Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

кто губит цветочную рассаду?!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-02-2014, 08:51
Помогите пожалуйста! рассада гвоздики Лилипот как будто пострижена, листики, пока только семядольные, валяются рядом. В одной плошке с ней высеяна гвоздика перистая, ее рядки целые. Одновременно исчез бесследно единственный всход мальвы зебрины. А сегодня опять будто пострижена гвоздика пышная, в одном стаканчике валяется вырванная с корнем петунья и исчезла единственная взошедшая ампельная бегония! Может ли это быть какой-нибудь вредитель, насекомое или даже животное, мышь какая-нибудь может забралась(живём в частном доме)? Я в панике, так вся рассада погибнет! В доме есть неадекватный человек, который мог бы это сделать, но может это все же какой-то паразит? почему так выборочно? Что-то "стрижет", а что-то целиком и с корнем съедает? Помогите!!!
24-02-2014, 09:32
Вера 15 писал(а):
Может ли это быть какой-нибудь вредитель, насекомое или даже животное, мышь какая-нибудь может забралась

Конечно может, а еще может быть барабашка или домовой :)
Интересно, а какой ответ вы ждёте? :mrgreen: К сожалению, у нас на форуме нет экстрасенсов :pardon:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-02-2014, 23:23
Вообще-то хотела узнать, как защитить рассаду и от кого, может кто сталкивался с подобной проблемой и разобрался в причине. За экстрасенсами я бы на другой сайт пошла, не на цветочный же... Но пока никто ничем, кроме шутки не помог. Больше нет никаких мыслей ни у кого?
25-02-2014, 09:32
Вера 15 писал(а):
хотела узнать, как защитить рассаду и от кого

Я вас прекрасно понимаю, но сами подумайте, как мы можем вам сказать кто у вас выдергивает сеянцы, обрывает листочки и куда исчезают всходы? Мы же не живём с вами, и не знаем какие у вас условия, а тем более вы сами сказали что в доме есть неадекватный человек, возможно это и мыши.
Я, например, тоже живу в частном доме, каждый год выращиваю рассаду, да и горшки с цветами стоят повсюду...и на подоконниках, и на полу, но никогда таких чудес у меня небыло.
То, о чем вы рассказываете, ведёт к деяниям либо мышей, либо человека, но тут мы вам ответа не дадим, поэтому и упомянула экстрасенсов :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-02-2014, 13:48
Вера 15 писал(а):
рассада гвоздики Лилипот как будто пострижена
Вера 15 писал(а):
.......А сегодня опять будто пострижена гвоздика пышная,
Возможно слизни стригут, у них "ночная" охота, а днём они в грунте, их не видно. А вырвать может кошка (кот)?
25-02-2014, 16:52
Нет, кошек-котов нет... Мышек тоже не видно-не слышно, они обычно по осени приходят, выводятся и не беспокоят больше. Гвоздику сегодня достригли подчистую, в плошке придавила какое-то насекомое вроде длинной крупной мошки примерно 5мм, шустро бегала в земле, может есть какие-то земляные? Попробую обрызгать какой-нибудь отравой, пострадали петуньи и катарантус, надо спасать. На одном сайте читала, что у людей тоже были те же проблемы, обвинялись тоже бегающие мошки и как там написано двухвостки. Советуют золой или сигаретным пеплом или перцем чёрным или красным. Ну и отраву, актеллик присоветовали. Не знаю, стоит ли золой или перцем, они наверно только отпугивают, а не уничтожают, а то доедят остатки рассады, обидно!
25-02-2014, 17:03
Вера 15 писал(а):
в одном стаканчике валяется вырванная с корнем петунья

т.е. вы хотите сказать что это мошки у вас петунью с корнем выдрали?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-03-2014, 22:37
Вера15
Поковыряйте землю, может найдёте кого :pardon:
Вера 15 писал(а):
стаканчике валяется вырванная с корнем петунья

От мошки петуния скорее поляжет, а не вылезет из земли :no:
А ещё может фото покажете, может там что видно :unknown:

ИзображениеИзображение
02-03-2014, 22:56
Фото выложить не могу, скорость интернета не позволяет таких изысков. Брызгала Фитовермом в самой сильной концентрации-флакончик на 1л воды. Результата нет, просто количество порч уменьшилось Срезано несколько перцев горьких, поедены листочки у маленьких петуний, сегодня ночью бесследно исчезло три всхода баклажанов. Срезает на высоте около полусантиметра от земли как-будто ножницами или вообще вровень с жердей или даже с корнем. Землю ковыряла, ничего не нашла. Та полка была единственным обнаруженным живым существом, да она и не мошка, большая, узкая и бегает. Все злодеяния происходят только ночью.
02-03-2014, 23:02
На мышку уж очень похоже.

Изображение
02-03-2014, 23:04
Купите новый грунт в магазине и пересадите всю рассаду, а этот выбросьте, скорее всего какой-то вредитель.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron