Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопрос по орхидеям и фикусам

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31-03-2014, 00:18
Доброго времени, Уважаемые цветоводы! В данной теме прошу дать совет что делать, как быть с орхидеями и что происходит с фикусами?

На этой орхидее появились черные пятна как на листьях так и на самом стебле. На второй такой же, происходит тоже самое. Что это может быть? Об орхидеях скажу, что приобрел их по акции в том году оба горшка. Они отцвели и больше с ними я ничего не делал. Старый стебель не срезал, так как не знал об этом. В эту весну пошли новые стебли. Росли очень быстро, а сейчас рост менее активен.

Изображение

На следующей фотографии другие орхидеи. Их корни торчат во все стороны. Сами корни, те что торчат, сухие. Сам цветок живой и здоровый. Что делать с корнями?
Изображение

Изображение

Изображение

Еще у меня проблема с фикусами. Сами фикусы достаточно капризные, но об этом я уже прочел после того как их приобрел по той же злосчастной акции.:) Они у меня уже больше месяца. Поставил я их на южное окно на подоконник. В последнее время часто открываю окно, так как отопительный сезон еще не закрыт и в комнате очень жарко. На одном из фикусов появился белый налет. Пробовал смыть - не вышло. Листочки поникли. У второго (двухцветного) налета нет, но листья тоже увядают. В последнее время очень много солнца в нашем далеко не солнечном городе. Может дело все в этом? Фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо, всем кто отзывается на зов помощи таких как я, начинающих цветолюбов.:)
31-03-2014, 09:02
Итак, по порядку.
На этой орхидее появились черные пятна как на листьях так и на самом стебле

Не зная ваших условий содержания, пока что напрашивается лишь один вердикт - залив, т.к. темные пятна на листьях чаще всего возникают именно от этого.
На следующей фотографии другие орхидеи. Их корни торчат во все стороны
Они и должны торчать, потому как орха постоянно растёт вверх, а значит образует новые корни, нижние со временем отмирают (усыхают). На фото видно что фалик ваш абсолютно здоров и красив, в горшке имеются здоровые сильные корни, значит питание и влага "употребляется" нормально :mrgreen: Но если вас всё же смущают эти торчащие корешки, можете вынуть фалик из горшка обрезать все сухие корни и запихнуть туда всё что растёт на поверхности.
[quote Поставил я их на южное окно на подоконник][/quote]
В этом и вся проблема. Нельзя ставить каучуконосные фикусы на солнце, вообще, никогда. Вот Бенджамина, Наташу, Кинки, Али можно, а эти с толстыми кожистыми листьями нельзя!
появился белый налет. Пробовал смыть - не вышло

Это не налёт, а проделки паутиного клеща. Для начала промойте хорошенько под теплой водой листья с обеих сторон, ствол и основания листьев от ствола. Через пару дней можно побрызгать любым фунгицидом. ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1