Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

помогите денежное дерево ( толстянка)

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
17-07-2014, 15:58
Здравствуйте , подскажите пожалуйста что происходит с моим деревом поливаю его как земля просохнет... недели 2 назад цветок был в порядке потом по цветку пошли черные пятна по бокам листьев и постепенно листок весь чернел, некоторые листья которые не давно вышли засыхают






18-07-2014, 08:39
помогите пожалуйста!!!
18-07-2014, 09:48
Почернение листьев всегда говорит о заливе, в редких случаях о передозировке удобрений.
Толстянка это суккулент, а их, как известно, поливают редко, но тут опять же всё зависит от условий содержания (где стоит, какая температура, сколько солнца в день попадает, какой размер горшка относительно корневой и т.д.).

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-07-2014, 16:59
Ромашка писал(а):
Почернение листьев всегда говорит о заливе, в редких случаях о передозировке удобрений.
Толстянка это суккулент, а их, как известно, поливают редко, но тут опять же всё зависит от условий содержания (где стоит, какая температура, сколько солнца в день попадает, какой размер горшка относительно корневой и т.д.).

стоит на окне солце поподает на нее 4 часа, поливал раз в неделю или как просохнит земля
18-07-2014, 20:44
часто ли его нужно пересаживать???
18-07-2014, 22:45
У вас по-моему просто ожег от солнца. Пересаживать часто не нужно, корневая у неё небольшая и глубоко не уходит, поэтому и горшок нужен не столько высокий, сколько широкий, но по размеру корневой.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-07-2014, 10:39
Ромашка писал(а):
У вас по-моему просто ожег от солнца. Пересаживать часто не нужно, корневая у неё небольшая и глубоко не уходит, поэтому и горшок нужен не столько высокий, сколько широкий, но по размеру корневой.

он стоит уже неделю на окне где солнце попадает но не прямые солнечные лучи... но все равно другие листья которые были здоровыми покрываются такими же пятная по бокам
19-07-2014, 12:43
Анатолий111 писал(а):
он стоит уже неделю на окне где солнце попадает но не прямые солнечные лучи

А до этого где стоял?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-07-2014, 17:31
Ромашка писал(а):
Анатолий111 писал(а):
он стоит уже неделю на окне где солнце попадает но не прямые солнечные лучи

А до этого где стоял?

до этого все стоял на солнечном месте которые поподали прямые лучи солнечные уже 3 года стоял он и вот только недавно стали появляются эти пятна я убрал сразу в другое место, думаю мб надо пересадить его или каки нить паразиты появились, пятна все появляются на новых листьях ... врятли ожоги погода пасмурная уже давно стоит а пятна все появляются и появляются
19-07-2014, 22:56
Может подкормить?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-07-2014, 08:25
Ромашка писал(а):
Может подкормить?

какими средствами?
20-07-2014, 15:47
Ой, их великое множество, начиная от универсального, либо можно купить специальное для суккулентов, смотря что имеется в ваших цветочных магазинах. Только не берите жидкое типа Изумруд, Радуга, они бесполезны, а продавцы очень любят их впаривать. Если попадётся, возьмите что-нибудь на основе биогумуса (жидкое), его разводят водой, подойдет и для всех остальных цветов дома.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-07-2014, 17:19
Ромашка писал(а):
Ой, их великое множество, начиная от универсального, либо можно купить специальное для суккулентов, смотря что имеется в ваших цветочных магазинах. Только не берите жидкое типа Изумруд, Радуга, они бесполезны, а продавцы очень любят их впаривать. Если попадётся, возьмите что-нибудь на основе биогумуса (жидкое), его разводят водой, подойдет и для всех остальных цветов дома.

ок спасибо
20-07-2014, 18:15
Такие симптомы могут появиться и от жары. Поставьте в более прохладное место и понаблюдайте.

Изображение
21-07-2014, 17:05
тусечк@ писал(а):
Такие симптомы могут появиться и от жары. Поставьте в более прохладное место и понаблюдайте.

неделю стоит на затененном месте но пятна появляются на новых местах

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0