Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вырастим глоксинию из листа

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
18-12-2007, 08:57
Поделитесь вашим опытом укоренения и выращивания глоксинии листовым черенком.
14-01-2008, 15:27
В общем все делается так же как и с фиалками.
Листик можно укоренять в воде, а можно сразу сажать в землесмесь и в тепличку. Некоторые укореняют в торфяной таблетке, некоторые в смеси перлита и вермикулита, другие в легкой земле. Как кому нравится.
В жару в воде не рекомендую укоренять листья. Очень часто гниют. В это время года лучше укоренять в смеси перлита и вермикулита и рыжем(верховом)торфе. Поливать совсем немного, по мере подсыхания верхнего слоя смеси, лучше кипяченой водой.
14-01-2008, 18:20
А лист,например,какой лучше брать?
Старый,молодой?
19-01-2008, 19:18
adacvet писал(а):
А лист,например,какой лучше брать?
Старый,молодой?

Слишком старый лист может не укоренится и пропасть. Для укоренения подойдут средние и молодые листья( не мелкие).
21-03-2008, 21:56
Информация попалась на сайте гардэния
Бессалова Наталья Дмитриевна пишет:
Хочу поделиться забавным способом размножения глоксинии листьями. Этот способ я обнаружила случайно летом.
У моей старой глоксинии выросли неимоверно огромные листья, которые стали упираться в подоконник. В итоге два таких листа пришлось удалить, так как они уже начали ломаться.
Выбросить обрезанные листья глоксинии было жалко. Я посадила их в песок, предварительно обрезав каждый лист по кругу недалеко от черешка.Укореняемые листья глоксинии я периодически поливала и опрыскивала («тепличку» для них не устраивала).
Через некоторое время я с удивлением обнаружила, что по краям обрезанных листьев начало образовываться множество малюсеньких листочков, которые потом дали пару и превратились в деток. Когда им стало тесно на старом листе, я аккуратно отделила деток и посадила их во влажный песок.
Почти все молодые глоксинии успешно прижились и быстро тронулись в рост. А укоренившиеся старые листья образовали за сезон крупный клубень.
Так у меня сразу стало очень много молодых глоксиний, которые потом нашли приют у моих друзей. Все растения быстро развивались и прекрасно цвели в тот же год.

Добро пожаловать!
24-03-2008, 12:30
adacvet, у меня абсолютно такой же случай. Я нахожусь в той стадии выращивания цветов, когда подоконников еще более-менее хватает, но листики проращиваются уже где-нибудь(где есть место)

за зиму моя глокся с ее раскидистыми листиками мне надоела, а у основания дружно колосились малыши и я не дрогнув убрала ствол с 2 парами листьев, но выкидывать-то жалко, и еще интерес(как у новичка), а как это глоксинию листом. Ну и поставила в воду, через несколько дней стали формироваться корешки и когда они более-менее подросли-сунула в грунт и в пакетик , и что-называется "забыла"
и вот результат:
Изображение
24-03-2008, 12:46
Olle
Я рада,что ты так удачно забыла :razz:
Я ещё у глоксиний надрезала черешок пополам в глубину где-то около 1см и тогда образовывалось два клубенечка из листа,но это не предел!

Добро пожаловать!
25-03-2008, 06:34
огда образовывалось два клубенечка из листа,но это не предел!

это ж сколько подоконников надо? :lol:
25-03-2008, 09:48
Olle
Ну,это для тех,кто хочет быстрее размножить сорт (для продажы).

Добро пожаловать!
04-04-2008, 20:30
Я подобрала отвалившийся лист глоксинии в ОБИ и нарезав его продольно воткнула в землю в тепличке. У тех,кто полностью закопан по краю образуются клубенечки в земле,а у самой широкой части на срезе прямо в воздухе. Вопрос к знатокам - когда их от материнского листа отрывать и надо ли оставлять кусок старого листа ?
05-04-2008, 03:03
А тепличку сверху не надо устроить,прямо укореняется на открытом воздухе?

Изображение
05-04-2008, 09:08
Фифега
А фотку можно? Жутко интересно взглянуть на такое событие?

Добро пожаловать!
29-04-2008, 09:46
Извиняюсь,замоталась ,не было времени ответить.
dendy писал(а):
А тепличку сверху не надо устроить,прямо укореняется на открытом воздухе?

Я сажала в емкости,(если получится,присоединю фотку) ,сверху прикрыла крышкой.
Но у меня проблема - все сидят довольные,корешки пустили,но никаких молодых ростков не дают. Сколько же ждать то их ?
Изображение
adacvet
Сфоткать клубенечек не получилось, у него стали коричневеть корешки и я его от греха подальше отрезала с кусочком листовой пластинки и в землю. Сидит со всеми весьма довольный,но уже хотелось бы листики молодые увидеть :evil:
29-04-2008, 11:22
Фифега
Я таким способом глоксов не выращивала,только стрепсы.Но,если судить по тому,что они все из одного семейства,то хотя бы месяц минимум.От глубины посадки тоже зависит (убедилась на стрепсах).

Добро пожаловать!
29-04-2008, 13:24
Спасибо,а как зависит ? Надо глубже или наоборот ? У меня только чуть заглублены,а сидят уже месяц. Наверно скоро покажутся.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0