Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что делать и как реанимирвоать ФИКУС!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
07-04-2014, 14:05
Здравствуйте. Посоветуйте начинающему цветоводу))
Купили фикус бенджамина. Прижился хорошо. Но потом моя собака, варварски достала его из горшка :cry: :cry: :cry:
Разбросал по всей квартире. То что сохранилось ( вместе с корнями) я посадила обратно. Что-то поставила в водичку, с надеждой что даст корешки)
Так вот сейчас, листья начали подуведать, но на некоторых стоят бодренькие.
Очень не хочу чтобы умирал цветочек. Подскажите может прикормки какие, или еще что!!!!
СПАСИБО
09-04-2014, 08:38
Никакие прикормки тут не помогут. Растение очень пострадало. Теперь главное время и терпение. Время лечит. Пока корни не начнут работать нормально в прежнем режиме - листья будут вянут. Опрыскивайте почаще , если есть возможность, но грунт прикройте, чтобы стекающая с листьев вода не попадала в горшок. Или на крону одеть прозрачный пакет - внутри пакета будет повышенная влажность воздуха и листочки перестанут увядать. Соблюдайте режим полива - не заливайте, не пересушивайте. Место - тёплое,хорошо освещённое , но без прямого солнца.
Веточки в воде тоже можно поставить прям с ёмкостью в пакет и завязать его сверху. Они легко дадут корешки. Когда корешки появятся, то чтобы получить фикус сразу с толстеньким стволиком - садите все черенки вместе, можно даже обмотать например бинтиком все черенки потуже и через время они срастутся между собой - получится стволик. Удачи.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-04-2015, 16:49
У меня печалька: муж на 8 марта подарил красивое деревце приличного размера - фикус Бенджамина. Почти месяц любовалась, не поливала (лазила пальцем внутрь, чувствовала влажность). Заподозрила неладное, потому что окна западные, даже суккуленты чаще поливаю. 50 минут терпеливо разбирала корневую от сбившегося в кизяк кокосового "грунта", грунт между корнями был не сухой. Пересадила в меньший горшок (по размеру корневой) и хороший грунт. Корни нормальные были. Неделю не поливала, брызгала из пульверизатора дважды в день. Фикус начал сильно бросаться листьями - часть желтела, но много так бело-зелеными и падали. Пару дней назад стряхнула жмени три листьев с дерева и поставила в ванную под теплый душ и хорошо полила. В обЧем, с со слезами на глазах жду, когда загнется...
Сделала вывод, что вообще не надо пересаживать такие фикусы: у меня предыдущий тоже начал загибаться после пересадки, выбросила перед покупкой этого. А у сестры (покупала нам одновременно), хорошо подрос в магазинном грунте.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-04-2015, 17:04
Ирин, вот чесслово, из своего опыта бенджамин, драцена окаймлённая и юкка, ну сааааамые легкие в содержании и уходе, про них можно забыть, не полить, не покормить, единственное, свет нужен.
Не надо было разбирать корни, ты их повредила, теперь корневая не работает, надо ждать когда нарастут новые микрушечки. Ну кто, кто, а ты должна знать что абсолютно любое растение начнет загибаться, когда тревожат их корневую.
Надо было просто стряхнуть старый грунт(сколько стряхнётся) и сажать в новый. А теперь ты его еще и душем пролила :neutral: Вынимай снова, толки активированный уголь, обсыпай корни и сажай в новую землю. Если она влажная, не поливай пока не просохнет, а потом малыми дозами отступая 1-2 см от основания, по кругу. Не надо опрыскивать, если есть солнечное окно, притени слегка или поставь возле окна, но чтобы рассеивателем служила тюль. Пиши как будут идти дела, и сфоткай по возможности. Не грусти, прорвёмся ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
09-04-2015, 21:49
Наташ, спасибо, что быстро пришла на помощь! Меня Светчик уговорила вчера написать, а то я совсем кислая вчера была. Сегодня мне снилось, что я по скайпу с Бусей по поводу фикуса консультируюсь. :D
У меня почти всегда травянистые растения были. Не было такого, чтобы здоровое растение после пересадки начало загибаться. Обычно - день, максимум - два и тургор в норме, без проблем.
Надо было просто стряхнуть старый грунт(сколько стряхнётся) и сажать в новый.

mda.gif а какой тогда был смысл в перевалке, весь грунт сбитый и влажноватый между корнями был. Если бы я так сделала, то ближе к краям горшка был бы рыхлый воздухопроницаемый грунт, легко пропускал воду, а основной ком магазинного сбившегося грунта с корнями оставался бы сухим.
Вынимай снова, толки активированный уголь, обсыпай корни и сажай в новую землю

А древесная зола или корица хуже? это ж сколько упаковок актив.угля надо... или с золой запреет?
Наташенька, спасибо большое, попробую! :Rose:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-04-2015, 22:07
Ну вот, Иринка, молодец что спросила, а то б мучалась :)
Ромашка писал(а):
бенджамин, драцена окаймлённая и юкка, ну сааааамые легкие в содержании и уходе,

:shock: Во как! А я наслышана, что бенджамины капризули в уходе :unknown:
А своего опыта нет.
10-04-2015, 00:42
Ирин, а какой конкретно из Бенджаминов ? У меня все самые простые и они абсолютно не капризные, поэтому я б не трогала больше :no:
Нимфея писал(а):
Пересадила в меньший горшок (по размеру корневой) и хороший грунт. Корни нормальные были. Неделю не поливала, брызгала из пульверизатора дважды в день.
Бенджамины на раз корни новые дают. Наверняка за эту неделю новые корешки образовались. Просто надо теперь не дёргаться - подождать, пока грунт просохнет как обычно перед поливом и ещё день - два подождать. Потом полить. А вообще, Ирин, чё молчала то ? :punish: Надо было сразу фото в студию и голосить погромче - раньше бы меры приняли ! Давай фото пострадальца :) - будем посмотреть :g-h: Жаль конечно опавшие листочки. Но приглядись хорошенько - может на макушках веточек зачатки новых есть ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-04-2015, 09:52
хух! Спасибо большое, Любонька, что отозвалась! Немного успокоилась. :)
завтра сфотаю. Еще только что придумала, что можно грунт сверху рисом посыпать, чтоб лишнюю влагу оттянул и положить пакетик с улавливателем влаги, которые кладут в обувь в магазинах.
Так что, деревья всегда пересаживают перевалкой? А то у меня еще шефлера есть :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-04-2015, 11:31
Нимфея писал(а):
А древесная зола или корица хуже?
Ирин, честно, не знаю, читала что можно, корицу один раз использовала, а вот золу ни разу, поэтому врать не буду. А угля достаточно 10 таблеток, ну если есть лишний, можно и 20, он же дешевый. Положи между салфеток и раскатай скалкой, затем просто щепотками обсыпать корни и все, обильно не надо.
Нимфея писал(а):
Так что, деревья всегда пересаживают перевалкой?

Совершенно верно :yes:
Нимфея писал(а):
можно грунт сверху рисом посыпать, чтоб лишнюю влагу оттянул и положить пакетик с улавливателем влаги, которые кладут в обувь в магазинах.

Не заморачивайся :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-04-2015, 11:34
Наташенька, СПАСИБО!!! :sps:
Мнения гуру разошлись - Люба говорит, чтоб не трогала, Наташа - чтоб пересаживала. Осталось принять решение. :D :unknown:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-04-2015, 22:01
Скажешь тоже, какой там гуру :par: Советы то легко давать, а вот принять решение правильное - очень сложно. Как говорится " Чужую беду руками разведу ..." У меня тоже косяки то там вылезут, то сям ...Вот сейчас дёргаюсь - перевалила многих в новый грунт, никак не могу понять, когда этот грунт поливать :unknown: Вроде сырой - сырой, потом глядь - как сухарь уже. Солнце то всё жарче и дольше и топим всё время. Кордилина Киви такая красавица была - остались рожки, да ножки - то залила, то засушила. Кротон Эндрю стоял всегда на солнце и ничего, а сейчас не пойму - тоже листопадит - то ли пересох когда то, то ли солнце ему сильно обжигающее. Короче - чем больше горшков - тем больше головняк :mrgreen:
Ещё раз хочу уточнить - после пересадки из магазинного грунта в свежий, ты поливала его сразу ? Или как ты пишешь - неделю не поливала ? И только потом потащила в душь ? Тогда за эту неделю гниль не должна была развиться, ведь обычно новый грунт чуть влажный. Более того - должны были и корешки новые всасывающие появиться. Если ты всё же полила сразу после пересадки, то вполне вероятно корни задохнулись и кое - где гниют, тогда надо ещё раз пересадить. Только Ирин, нового грунта по минимуму и хороший дренаж. Особенно сверху не надо толстого слоя грунта - только лишь бы корни прикрыло.
Если всё же решишь ещё раз пересадить, то когда вынешь из горшка, замочи крону в воде минут на 20 пока корни будешь обсыпать углём. Пусть стволики и листья водой напитаются т.к. если корни не работают всё это время, то растение иссушено, поэтому и листопадит. А сильно большое дерево ? Когда пересадишь, то одень на крону пакет подходящего размера, ну сама знаешь зачем :friends: Если есть циркон - капни 1 каплю на 1 стакан воды и опрыскай крону и потом в пакет. Держитесь, всё будет ок ! :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-04-2015, 22:12
Буся писал(а):
Ещё раз хочу уточнить - после пересадки из магазинного грунта в свежий, ты поливала его сразу ? Или как ты пишешь - неделю не поливала ? И только потом потащила в душь ?

Так и пишу - полила через неделю после пересадки. :)
Пакетом бы накрыла, но по-моему, даже 60-литровый пакет для мусора не налезет, к тому же он не очень прозрачный.[/quote]
Так пересаживать чи не трогать? :unknown:
Я подумала - сегодня не очень хороший день для пересадки, пересажу завтра. Но может, действительно, за неделю начали корни прорастать в грунт, лучше не трогать? Грунт влажный, но не мокрый, без запаха плесени.
Ну растение може и вычухаю с вашей помощью, а объем (крону)то ухандокала, теперь не вернешь..
Фото на всякий случай выложу завтра днем. Уж найдите для меня минутку, пожалуйста, в канун праздника, у моего любимца судьба решается. :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-04-2015, 22:23
Ириш, фото ждём и может пусть до понедельника постоит так ? Блин, только думала обсудить с тобой подробнее всё, а тут дети детей привезли - повисли вот на мне оба :ten: :D Хорошо третий пока в люльке :mrgreen: Чи троих не осилю уже :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-04-2015, 16:45
В общем, вот мой сухарик. :oops: Может, сразу новый купить и не мучиться? :cry:
Изображение

О, зато в углу видно эпифиллум ангулигер. Помните, прошлым летом мне один листочек из Одессы приехал. Воть Я его переполовинила, он еще веточек пустил. :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-04-2015, 20:39
Нимфея писал(а):
Может, сразу новый купить и не мучиться?
Нет уж, давай этот реанимируй ! Выкинуть всегда успеешь. Вон и зелёных листиков много есть. Там не 1 стволик, а несколько ? Пусть теперь уже всё, что пожелтело отвалиться. Сделаешь потом стрижку :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron