Завод новых растений приводит к одному - гибели цветка. Может ностальгия по прошлым кущам мне мешает понять, в чём дело, а может надо сменить тип растений. Нужна помощь. Описание квартиры таково: восточная сторона, первый этаж притемнённый не только уличными деревьями но и лоджией. В зимний период ещё затемнённей, с очень сухим воздухом и прохладой у окна. Летом жаркова-то, спасает открытый балкон, но тут сквозняки. Есть ли растения, которые могли терпеть такие проблемы и что предпринять для их комфортного роста и цветения. Заранее благодарю.

Не стоит гонять быстрее своего ангела-хранителя.
13-12-2013, 10:09
agnarva писал(а):
восточная сторона, первый этаж притемнённый не только уличными деревьями но и лоджией. В зимний период ещё затемнённей, с очень сухим воздухом

Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Растениям необходимы три важные составляющие - воздух, солнце и вода. В вашем случае катастрофически не хватает солнца. Знаю на собственном опыте....когда жила в квартире (правда на 4 этаже, балконов и деревьев небыло), одна из комнат выходила на восток, другая на юг, так вот в южной комнате у меня всё просто бушевало, а в восточной еле выживало, растения переодически покупались и через некоторое время погибали, самыми стойкими оказались - юкка, драцена окаймлённая и санса (щучий хвост).

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-12-2013, 11:02
Ромашка писал(а):
а в восточной еле выживало
Ну это смотря каким растениям отдавать предпочтения. Мне, например, с моей любовью к декоративнолистным, катастрофически не хватает северо - восточных окон. Марантовые, ароидные, плющи, папоротники, фиттонии, пеперомии, пилеи и ещё куча красивой ботвы будут просто пищать от радости на северо - восточных окнах. Некоторые из них тенелюбивые, некоторые теневыносливые и им там само то. Да и ещё много чего будет прекрасно себя там чувствовать - те же фикусы, пальмы некоторые и др. И из цветущих все геснериевые к примеру - фиалки, эписции, стрепсы наверно - будут расти и цвести. Ну может иногда надо чуть досвечивать. У коллекционеров фиалок они на окнах не помещаются, стоят где то в глубине помещений на стеллажах в несколько этажей под подсветкой и прекрасно цветут круглый год. У многих даже цитрусы в таких условиях плодоносят.
Просто Вам нужно пересмотреть свои взгляды на полив и откорректировать его . На южных окнах всё быстрее просыхало и Вам приходилось много поливать. Поэтому Вы и тут видимо увлекаетесь излишним поливом. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-12-2013, 18:32
Буся писал(а):
Марантовые, ароидные, плющи, папоротники, фиттонии, пеперомии, пилеи и ещё куча
Буся писал(а):
фиалки, эписции, стрепсы

:ROFL: Вот как раз этого "добра" у меня тогда и небыло, как и сейчас впрочем :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-12-2013, 12:43
Вот как раз фиалки и гибнут одна за одной. Стойкость проявили маранта, драконово дерево и фикус (не знаю как называется, такой небольшой с листочками что-то между лимоном и лавром) Ну ещё декабрист как-то держится.
Особый удар был когда погиб антуриум. Впрочем я листья срезал погибшие, а корень оставил в горшке и поливаю (на что-то надеюсь). Видимо таже учесть ждёт и спатифиллум (остался один лист)...

Не стоит гонять быстрее своего ангела-хранителя.
14-12-2013, 12:51
Вы однозначно их заливаете . Все они требуют хорошей просушки, корни задыхаются без воздуха в долго просыхающей земле. А она будет просыхать намного дольше на этих окнах, чем на южных. Спатифиллюм у меня бывает пересыхает до такой степени, что листья висят , как тряпочки, но после полива опять все торчком. А вот от малейшего залива начинают желтеть листья и пятнами покрываются, края коричневеют. Так же и антуриум. Я не призываю доводить до состояния Сахары. Но в случае с этими растениями - лучше пересушить, чем залить. Тем более в условиях дефицита света, тепла и короткого светового дня.
Поливать корень антуриума тоже нет смысла, если не создать другие доп. условия - куда он будет девать излишки влаги ? Листьев то нет их испарять ! Нужно чтоб было тепло, грунт чуть влажный, а вот вокруг стволика, который остался всё же я так понимаю, надо создать минитепличку - поставить прозрачную любую ёмкость или пакет одеть, тогда проснуться почки.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-12-2013, 20:04
Огромное спасибо за советы. Есть ещё вопрос... я понимаю что вопрос глупый, все цветы разные, но всё же... Я о поливе. Есть ли какое-то среднее значение полива цветов? Я поливаю раз в неделю. Горшки до 12 см. 200мл. 13-17 см. - 400 мл. Горшки свыше 18 см. - 600 мл. Ну это примерно. Это много для зимы?

Не стоит гонять быстрее своего ангела-хранителя.
15-12-2013, 22:24
Количество воды может и нормально, ведь лишюю воду грунт всё равно не возьмёт, излишки выйдут на поддон и Вы , надеюсь, сливаете эти излишки из поддона. А вот время до следующего полива нельзя установить для всех цветов одинаковое. Ведь все они с разной скоростью испаряют влагу, да и грунт вряд ли во всех горшках одинаковый по составу. Где то больше песка и он быстрее просыхает, где то торф более влагоёмкий. Поэтому желательно конечно не поливать всех поголовно в один день. Кого то можно и даже нужно подсушить , кому то подойдёт просушка наполовину, а кому то малейшая пересушка грозит гибелью. Посмотрите на свои цветы сейчас, кто имеет здоровый вид, выглядит живенько бодрячком - значит их всё устраивает, не меняйте им количество и промежуток полива. Ну а с теми, кто имеет проблемы, надо разобраться, что не так. В каких условиях они растут на своей родине, особенно что касается влаги, т.к. местом им придётся довольствоваться этим. А вот подсветку обеспечить совсем нетрудно.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-12-2013, 01:18
А я их действительно всех под одну гребенку... Спасибо. Буду разбираться. Сегодня в срочном порядке пересадил декабрист в новую сухую почву. А то листья стали вялым и и рыхлыми. Как в инете посмотрел это перелив. Видимо сам цветы довел до этого состояния.

Не стоит гонять быстрее своего ангела-хранителя.
16-12-2013, 01:22
На счет подсветки... Обычные газовые (люменисцентные) пойдут на 5-8 ватт?

Не стоит гонять быстрее своего ангела-хранителя.
22-12-2013, 09:10
agnarva
У меня на 16.
26-12-2013, 19:31
Огромное спасибо за советы)))

Не стоит гонять быстрее своего ангела-хранителя.
27-12-2013, 12:15
agnarva писал(а):
А я их действительно всех под одну гребенку... Спасибо. Буду разбираться.

Кроме залива, возможно, что у Ваших растений охлаждается почва очень сильно. Вопрос: какие горшки? пластиковые или керамика? Где стоят? Даже на пластиковом подоконнике может быть холодно корням. если стоят на стеллаже- там возможна другая причина. Надо знать условия содержания растений, чтобы определить причину гибели.

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0