Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что с фикусом?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-05-2014, 17:06
Подарили мне фикус, я его поставила в место где есть свет но солнце не попадает, опрыскиваю, протираю листочки.Он почти сразу скинул около 5 маленьких листиков, и основную часть листочков опустил,а боковая ветка и вовсе в плачевном состоянии. Что с ним не так, и как ему помочь?
19-05-2014, 15:59
Недостаточная освещенность и вот вам результат. Фикус растение хоть и неприхотливое, но как и многим цветам нужен яркий рассеянный свет. Переставьте его на другое место, более яркое, только не на сквозняк, фикус его не переносит.
19-05-2014, 18:53
PiTon писал(а):
Недостаточная освещенность и вот вам результат. Фикус растение хоть и неприхотливое, но как и многим цветам нужен яркий рассеянный свет. Переставьте его на другое место, более яркое, только не на сквозняк, фикус его не переносит.

Спасибо за ответ, а насколько страшны фикусу солнечные лучи, юго-восточное окно подойдет ему?
20-05-2014, 09:30
Причина явно не в недостатке света, тут либо залив, либо резкая смена температуры, но меня больше склоняет к заливу, т.к. у поникшей веточки ствол тёмный. Прямое солнце губительно для всех растений с толстыми кожистыми листьями, это грозит сильным ожогом. Юго-восточное окно подойдёт, но только если солнце уходит в районе 11 часов дня.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-05-2014, 16:18
Ромашка писал(а):
Причина явно не в недостатке света, тут либо залив, либо резкая смена температуры, но меня больше склоняет к заливу, т.к. у поникшей веточки ствол тёмный. Прямое солнце губительно для всех растений с толстыми кожистыми листьями, это грозит сильным ожогом. Юго-восточное окно подойдёт, но только если солнце уходит в районе 11 часов дня.

Да, солнце где то так и уходит 11-12. Я его не заливала, а эти две веточки поникшие были уже когда мне его подарили только не настолько сильно как сейчас. Может действительно из за смены температуры, сейчас жара резко ударила каждый день +30

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0