Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите понять, что с лимоном.....

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-01-2014, 03:24
Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите понять, что с лимоном! На нем полностью опали листья :(
Лимон купили прошлой зимой уже с плодами. Этой зимой было три плода. Деревце стало понемногу сбрасывать листья, поэтому не стали дожидаться полного созревания, срезали плоды бурыми. После этого лимон быстро сбросил оставшиеся немногочисленные листья. Листья были зелёные, не сухие, без видимых повреждений и следов заболеваний. Ветки также в порядке. Опрыскивала листья ежедневно, поливала примерно раз в неделю, удобряла раз в месяц. Пока не пересаживала, горшок не крутила, в другое место не переставляла, сквозняков не устраивала, холодной водой не поливала. Температура в комнате около 22 градусов.
Подскажите, пожалуйста, что делать с лимоном! Нужно ли его пересадить или переставить в более холодное место? Нужно ли устраивать тепличку?
Помогите.... Я в растерянности...
13-01-2014, 19:36
Возможно решил отдохнуть. Мой лимон тоже без листьев, но он у меня попал под заморозок.На форуме есть тема о лимоне - topic2172.html .
13-01-2014, 22:40
Спасибо! А вы со своим ничего не делаете? И как давно он без листьев? Я вот решила свой все же уже сейчас пересадить, хотя только январь, мне кажется, тесно ему уже в старом горшке(
15-01-2014, 13:34
Без листьев с начала ноября. Начинают почки просыпаться.
15-01-2014, 19:02
Спасибо :)
16-01-2014, 17:19
Тать-Ян@ писал(а):
Возможно решил отдохнуть. Мой лимон тоже без листьев, но он у меня попал под заморозок.


Татьяна, лимоны и другие цитрусы не отдыхают, сбрасывая листья. Они считаются вечнозелеными растениями и если произошел сброс листвы, значит что-то не так в уходе. вот ваш подморозился, а с лимоном Лен надо разбираться в чем дело. А для этого хотелось бы увидеть фотографию и поподробнее об уходе в зимнее время. Где стоит? Есть ли подсветка? И тому подобное.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-01-2014, 00:50
Уход в зимнее время ничем принципиально сильно не отличался от ухода в другое время, может, в этом и есть моя ошибка... Полив примерно раз в неделю Пока были плоды и листья ежедневно опрыскивала Вода для полива и опрыскивания комнатной температуры Раз в месяц - неорганические удобрения во влажную почву Стоит на столе возле окна, комната светлая, но света все же не хватало, подсвечивала лампой, но не сверху, а сбоку Батарея отопления примерно в метре от лимона Холодный воздух от открытого окна на лимон не попадает Было 3 плода, сняли бурыми, предполагаю, что листьев для них маловато было.... Листья опадали несухими Деревце пересадила в горшок побольше, проблем с корнями не заметила, ком был оплетен ими полностью Вот, пожалуй, и все, может, что-то упустила....
17-01-2014, 01:23
Изображение
17-01-2014, 01:26
Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1