Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

реанимация растений со сгнившими корнями

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-06-2014, 22:43
Здравствуйте! Забрала на почте растения, расстроена ужасно: у пеперомии и хомаломены корни можно сказать - совсем сгнившие. Растения вынула из горшков, чтобы то, что осталось от корней, подсохло.
Что делать? Отрезать, обработать (фитоспорином? раствором марганцовки? золой?) и воткнуть в землю и сделать тепличку? Или можно обрезать и поставить в воду, чтобы новые корни пустили?
:z_44:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
17-06-2014, 23:46
Ирина, без паники ! Ты сама всё знаешь и сама описала весь алгоритм действий : обрезать всё гнилое, можно и промыть в марганцовке, обработать фитоспорином (или полить цирконом при посадке), в грунт, опрыснуть эпинчиком и тепличку соорудить. И забудь про них на время - что будет, то будет. А будет всё хо - ро - шо !!!

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-06-2014, 14:20
Бусечка, милая, спасибо за поддержку!
Сегодня немного отошла уже от расстройства, хоть могу говорить на эту тему.
Хомаламену поставила в тепличку.
Пеперомию, которую больше всего мне хотелось, разбирала-разбирала на части, в надежде найти кусочек живого корня, в итоге всю выбросила. Поставила один листочек в воду, но наверное, не пустит корни, да?
Остался живой черенок эпифиллума ангулигера, пока ношусь - не знаю, что с ним делать - то ли в воду поставить, то ли сразу воткнуть в грунт. А может, пополам разрезать и так и так попробовать, чтоб больше шансов выжить?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
18-06-2014, 15:36
Нимфея писал(а):
черенок эпифиллума ангулигера, пока ношусь - не знаю, что с ним делать - то ли в воду поставить, то ли сразу воткнуть в грунт. А может, пополам разрезать и так и так попробовать, чтоб больше шансов выжить?

В воде может загнить, всё же суккулент, в грунте можно не уследить или залить , или пересушить. Я бы предпочла 2 варианта :
1. поставить во влажный перлит
2. в мох
И то и др. - стерильный материал, исключит загнивание, корни будут видны, как только появятся.
Соорудить любую тепличку - хоть сверху стаканчик прозрачный, хоть всё в пакет или бутыль пластик разрезать и внутрь поставить.
И ещё бы подогрев снизу обеспечить - может грелочка какая есть слабенькая электрическая. Я когда то даже ставила укоренять полисциас на грелку эл. маленькую от детского питания. Лежит у меня ещё с тех пор, как деткам своим в ней в бутылочке смесь для прикорма ночью держала наготове тёплнеькую.
Всё должно получиться !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
19-06-2014, 10:26
чтобы избежать загнивания, таблетки активированного угля вам в помощь, их можно и в стакан с водой (при укоренении в воде), и в грунт потолочь, и в в перлит, вермикулит ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-06-2014, 10:54
спасибо, Наташенька! Укореняю в воде сейчас сингониум и филодендрон, так насыпала. А про грунт буду знать - не догадалась. :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
19-06-2014, 14:16
Ира, это ты на плантаторе купила такие растения? :shock:
Если да, то скажи на милость, что за продавец такой нехороший?
Можно в личку!
19-06-2014, 14:37
Ага, первый раз так круто нарвалась. Страна должна знать своих "героев", я на плантаторе в ее теме и в теме "недобросовестные продавцы" ей "рекламу" сделала. Так что легко найдешь. За выброшенную пеперомию она мне вчера деньги перечислила, но дело не в деньгах же...

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
19-06-2014, 15:11
Нимфея писал(а):
но дело не в деньгах же...

Ну да, Ирин, ты права. Вот так ждёшь цветочки, предвкушаешь увидеть красоту :ten: ....а тут БАЦ и такой удар :evil: Как я тебя понимаю.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron