Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

мои цветульки

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Сообщение
Автор
13-09-2014, 14:53
Всем привет!
очень мне понрвилось у вас на форуме,
все очень дружные, приветливые, а какие у всех замечательные растишки,
глаз не оторвать.У многих посмотрела, сейчас остановилась на Бусе, на 10 страничке,
но обязательно всё досмотрю до конца)))
Ну и хочу своих показать, хотя у меня их не так много.
Я ещё в раннем детстве начала чего-то садить, растить...если даже цветов не было,
садила картошку в горшки, горох, семечки, всё что попадало под руку))))
мама орала, вырывала потом всё, выкидывало, потомучто не все растишки были мини)))
Потом мы переехали в Германию, в жизни не всё было гладко, может поэтому со мной и
никакая растительность не уживалась.
Единственный кто со мной остался это фикус.
Купила его просто так...было грусто, гуляла, набрела на магазин, а там уценяли цветульки
и стоял такой маааахонький фикусик, чутьли не в напёрстке, за 50 центов и у меня в кармане как раз была монетка в 50 центов, ну я и сказала, пошли со мной.
С тех пор и не растаёмся уже 11 лет.Сейчас он 50 см в высоту(без горшка)
Изображение
13-09-2014, 15:02
ещё у меня орхидеи, их у меня 5 штук, разных по цветам и оттенкам.
В цвету сейчас только одна, её пока и покажу, другие две наберают цвет,
потом и их покажу.
Изображение
Изображение

двум моим орхидейкам 6 лет, другим двум 3 года и одна детка, ей отроду пару месяцев
13-09-2014, 15:08
ещё есть вот такая толстянка
Изображение

она сейчас чуток пострадала, пожелтела, как и мои орхидейки, те вообще получили ожоги,
т.к. все стоят на южном окне, когда я дома, я закрываю жалюзи в час пик, чтоб их не жарить,
недавно мы уезжали в отпуск на три недели, они тут тушились.
Видок теперь у всех не такой уж радужный, но за зиму они обычно наберают цвет,
хорошеют, пышнеют, а летом потом опять вянут, жарятся, желтеют.
14-09-2014, 12:15
Ещё у нас есть дерево манго примерно сантиметров 90 высотой,
я к нему не подхожу, им не занимаюсь, оно полность дервце моего мужа)))
ну и как все растения, пострадало во время нашего отпуска
Изображение
14-09-2014, 20:55
а это украденая мною пеперомия в одном из подъездов Гармании))
Изображение
14-09-2014, 21:02
а этого малыша спёрла у тётки, теперь ему только земельку поменять надо,
сидит пока в обычной цветочной
Изображение
14-09-2014, 21:12
этих красавцев купила в голландии, пока сидят дома,
но надеюсь что мы уже скоро переедем и в новой квартире,
уже весной высажу на улице. Я уже не только дома всё заполанила,
уже и на улицу готовлюсь вылезти))))
написано было, что они и зимовать могут на улице, но они такие маленькие,
мне сейчас жалко выставить их

который жёлтенький это sedum lemon ball, второго не запомнила и надпись остала в горшке цветка,
который увезла моя тётка
Изображение

Изображение
14-09-2014, 21:47
ну и цветулечки, к которым я отношусь с очень большой любовью, трепетом
это мои хойи :g-l: :g-l: :g-l: это что-то!!!
вокруг них прям кругами хожу, не дай боже листочку с них шмякнуться, у меня уже бессонные ночи)))
Любовь моя началась почти 3.5 года назад. Сидела я в инете ,увидела цветочек и влюбилась.
Начала спрашивать, что за цветок, от какого цветка, мне сказали не верь, это фотошоп, таких не бывает.
Но потом кто-то сказал что бывает, но названия не знает, я месяца два лазила по инету, наводила справки кто это,
потом год бегала по магазинам в поисках.
И вот 2.5 года у меня живёт эта красавица, купила как триколор.

Изображение

Принесла её домой, поставила в зале, на самое почётное место, но она этого не оценила, такой тут листопад устроила!!!!
А листья толстые, мясистые....падают, так падают!
Я перепугалась, похватила её, побежали в спальню-не помогло,
перебежали в кухню. Там и живёт.
Ну и мне хорошо, всё время на глазах.

А потом я приехала к своей тёте и чуть не упала, я годами бегаю по магазинам, ищу,
нигде ничего нет, а у неё в подъезде, просто так стоит....
Ну я пошла, взяла ооооогромные ножницы и рубанула ветку.
Поставила в воду и попросила: РОСТИ!!!! ну и через 2 недели она дала корни.
А недавно выпустила маааахонькие листики, вот смотрите :oops:

Изображение

а это вот листики наши нарощенные)))

Изображение

и вот ещё вид снизу

Изображение

И вот эту я только в прошлом месяце приобрела, случайно наткнулась на объявление, женщина продавала всё растение за 6 евро, обычно растения хойи стоят 40-70 евро
Эту я купила как минибель
я уже заказала подпорочки, ожидаю на следующей неделе, пока висит


Изображение
14-09-2014, 22:00
Привет :) Хоечки говоришь любишь ? Я тоже, только вот места тю - тю ... Жаль далековато живёшь, а то поделилась бы с тобой вот этими topic2995-1155.html Ничего , что на "ты " ? :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-09-2014, 23:49
Буся писал(а):
Привет :) Хоечки говоришь любишь ? Я тоже, только вот места тю - тю ... Жаль далековато живёшь, а то поделилась бы с тобой вот этими topic2995-1155.html Ничего , что на "ты " ? :oops:

Привет, Люба! конечно ничего, так и надо))) :friends: все свои
Не дразнись, я тут второй день читаю твою темку, сейчас на 20-21 страничке остановилась, сегодня хохотала прям, там разговор зашёл о твоей растишке с белым листиком, теперь зашла по твоей ссылке, а там и хойка с белой веточкой :ROFL:
Но у тебя правда места тю-тю, джунгли просто, вам надо для себя уже квартиру покупать)))
Хотя думаю ты только обрадуешься новому пустому месту))))тоже не выход
15-09-2014, 00:01
но хойки мои не только меня радуют, но и столько же головной боли, потомучто всех хочу, чтоб жили и росли, про цвели пока вообще молчу.
пока мы были три недели в отпуске, я как маньяк, забрела в новый город, н новую территорию в поисках хой.
Нашла!!!!
Но когда приехала домой, постояли они у меня недельку и оказалось что не всё так радужно!
На самую мохнатую напали звери. В ооооогромном колличестве.
Зверей я извела, но посмотрите что с детём сталось, оно вообще ещё жить будет?
чёт это уже не хвастик, а крик души
это он в полный рост, тут уже видно что голова не здорова...какая-то дряблая (верхняя палка)

Изображение

это левый лист, вид с обратной стороны, после зверей покрылся чёрными точками

Изображение

это он же, только вид сверху

Изображение

и вот листик, который больше всех пострадал

Изображение

что мне с ним можно вообще сделать? не хочу чтоб дох :cry: (не с листиком, с растением)
15-09-2014, 11:34
Света, чёрнота может быть как последствие вредителей (на отходах их жизнедеяятельности поселяются сажистые грибы ), так и последствия залива. Большинство хой легче перенесут основательную просушку, чем залив. Хойи лучше нечаянно пересушить, чем залить. И лучше почаще опрыснуть листочки, чем держать грунт постоянно переувлажнённым т.к. корни хой любят дышать в лёгком грунте , а в плотном и труднодолгопросыхающем корни задыхаются.
Полезно иногда забывать о них и не скакать с лейкой то и дело :mrgreen: Но из крайности в крайность тоже нельзя впадать. Вообщем поливать надо разумно :) Да, большая коллекция хой тут у Эммы из Мариуполя :good:
Триколор твоя красавишна :good: Свет, а вот для 11-летнего фикуса крона что - то жидковата :mrgreen: Или тоже облетел после отпуска ? А форма деревца хорошенькая :good: Полезно весной и в начале лета прищипывать концы веточек, чтоб просыпались пазушные почки. Тогда крона пышнее будет. Давайте шевелюру отращивайте :D
И на будущее, когда поедешь в отпуск, то надо снять растюхи с подоконника, чтоб они не жарились или стекло затенить тюлем или марлей или ещё чем. Или на растюхи что нить накинуть. Да полно разных способов облегчить растюхам жизнь на время отсутствия хозяев.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-09-2014, 16:01
Буся писал(а):
Света, чёрнота может быть как последствие вредителей (на отходах их жизнедеяятельности поселяются сажистые грибы ), так и последствия залива. Большинство хой легче перенесут основательную просушку, чем залив. Хойи лучше нечаянно пересушить, чем залить. И лучше почаще опрыснуть листочки, чем держать грунт постоянно переувлажнённым т.к. корни хой любят дышать в лёгком грунте , а в плотном и труднодолгопросыхающем корни задыхаются.
Полезно иногда забывать о них и не скакать с лейкой то и дело :mrgreen: Но из крайности в крайность тоже нельзя впадать. Вообщем поливать надо разумно :) Да, большая коллекция хой тут у Эммы из Мариуполя :good:
Триколор твоя красавишна :good: Свет, а вот для 11-летнего фикуса крона что - то жидковата :mrgreen: Или тоже облетел после отпуска ? А форма деревца хорошенькая :good: Полезно весной и в начале лета прищипывать концы веточек, чтоб просыпались пазушные почки. Тогда крона пышнее будет. Давайте шевелюру отращивайте :D
И на будущее, когда поедешь в отпуск, то надо снять растюхи с подоконника, чтоб они не жарились или стекло затенить тюлем или марлей или ещё чем. Или на растюхи что нить накинуть. Да полно разных способов облегчить растюхам жизнь на время отсутствия хозяев.

которая триколор да, ей сейчас очень хорошо, мы как-то так сразу подружились с ней и особенно в последнее время она подрасла, распушилась.Те листики что были на растении уже при покупке они зелёненькие, а которые у меня вылезали, они больше с белым цветом.
честно признаться фикус начал у меня расти только в последнее время. До этого у меня самой жизнь как-то не ладилась и он махонький сидел. Я его купила, он был см 8-10 высотой, по началу ещё начал рости, а потом мои переезды, то забуду его, засохнет, листья скинет, вспомню, начинаю поливать, он начинает оживать. Издевалась одним словом.У меня был только он и орхидейка.
И вот только в последнии 5 лет я стала очень добросовестной хозяйкой и он признаться уже распушился и растюх сразу махом в доме прибавилось))) Даже не представляй как он выглядел до того)))))Мне самой страшно это вспомнить.А пока нас не было, он совсем не пострадал, т.к. на окне уже все места заняты орхидеями и шлюмбергерами, ему места там нет и он стоит на полу))) Поэтому с него ни листика не упало и не пожелтело.
Через пару месяцев мы переезжаем и у меня уже не будет южного окна, все будут северные и одно западное.
А вот о хойке маленькой не знаю...заливать я никого не заливаю, раньше если звери появлялись, я не знала как их выводить, приходилось все растишки выкидывать, всех съедали, теперь научилась с ними бороться, но такого ещё никогда не было, чтоб такие последствия были. Остаётся теперь только ждать, оклимается или нет.
15-09-2014, 18:26
и вот ещё одна детка, тоже купленная в отпуске на ней зверей не было, но и расти отказываемся.
Была длинная ветка, я её уже разчекрыжила на три части, теперь сидит, вроде желтеть перестала
и уже дня три как перестали листья отваливаться.
И не знаю что за сорт такой хойи, т.к. тётенька мне написала на бумажке, но такие каральки, что я даже ни одной буквы понять не могу
Изображение
15-09-2014, 19:15
это детка должна быть хойя пазия

Изображение

и это маленькая матильда
Изображение

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0