Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ахименес. Содержание и уход.

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
28-08-2007, 06:09
Ещё одно растение, относящееся к сем. геснериевых - это Ахименес.
Травянистое растение с блестящими опушёнными листьями с "зубчатым" краем. Корневище в виде маленького удлинённого клубенька с чашуйками. Имеет ярко выраженный период покоя (с осени до ранней весны). С апреля-мая начинается цветение, которое продолжается до сентября. Зимует в горшке с землёй в сухом, прохладном и тёмном месте.
В период роста требует обильного полива.
Местоположение - светлое, но с притенением от прямых солнечных лучей.
Размножают делением корневищ, когда они сильно разрастутся.
Цветки бывают различной окраски : белые, розовые, красные, фиолетовые. А также цветки различаются по размеру: от крупноцветковых до мелкоцветковых (см. пример на фото)
Изображение Изображение
28-08-2007, 08:08
:twisted: Я не знала,что это растение рак называется :!:
barsuk писал(а):
Зимует в горшке с землёй в сухом, прохладном и тёмном месте.
В период роста требует обильного полива.
Т.Е.горшок надо убирать с подоконника :?:
28-08-2007, 08:16
Т.Е.горшок надо убирать с подоконника

естественно. Как отцвёл куст, сокращаем полив....ботва засохла, всё с поверхности земли убрать и поставить горшочек в темноту и прохладу. У всех это разные места, у кого-то около балкона где-нить на полу, у кого-то под ванной (если старая квартира), ну в общем темнота и прохлада нужны.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
28-08-2007, 08:35
:zzz 024.gif: Спасибо за исчерпывающий ответ :!:
24-09-2007, 07:30
Совсем недавно (с месяц назад) прибрела неукорененные черенки 6 сортов ахименеса. И вот сегодня распустилось первое мое чудо! Цветочек, конечно , крохотый, хотя сорт крупноцветковый. Ну да что с него взять! Сам черенок то был см 3, не больше. Не ожидала от них такой прыти. Ведь знаю, что первые бутоны удалять надо, а вот рука не поднялась. Никогда раньше с этими растениями дела не имела- хотелось посмотреть- что за зверь!

Изображение
24-09-2007, 07:54
первые бутоны удалять надо, а вот рука не поднялась

ты бы посмотрела на цветочек - да оборвала все бутоны цветы. Не отнимай у него силы на образования корневой. Ему и так тяжко. Мало того, что осень на дворе - а его укоренять взялись. Да ещё и цветы тянут силы.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
24-09-2007, 18:24
А если очень-очень хочется и хоть одним глазком :zzz 025.gif:
24-09-2007, 19:32
Так я и сделала. Мои растут под подсветкой, так что о времени года только догадываются. Весной и летом черенки новинок очень сложно приобрести, вот и приходится выкручиваться, как могу.

Изображение
24-09-2007, 19:36
У знакомой был какой-то синеватый,растет у неё шапкой,а у меня даже черенок не пошел.Брала прошлым летом.Их надо в тепличке укоренять :?:

Последний раз редактировалось adacvet 25-09-2007, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

25-09-2007, 05:00
Их надо в тепличке укоренять

нет, мне кажется, тепличка для ахименеса это слишком. Он достаточно хорошо укореняется, что бы ещё теплички ему устраивать :wink:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
25-09-2007, 08:33
Ты укореняешь в воде? Или в грунт можно сразу?
25-09-2007, 10:50
Ты укореняешь в воде? Или в грунт можно сразу

никак не укореняю. Мне все доставались делёнками или сухими шишечками-корневищами.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
25-09-2007, 11:16
barsuk писал(а):
Ты укореняешь в воде? Или в грунт можно сразу

никак не укореняю. Мне все доставались делёнками или сухими шишечками-корневищами.

:lol: Честно говоря,я и не подумала,что у него шишечки-корневища...
25-09-2007, 16:22
А я в воде укореняла. Быстренько корни дали.
06-10-2007, 21:40
Цветет моя малышка Glory
Изображение

Изображение

Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron