Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Черенкуем розу

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-06-2014, 11:17
Сразу отмечу - информация взята из интернета. Очень заинтересовал этот простой способ черенкования королевы сада :)

У вас растут красивые розы? Вы можете их черенковать и вырастить столько, сколько хотите. Подарите розы друзьям, родственникам, знакомым. Они будут очень рады.

Этот способ разведения роз не трудоемкий, а результат получается великолепный. Итак, разведением роз обычно занимаются в июле месяце. В это время у розы отрастают новые побеги. Выбираем толстенькие побеги, размером с карандаш. Отрезаем секатором побег и нарезаем их на черенки - 20-25 см. Нижний срез делаем под углом 30 градусов, верхний прямой. Оставляем 2 листочка. Заглубляем черенок в картошку.

Копаем траншею для посадок на штык лопаты- 20 см. На дно траншеи насыпаем песок. Укладываем черенки в картошке на расстоянии 15 см друг от друга. Засыпаем черенки землей так, чтобы они были заглублены и закрыты 2-3 почки у черенка розы.

Землю вокруг черенков слегка притаптываем. Посадки готовы. Теперь все лето не забываем поливать розы. Они обязательно приживутся и хорошо будут расти в питательной среде.


Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
28-06-2014, 22:09
:shock: Очень интересно!
Только не поняла я, зачем в картошку? Объяснения какие то были?
28-06-2014, 23:12
Нет, Свет, всё что было, скопировала. Мне тоже интересно почему в картошку, но тут можно только догадываться.... :unknown: Надо обязательно попробовать :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-01-2021, 18:47
Считается, что в картошке присутствуют ростовые вещества типа гетероауксинов (активаторов корнеобразования). С картошкой не экспериментировала, но обрабатывала нижнюю часть черенка порошком Корневина. Он дает хороший результат. Процент укоренения зависит от сорта розы. Одни сорта активно отращивают корни, другие не хотят восстанавливаться из веточки.
В прошлом году черенковала плетистые розы Голден Парфюм и Фламентанц. Последний вариант показал более скромные результаты укоренения, при одинаковых условиях выращивания. А вот Голден Парфюм дала практически 100% результат.
Это черенки розы у меня на участке. Готовый результат успешного укоренения.


Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron