Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

черные мошки сосут сок из листьев

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
05-10-2014, 15:30
Девушки, подскажите, пожалуйста, что это за зараза. После отпуска заметила пока еще малочисленные очень мелкие (около 1 мм) черные узкие насекомые без крыльев, которые довольно медленно бегают по листьям, местами высасывают сок на листьях сингониума и дипладении. Помыла растения в теплой воде, периодически осматриваю, давлю пальцами. На фото его, наверное, не будет видно. Не хотелось бы сразу травить ядами. Может, настройка чеснока, мыльный раствор или марганцовка подойдет?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
05-10-2014, 23:02
Ирин, по твоему описанию похоже на трипса. Если не хочешь химию использовать, то попробуй простым способом: опрысни прям чистым спиртом если есть или водкой и в пакет на ночь. Но надо будет ещё пару раз с интервалом в неделю-10дней, сама понимаешь - потомство будет выводится, надо и его уничтожить своевременно. Ещё продают "Зелёное мыло" в пузырьках в цветочных маг. - можно им помыть. Я как то обнаружила каку то гадость на ночь глядя и ничего не было существенно , чем потравить, так добавила в воду шампунь кошачий от блох и помыла и ты знаешь - помогло :) А то и просто с Ферри для посуды мою. Часто люди шелуху луковую настаивают или чеснок. Я не люблю всю эту бяку настаивать :no: Прыскаю сразу фитовермом. Это био средство, не химия . И помогает всегда на ура. Да, ещё ставят растень в пакет и туда же ставят в плошке кашицу чеснока или лука и завязывают. Но не знаю, насколько это эффективно. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-10-2014, 23:17
Бусенька, большое спасибо за советы и за оперативность! Попробую! :Rose:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
06-10-2014, 09:34
Ой, а у меня тоже была эта живность, обнаружила этой весной на хлорофитуме, но, т.к. он был уже старым, даже не стала выяснять кто это, да и спасать там было уже поздно, их было ну слишком много, я просто вытащила его на улицу, там он всё лето простоял и до сих пор стоит :mrgreen: живность пропала, но домой я его уже не понесу, у меня есть резерв :mrgreen:
А вообще, Буся правильно сказала, если своевременно действовать, можно любым мылом, даже средством для мытья посуды протирать листики с обеих сторон, помогает хорошо, но обрабатывать нужно раза 2-3. Я обычно протираю простым жидким мылом для рук, делаю мыльный раствор с водой и протираю мягкой тряпочкой.....от паутиного клеща в т.ч. :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-10-2014, 15:07
Ромашка писал(а):
живность пропала
Вот зачем ты их на волю выпустила :punish: Надо было изничтожить ! Они не пропали, а к Иринке мигрировали :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-10-2014, 16:00
Буся писал(а):
! Они не пропали, а к Иринке мигрировали

Сильно сомневаюсь что им удалось через границу пролететь :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-10-2014, 20:39
Это чему то доброму,чистому,светлому трудно преграды преодолевать, а такая гадость везде лазейку найдёт :evil:
Ирин ! Успела чего нить предпринять ? Они там у тебя тесно стоят ? Тогда соседей может тоже для профилактики обработать ? Да и место, где стоят тоже.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-10-2014, 22:46
Девочки, у всех нас в комнатах стоит по-многу горшков с цветами, а для мелкой живности это рай.
Не ленитесь (хотя, сама ленюсь :oops: до поры до времени), обрабатывайте, т.е. протирайте дезинфицирующим хлорным раствором всё, на чем стоят горшки......подоконники, подставки, столы, полки и т.д. поверьте, это работает :good: Средство может быть какое угодно...Доместос, Белизна, даже любое средство для унитаза; разведите немного средства в теплой воде и протрите мягкой тряпИчкой. Так же можно протереть поддоны от горшков. Я раньше это часто делала и не знала что такое вредители, а как заленилась, так начались проблемы. О, еще вспомнила, так же можно уксусным раствором протирать, но только запах сами понимаете :bad: :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-10-2014, 23:26
Любаша, Наташенька, так приятно знать, что можно обратиться за советом, и тебе подскажут. СПАСИБО! :friends:
Помыла листья с моющим средством для посуды. Не, Любаш, у меня уже дома растений немного - на балконе только цикас и две больших сансевьерии, так что без проблем занесу, когда совсем похолодает. В комнате целый подоконник пустует. Много на работу отнесла.
Средство может быть какое угодно...Доместос, Белизна, даже любое средство для унитаза; разведите немного средства в теплой воде и протрите мягкой тряпИчкой

:shock: Я такое не пробовала, боюсь! А вдруг вместе с паразитами и растение усопнет? Я в селе выпросила целую майонезную банку марганцовки, только не знаю, сколько ее сыпать в воду, чтобы не сжечь растения, и как именно применять - грунт поливать и/или листья тоже протирать? Не знаю, как у вас, а в Украине в аптеках марганцовку почти не продают - это прекурсор, т.е. вещество, при помощи которого могут изготавливать наркотики. Для торговли и продажи нужно получать лицензию. Я ж несколько лет работала в Комитете по контролю за наркотиками, так что в курсе дела. :sec:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
06-10-2014, 23:37
Нимфея писал(а):
Я такое не пробовала, боюсь! А вдруг вместе с паразитами и растение усопнет?
Ириш :ROFL: дык не растюхи этими средствами протереть, а подоконники и проч. места , где СТОЯТ растюхи :) А марганцовка этим паразитам по моему, что слону дробына - не поможет ни разу :no:
Чё ты паришься :unknown: ... или я прАильно догадываюсь ЧЁ ?! ;) А так - вынеси на балкон, опрысни фитовермом, в пакет и домой на ночь, если на балконе холодно. Когда уйдёшь на работу - вынь из пакета, проветришь комнату и все дела :ок:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-10-2014, 23:54
Ромашка писал(а):
Не ленитесь ... обрабатывайте, т.е. протирайте дезинфицирующим хлорным раствором всё, на чем стоят горшки......подоконники, подставки, столы, полки и т.д.

Я тоже ленюсь часто всё дезинфицировать :oops: К тому же все эти ср- ва не для моего носа - не могу переносить их запахи - бррр ... :D Может последнего поколения уже не такие "запашистые", кругом отдушки наверно добавляют. Обычно только к великим праздникам и великая уборка подоконников у меня :D Амвеевским Локом драю всё, кстати и прыскаю растюхи им тоже иногда. Я растюхам стараюсь почаще головомойеу устраивать - несу в ванную и душем горячим хорошо мою. Вот это работает 100% !!! И землю в горшках промываю заодно - наливаю во время купания воду до края горшка и так несколько раз.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-10-2014, 00:34
Пошла, порылась в своих запасах: есть эпин, циркон, фитоспорин, зола, а фитоверма нема. Завтра поищу в магазинах.
Я моющее средство смыла с листьев... Или не надо было? :oops:
Любаша,а не вредно так грунт промывать? Он же пустой остается? Или ты сразу удобрениями поливаешь?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
27-10-2014, 16:30
Ирин, удобрямсами я мало пользуюсь, редко. И думаю, что засоленный грунт принесёт больше вреда растеньке, чем промытый :)
Надеюсь ты победила кракозябров этих, что завелись, без потерь :friends: ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-10-2014, 16:39
Бусинка, спасибо большое за помощь! :Rose: я уезжала в командировку, поэтому второй раз получилось обработать где-то через неделю. Пока наблюдаю.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
12-02-2017, 19:03
Насекомые как и вам мне тоже не давали покоя. Сначала попробовал дихлофосом "убить" по старинке, но явного эффекта не увидел. Потом решил испробовать спец.препараты. В местном хоз.маге купил инсектицид в виде водорастворимой таблетки от Инта-Вир. Растворил одну таблетку на 1.5 литра воды. Обработал огород по полной и через 7-9 дней мелкие насекомые(так и не узнал что за вид) то ли сдохнули, то ли улетели куда подальше. Но на следующий год их повторно не встречал, так что химия в помощь.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0