Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Можно ли еще спасти растение???

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26-06-2014, 10:05
Добрый день, любители комнатных и садовых растений.
Очень нужна Ваша помощь, У меня цветок фикус бонсай - совсем чахнет, у меня вообще цветы не приживаются, но этот уж очень жалко.
Посоветуйте, что можно еще сделать или уже надежды нет?((( Вот что было вначале

А вот что сейчас:
26-06-2014, 10:56
Этот вопрос следовало задать в теме о помощи растениям.
Похоже Вы залили его. Насколько я вижу - каудекс (это утолжение вот это над землёй) снизу и до половины чёрное - это гнилое. Мягкое на ощупь ? Или это землёй присыпано? Если гнилое, то бонсай Ваш не жилец скорее всего. Можно срезать веточки и попытаться укоренить их. Но такой толстой "попки" каудекса Вы дождётесь не очень скоро.
В опытных руках может и можно было попытаться спасти. Но поскольку Вы сами пишете, что не приживаются цветы, то сможете ли? Надо аккуратно срезать всё гнилое, до здоровых тканей, подсушить, обработать против гнили или хотя бы углём древесным или активированным. И если после обрезки останется хоть какая то здоровая часть с корнями, то есть надежда. Но надо отрегулировать полив т.е. не заливать, поливать по мере необходимости. Почитайте о содержании и об уходе за бонсаем. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-06-2014, 11:12
Спасибо большое Буся, за ответ. Вот еще фото .Действительно половина корня была гнилая и мягкая, я ее подрезала, она подсохла. Оставшаяся часть пока довольно плотная. Полив обязательно уменьшу. А как Вы думаете на поверхности земли - это налет от воды или какая-нибудь плесень?
26-06-2014, 16:16
Это плесень. Грунт видно заражён плюс переувлажнение. Лучше бы пересадить конечно. Но это дополнительный стресс. Попробуйте верхний слой убрать, а потом пролейте фитоспорином. Если не будете заливать , то не должен бы грибок больше появляться. Если всё же не избавитесь, то придётся грунт менять.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-12-2016, 15:56
Поставьте на свет и удобряйте. Спасти можно и нужно.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron