Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Борьба с щитовкой у лимона

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-07-2014, 13:43
Не так давно лимон начал скидывать листья, засохла одна ветка, на некоторых листьях появился блестящий сладкий налет, а под листьями и на ветках появились так называемая щитовка. Никогда не думал, что это редкостная дрянь.

Некоторые советуют обрабатывать актеликом, говорят помогает от клеща и щитовки. Обработал им, прошло 5 дней результат нулевой, как она сидела так и сидит. Попробую еще раз, если не поможет, придется пробовать другие способы. Актелик очень ядовит.

Расскажите, пожалуйста, кто и как с нею боролся.

Сайты о цветах и комнатных растениях
11-07-2014, 22:22
Самый эффективный способ - снимать вручную каждую особь, это кропотливо, зато надёжно. Удобнее это делать с помощью зубочистки. Затем протереть каждый лист с обеих сторон мыльным раствором.
Лично я сама только так от неё избавилась.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-07-2014, 23:43
Ромашка писал(а):
Самый эффективный способ - снимать вручную каждую особь, это кропотливо, зато надёжно. Удобнее это делать с помощью зубочистки. Затем протереть каждый лист с обеих сторон мыльным раствором.
Лично я сама только так от неё избавилась.



Вроде больших поснимал ватными палочками. Некоторые ныкаются так, что с первого взгляда не увидешь их на стволе. Завтра наверно на всякий случай опрыскаю его актеликом, чтоб мелкие особи, которых не заметил подохли.

Ромашка, а как лимон и щитовка реагируют на мыльный раствор ? Могу ли я обойтись мылом вместо актелика ?

Сайты о цветах и комнатных растениях
13-07-2014, 23:35
На счет актелика не уверена, т.к. щитовка потому и зовется щитовкой из-за своего плотного панциря, через который отрава не просачивается, поэтому лучше всего механическим способом избавляться.
А по поводу мыльного раствора не знаю, цитрусы не выращиваю, а вот все остальные комнатные растения никак не реагируют на мыло, думаю ничего страшного не случится. Я обычно беру мягкую тряпочку, смачиваю, до конца не отживаю, хорошо намыливаю (лучше хоз. мыло) и протираю каждый лист с обеих сторон. Но если уж сильно волнуетесь, можно через дня три ополоснуть растение под теплым душем и всё...не будет мыла :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-07-2014, 10:35
Ромашка писал(а):
На счет актелика не уверена, т.к. щитовка потому и зовется щитовкой из-за своего плотного панциря, через который отрава не просачивается, поэтому лучше всего механическим способом избавляться.
А по поводу мыльного раствора не знаю, цитрусы не выращиваю, а вот все остальные комнатные растения никак не реагируют на мыло, думаю ничего страшного не случится. Я обычно беру мягкую тряпочку, смачиваю, до конца не отживаю, хорошо намыливаю (лучше хоз. мыло) и протираю каждый лист с обеих сторон. Но если уж сильно волнуетесь, можно через дня три ополоснуть растение под теплым душем и всё...не будет мыла :)


Спасибо, попробуем.

Сайты о цветах и комнатных растениях

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0