Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

В чём выращивать орхидеи?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
22-02-2009, 16:22
Натусь, ну скажи: что важнее-то для корней фаленов:
воздух или свет?
Я догадываюсь, что и то, и другое.
Но ты как опытная орхиедистка в пользу чего сделала бы выбор:
воздуха или света?

И первая часть вопроса: что с местом-то?
Если его станет значительно больше, будет ли фален цвести?

Я просто слышала такое мнение, что чем больше места в горшке для растения, тем меньше вероятность цветения. Будет одну ботву гнать.

Не подумай, что я нудная, просто хочется как лучше. Вот и пытаюсь разобраться.
А вдруг я вообще зря их трогать буду?
:unknown:
22-02-2009, 16:38
Lubitelniza
Да, орхи любят, когда тесно, но всётаки их же рекомендуют пересаживать-то! Хотя бы раз в 2-3 года, ведь всёравно субстрат разлагается, становится более влагоёмким, и могут корни сгнить.
Конечно, в таких подобных кашпо орха сидит в более приближенных условиях к природным. Так что я бы выбрала кашпо. А на счёт света - не переживай, выползут корни наружу и будут светом любоваться! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-02-2009, 16:45
Спасибо за совет!
22-02-2009, 16:53
Lubitelniza
Всегда пожалуйста! :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-02-2009, 19:23
Натуська
Можно в такое кашпо денд засунуть?
;)
23-02-2009, 19:43
А зачем? Их чучше в горшках выращивать, они высокие вырастают, могут перевернуться от веса...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-02-2009, 20:20
Натуська
:zzz 024.gif:
16-03-2010, 15:52
Если их в такую штуку посадить, то как поливать потом?
16-03-2010, 16:01
Marg@Rita, в какую? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-03-2010, 16:40
Ну, на той что на первой страничке, кашпо
16-03-2010, 16:44
Marg@Rita, это?

Изображение

Поливать методом погружения. Или горячим душем.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-03-2010, 18:12
да, но ведь это кашпо тоже намокнет. И че ждать пока все высохнет? Я раньше не знала, куда садить фалик и посадила в глиняный горшок. И ниче и цветоносы выгоняет и листья большие и много. И корни торчат во все стороны. Начитавшись тут всего, уже и не знаю куда его сажать такого здоровячка. А еще у меня Вильсонара в такой же горшок посажена. Ей подходит? У нее уже корни новые выросли и видно их, и бульбы новые пустил. Но вот чето набок как-то подвинулся и листики не ярко-зеленые. Так и надо?
16-03-2010, 18:34
Marg@Rita, ну и что, что намокнет?!! :no: Кокосовому волокну от этого ничего не будет.

Вильсонара - наземная орхидея, её выращивают в пластиковых горшках, в коре. Часто пересаживать нельзя, но в вашем случае - видимо нужна пересадка в больший горшок.

Для Вильсонары я бы не рекомендовала такое кашпо, тк она с фаликами - разные орхидеи по типу роста. ;)

А вот фалик...в глиняном горшке... - Ну не знаю... :swoon: :scratch: :no: :no: У меня такого опыта нет, но я бы не рекомендовала такую практику, тк корни имеют свойство присасываться, а уж от глины их вообще не отдерёшь! :no: Если уж у него такие большие корни, то можно посадить в пластиковую ёмкость из-под шашлыка, у нас в таких прозрачных продают. Прожечь дырки и посадить - подходит идеально! :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-03-2010, 20:18
:sps: Даааа... теперь аж страшно подумать, что меня ждет с пересадкой фалика. А еще вопросик (извиняюсь за настойчивость) Вильсонару мне в прозрачный горшок посадить?
16-03-2010, 20:20
А для фалика кора только сосновая кора подходит? Или можно и дубовую?

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0