Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибают все растения

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-06-2014, 14:23
Уже полгода. Думал болеют, сейчас понял - гибнут. Кактус, алоэ и не знаю точно как зовут. Назвали "денежное дерево", толстый ствол, листья жирные.
Теперь все сохнут, кактус согнулся буквой "Г". Большой, где-то полметра в высоту. Маленькие уже засохли. Последний - где-то в течении трех дней.
22-06-2014, 17:01
Опишите условия содержания.Странно как то, что они сохнут. Может с грунтом что то? А фото можно?
22-06-2014, 18:25
Условия содержания - что имеется в виду?
За ними никто четвертый год не ухаживает, мать умерла, а у меня понятие дальше полива не идет.
1. Алоэ - там вырос рядом второй куст года два назад, этой зимой у первого куста начала сохнуть середина, вся желтая и без листьев, или как их называют, не знаю. А верхушка постоянно растет. на вид стала как пальма.
2. Кактус уронили лет пять назад, он не держится в земле. Я его недавно подкопал и зарыл поглубже, толку ноль. Он практически лежат на палке, к которой подвязан. А место, где он согнулся подсыхает, как мне кажется.
А маленький кактус, который высох за три дня, видимо, давно уже болел. Сын еще год назад, когда заезжал подметил, что он похудел вроде. Я тогда внимания не обратил.
3. Дерево тоже плохо в земле держится. Зимой листья стали совсем тонкими, но не сохли. Я тогда его подвязал, листья буквально через пару часов стали толстеть. Думал, все - на поправку пошло. А щас ветки совсем опустились и листья сморщенные.
Может, землю надо менять через какое-то время?
22-06-2014, 20:52
primardo писал(а):
Условия содержания - что имеется в виду?

Имеется ввиду уход за растениями.
Как часто поливаете? Когда последний раз грунт меняли? Где стоят растения?
Может им слишком жарко или наоборот солнца не видят?
Вы можете фото показать?
22-06-2014, 23:31
Поливаю раз в 2-3 дня, но немного. Земля не менялась четыре года минимум. Стоят на подоконнике, сторона солнечная, но деревья за окном большие, тень. В комнате никто не живет, я там работаю только иногда. На лето переношу на балкон, щас, правда, убрал, холодно ночью.
Фоток нет пока, аппарат не работает. Завтра утром попробую сканером, хотя не уверен, что выйдет.
И еще. Когда весной подоконник убирал, там с десяток мелких мушек было дохлых, прям рядом с деревом этим.
22-06-2014, 23:43
Все ваши растения - суккуленты, а это значит, полив через 2-3 дня для них просто губителен. У меня почему-то подозрение, что вы их однажды хорошо зилили, у них сгнила корневая, поэтому они у вас сохнут и клонятся, а т.к. у суккулентов достаточный запас питательных веществ не столько в корнях, сколько в самой надземной части, они у вас до сих пор живы. Одним словом, выживают как могут, но судя по вашему описанию, жить осталось совсем немного.
Постарайтесь сделать фото, так нам будет легче дать вам советы по спасению умирающих ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
22-06-2014, 23:53
Постараюсь дать в ближайшее время. А как их поливать, какая периодичность?
И что примерно теперь делать, хотя бы приблизительно?
Наверное, некорректный вопрос...
23-06-2014, 00:35
Я тоже подозреваю залив.
А поливать кактусы и суккуленты надо приблизительно раз в 10 дней летом, а зимой и того реже.
primardo писал(а):
что примерно теперь делать, хотя бы приблизительно?

Для начала выньте из горшка, осмотрите корни. Если есть гнилые- удалите.
Поменяйте грунт.
primardo писал(а):
Кактус уронили лет пять назад, он не держится в земле.
[/quote]
Боюсь, что Ваш кактус надломился от корня.Я кактусы не развожу, но кажется мне, что он не жилец.
Подождём фото.
23-06-2014, 02:29
От кактуса, можно отрезать верхушку, подсушить срез несколько дней, дня 4-5. Взять горшок (небольшой), насыпать в него грунт для кактусов, сверху слой промытого песка и поставить на него верхушку кактуса. Грунт должен быть влажным, но не мокрым. Через какое-то время верхушка даст новые корни.

Алое можно тоже омолодить, отрезав верхушки, подсушив срезы и заново укоренив. Их можно даже в воде укоренить.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-06-2014, 11:24
С фотками не выходит пока, сканер снимает только места впритирку со стеклом, все остальное черное.
Корней у кактуса точно нет. Я когда его подкапывал, полностью из горшка вынул. Но он пять лет жил как-то?
Грунт для кактусов - он какой должен быть? А если не верхушку отрезать, а наоборот, самый низ, оставшаяся часть не укоренится? Очень хочется сохранить его в наиболее целом виде. На нем еще кактусята маленькие, и они очень нормально выглядят.
Алоэ, похоже, надо рассадить. Там их получилось три в одном горшке. Только я боюсь, корни у них общие, как их разделять?
Больше всего дерево волнует. Ветви совсем поникли и сморщенные. Но что интересно, весной одна ветка отвалилась, довольно толстая. Так на ней теперь вырос новый побег, как на пеньке. Уже сантиметров десять длиной. Правда, листки тоже с морщинами.
Спасибо всем, кто пытается помочь)
23-06-2014, 13:15
primardo, Вам Татьянка дала хорошие рекомендации!
А грунт можно купить в любом цветочном магазине. Заходите и спрашивайте грунт для кактусов и суккулентов.
23-06-2014, 19:36
Грунт я куплю. А вот с деревом что делать?

вроде такое оно
http://www.img.niceremont.net/images/a4 ... bddc18.jpg
25-06-2014, 15:11
primardo писал(а):
с деревом что делать?

Найдите самую хорошую веточку, укорените её в воде. На худой конец можно самый здоровый листик оторвать, чуть подсушить и воткнуть в грунт. Листик даст корни. Если конечно это то дерево, что на фото.
25-06-2014, 16:51
Да не мучайтесь Вы с ними ... Если , конечно, они Вам дороги, как память, тогда да, надо постараться реанимировать и приноровиться к ним. Для этого надо понять , что особенно важно в уходе. Раз Вы их залили, значит Вы из разряда цветоводов - водолеев :D т.е. любителей много и часто поливать. Поэтому возьмите себе растение - водохлёб и будете оба счастливы :) Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
25-06-2014, 17:18
Буся,
Вот я тоже самое всё порывалась написать, но сдерживалась, а то на меня и так всегда все обижаются :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0