Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Атлас по защите комнатных растений от болезней и вредителей

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-12-2007, 22:55
Здесь буду выкладывать информацию следующего содержания:
1. В Атлас включаю часто встречаемые растения на подоконниках (перечень ниже).
2. Далее по каждому растению часто и наиболее встречаемые заболевания и вредители с их описанием, причиной и способом борьбы.


Основной источник: "Иллюстрированный атлас по защите комнатных растений и плодово-овощных культур от болезней и вредителей", Берндт Бемер и Вальтер Воханка. Перевод с английского О.Степановой. Из-во "Контэнт", 2004.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
17-12-2007, 23:06
А Т Л А С комнатных растений


Антуриум

Аралиевые и Ароидные

Бегония

Кактусы

Камелия

Циссус

Кротон, кодиеум

Цикламен

Диффенбахия

Драцена

Молочай

Фикус

Папоротники

Гибискус

Гиппеастриум, амариллис

Гортензия

Каланхоэ

Орхидея

Пальмы

Сенполия, глоксиния

Спатифиллюм

Юкка

Калла

ИзображениеИзображение Альбом Мой
17-12-2007, 23:23
А Н Т У Р И У М

Оспа (непаразитарное заболевание)
* на поверхности листьев появляются округлые выпуклые желтовато-зеленые образования и желтоватые кольце-видные пятна.
*** причинами этого явления могут быть постоянная высокая влажность воздуха при низкой температуре, нерегулярные подкормки или повреждения корней.


Энаций (непаразитарное заболевание)
* листья искривляются, неравномерно растут, на них появляются наросы.
** причина этого явления пока неясна; возможно, оно связано с сильными перепадами температуры и влажности.

Вирус бронзовых листьев
* поверхность листа частично обесцвечивается, появляются мелкие дырочки. Листья местами огрубевают и сморщиваются.
** пораженные растения уничтожают. Профилактика состоит в борьбе с трипсами, которые разносят вирус.


Стебельная гниль
* на побегах или на листьях появляются водянистые черные пятна гнили. Побеги отмирают. На поряженных местах под лупой мелкие спорангии, вначале белые, затем чернеющие.
** растение уничтожается. В помещении снижают влажность воздуха и устроняют протечки.

Фузариозное увядание
* листья увядают, желтеют, опадают. В зоне корневой шейки образуется беловато-розовый налет. Споры гриба разносятся с поливом воды. В теплом и влажном помещении заболевание быстро распространяется.
** эффективных средств борьбы с этим грибом не существует. Профилактикой служит соблюдение гигиены, в частности использование чистых цветочных горшков и незараженной земляной смеси.

Корневая гниль
* листья становятся бледно-зелеными и матовыми, желтеют и увядают. Корни мягкие, гнилые. Оболочка корня отделяется от сердцевины, так что корни выглядят обтрепанными. Споры гриба рассеиваются только во влажной среде. Распростанению болезни способствует низкая кислотность почвы.
** растения содержат как можно суше; поливают редко, но обильно. Используют грубозернистые субстраты.


Септориозная пятнистость
* на листьях появляются серые пятна неправильной формы, обведенные узкой желтой каймой. Под лупой на пятнах видны крохотные черные точки спорангиев.
** сильно пораженные и опавшие листья удалить. Снизить влажность воздуха. Избегать частого увлажнения надземных частей растения. Нормализовать содержание питательных веществ в почве и избавиться от вредителей. Чтобы предотвратить распространение болезни, массовые посадки можно обработать препаратами Оксихлорид Меди, Бордоская смесь.


Другие болезни и вредители (эту рубрику буду описывать не у каждого растения, но эти заболевания характерны для многих комнатных растений. буду давать сноску у какого растения есть это описание):
Тли - см. крестовник
Щитовки - см. кактусы
Паутинный клещ - см. аралиевые и ароидные
Трипсы - см. аралиевые и ароидные

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-02-2008, 23:23
Аралиевые: фатсия, дизиготека. фатсхедера, шеффлера, и ароидные: монстера, филодендрон

Кольцевой узор на шеффлере - причина этого явления пока неясна; возбудителя обнаружить не удалось. Возможно, это физиолгический ответ растения на крайне неравномерноый режим полива и подкормок.

Антракноз на филодендроне
* на листьях, чаще всего по краям, появляются темно-бурые вдавленные пятна с концентрическими кругами.
** больные растения удаляют, снижают влажность воздуха. Массовые посадки обрабатывают препаратом Кумулюс, чтобы предотвратить распростанение гриба.

Паутинный клещ
* на листьях появляются желтоватые крапинки, позднее обширные обесцвеченные и высохшие участки. Мелкие клещи обитают на нижней стороне листьев среди паутины.
** появлению клещей способствует высокая температура и сухость воздуха. Автор книги советует следующие средства борьбы: фитосейулюс, амблисейус (это хищные клещи) и хищные клопы. При легком поражении можно обработать растения калийным мылом или минеральным маслом. При сильном поражении - многократная обработка химическими инсектицидами.

Разнокоготковые клещи
* листовые жилки отвердевают, искривляются; листья не растут, порой скручиваются по краям. Мелкие, ок. 0,3 мм, стеклянисто-белые клещи появляются при всокой температуре и влажности.
** маточные растения регулярно осматривают. Вид борьбы - химический.

Трипсы на монстере
*участки листьев приобретают неравномерную желтовато-белую окраску. Темные выделения, особенно на нижней стороне листьев, указывают на присутствие трипсов. причина их появления - высокая температура и влажность. При сильном поражении листья сохнут и опадают.
**для защиты растений развешивают клейкие синие ловушки (кстати, если кто-то такие видел - сообщите в личку). Для полного унижтожения трипсов необходимо раннее и неоднократное применение инсектицидов.

Нематоды на фатсхедере
* на листьях между жилками появляются угловатые, вначале желтые, затем буреющие пятна. Нематоды живут в ткани листа и при частом опрыскивании быстро распространяются по листу и по всему растению.
** пораженные части растения удаляют и уменьшают полив. Полностью прекращают опрыскивание. Не использовать для размножения никакие части пораженных растений.

Другие болезни и вредители
Корневая гниль см. антуриум
Щитовки см. кактусы

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-02-2008, 13:59
БЕГОНИЯ

Изображение Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-03-2008, 20:16
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-03-2008, 20:19
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron