Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Беда с Фикусом ginseng

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-09-2014, 00:28
Добрый вечер.Неделю назад мне друзья подарили замечательный фикус женьшень(Он не стоит у меня на окне,сжарился бы :shock: )

Я ожидал,что после переезда на новое место,фикус сбросит несколько листочков.Взглянув на опавшие листья,я пришел в ужас.Кто или что так беспощадно терзает листья?

Вот еще один опавший листочек,с такими же повреждениями.

Я заметил,что веточки фикуса стали тянуться вверх.Меня пугает вот еще что - форма некоторых листочков деформирована!Посмотрите на выпуклый листочек.Такой не один,к сожалению.

На обратной стороне листа есть коричневые точки,мне кажется,это всё та же беда,что была на опавших листьях.Под ногтями у меня земля из горшка,не подумайте...

Комбо - деформация,точки и поврежденная структура.

Следующее фото не для слабонервных.После этого кадра,моя самооценка упала. Такое чувство вины в глубине души...как будто я совершаю убийство.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне нужны советы и конструктивная критика людей,знающим толк в уходе за фикусами/бонсаем.
Что делал я: поставил фикус в светлой комнате,на стол в метре от окна,подоконник белый,обои светлые,не думаю,что фикусу было мало света,поливал фикус,как только земля просыхала(предворительно проверяя пальцем 1-2см),опрыскивал водой листья(исходя из советов в интернете,мол фикусу нужен увлаженный воздух)
Он же не умрет,так ведь?
16-09-2014, 01:17
С Вашим фикусом все в порядке. На 2 и 3 фото механические повреждения. Скорее всего когда везли задели. А на последнем фото что Вас так напугало? белые разводы? это следы или от воды или от удобрений.

Изображение
16-09-2014, 10:44
Спасибо за ответ.
18-09-2014, 09:28
Этот фикус называется Микрокарпа. Вполне здоровое и нормальное растение, про повреждение вам правильно сказали - это механическое. С остальными листьями тоже всё в порядке, не придирайтесь к нему, молодые листочки всегда кажутся кривыми и деформированными, потом они выравниваются.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2