Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Азалия. Особенности ухода и содержания.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11

Сообщение
Автор
07-12-2012, 08:06
anais писал(а):
Аделина
Вобще то азалия-это НЕлистопадный рододендрон(они этим и различаются),а рододендроны достаточно выносливые.Им страшнее жара,чем холод.
Если они у Вас в глине-надежда есть,в пластмассе-хуже.
Поставьте их ,где температура выше,чем на обычном месте и ,главное,НЕ ЗАЛЕЙТЕ.Корни и так пострадали,а если ещё и болото развести-вобще загнутся. Должну оклематься,ну,если земля в горшках не заледенела.


Спасибо большое. Они у меня в пластмассовых горшочках, как и были в магазине, корни вроде не подморожены. поливаю умеренно, земля просто влажная, не залита водой. я убрала азалию вообще с окон. потому что бабулька наша так и продолжает днем, пока мы на работ, открывать настежь балкон и так сидеть часами. я в шоке и уже в бешенстве, потому что уж загибаются и мои фиалки. полный копец. Постоянно ей говоришь, чтоб не открывала балкон, т.к. на улице -30, а для неё лето. в общем старость - н радость и мне не в радость, что мои цветочки загубила. а прошлой весною так же всю мою дачную рассаду загубила. я пока была в командировке, все мои растишки из помидор и перцев были залиты водою и заморожены. полный караул. тепрь пытаюсь спасти азалию и фиалки. фиалок сняла листики, чтобы потом хотя бы с листиков вырастить новый куст. а вот с азалиями дело хуже. стоят голые зеленые палки.
02-04-2014, 10:27
У меня нет опыта содержания азалии. Но вот один хороший человек успешно выращивает их и они очень обильно цветут. Думаю, что она не обидится, если я процитирую её тут :)
"Насчет азалии могу сказать,что у меня получается ладить с ними.Вроде ничего с ними не делаю....а они обильно цветут.Летом я их высаживаю в полутень,чтобы была прохлада.Подкармливаю(удобрение для рододендронов) вместе с рододендрон(кот растет у меня на улице).Поливаю часто кислой водичкой(вода+лимон или лимонная кислота)С улицы забрать не тороплюсь,они даже попадают под первые заморозки....и когда вношу в дом,они уже усыпаны бутонами....Вот и все...ничего особенного..."

Последний раз редактировалось Буся 06-11-2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-11-2014, 22:12
Отличная цитата,но у меня так не получилось.Начало все так,а стала забирать домой после первого заморозка,осыпались все листья и никаких бутонов.Вот стоит такой бедный голыш.С испугу пересадила(скорее перевалила)в другой горшок оставила в гараже со светом,через 2дня зашла проверить,она продолжает осыпаться,листиков осталось очень мало,на 2х ветках вроде как набухли маленькие почки.Знатоки,подскажите,пожалуйста,как ей помочь оклиматься или мне уже начинать с ней прощаться.Она у меня 2года и не разу не цвела.Что-то делаю не так?Форум прочитала,вроде нормально ухаживаю.Теперь мне ее жалко терять,кустик довольно большой см 40.Да,я ее весной не обрезала.Это как-то влияет на ее теперешнее состояние и не цветение?
18-08-2015, 18:57
Азалии у меня растут без проблем.Внимание на них не обращаю, сильно воздух во круг них не увложняю.Летом на балконе до осени живут, зимой на подоконнике .Одну загубила сама перелила ее.Была кустовая азалия, крупные цветы 11-12 см.
Сейчас живет у меня штамбовая азалия уже 3 года.Цветет регулярно.
18-08-2015, 22:47
Обожаю азалию :ten:
Но не связываюсь с ней.У меня летом жарко и воздух сухой.
07-12-2016, 21:41
А в нашем доме Азалии совсем не капризули, у нас капризничают розы. А Азалии растут, цветут и радуют глаз.Я их в этом году пересадила в грунт для цветущих от Фаско и стала поливать, подкармливать по графику и они меня радуют цветением. Уже вторая зацвела. А в какое время года цветут ваши Азалии? Мои почему-то все осенью.
09-12-2016, 21:53
прекрасное сообщение,подкрепить бы фоточками если есть,уж очень я люблю их,а вот посадить не решаюсь никак(цвет выбрать не могу...)
12-02-2017, 13:45
На днях заведу такую

Сообщений: 158 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron