Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пафиопедилюм

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 112 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
19-12-2007, 13:05
Не очень опытным любителям-цветоводам лучше начать с наименее сложных в уходе видов.Это прежде всего орхидеи-башмачки и орхидеи-бабочки.Венерин башмачок,или пафиопедилюм,родом из Юго-Восточной Азии,в настоящее время есть в продаже практически в каждом крупном магазине.Причем,для комнатной культуры предлагаются те виды и сорта башмачка,который и зимой содержится в теплом помещении.Следите за тем,чтобы не переохлаждался сустрат,к тому же он круглый год должен быть умеренно влажным.Удобрять башмачки лучше всего сильно разведенным специальным удобрением для орхидей,а чтобы корни не страдали от избытка минеральных солей,субстрат периодически промывают чистой мягкой водой.
Это всего лишь статейные рекомендации...
А дальше о своем опыте расскажите. :wink:
19-12-2007, 15:20
они есть теплолюбивые и более неприхотливые,к первым относятся с пятнистами листьями,прекрасно переносят полутень,никаких особых требований к их уходу я не заметила,главное не обрезать стрелку,так как на ней образуются следующие бутоны
19-12-2007, 15:24
super
Растение нуждается в холодном периоде?
Или спокойно может зимовать при комнатной температуре?
19-12-2007, 15:37
у них нет периода покоя и по моим наблюдением он цветет круглогодично если нет перепадов сильных температуры хотя и прохладные условия он нормально переносит
19-12-2007, 15:40
А как на счет освещенности?
19-12-2007, 15:41
я ж говорю полутень великолепно-у меня они цветут посреди комнаты с закрытыми шторами без подсветки
19-12-2007, 16:03
Так это ,вообще,классно!!!
07-01-2008, 21:28
super писал(а):
они есть теплолюбивые и более неприхотливые,к первым относятся с пятнистами листьями,прекрасно переносят полутень,никаких особых требований к их уходу я не заметила,главное не обрезать стрелку,так как на ней образуются следующие бутоны

У многих башмаков стрелка образует только один цветок.
10-01-2008, 14:12
Karl писал(а):
У многих башмаков стрелка образует только один цветок.

В смысле?потом стрелка засыхает что ли?у меня к счсатью другой опыт
12-01-2008, 15:34
Просто видимо у вас представители многоцветковой или револьверной группы.
13-02-2008, 16:49
А какой субстрат предпочтительнее для башмаков?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-02-2008, 16:59
Мелкая фракция коры+сфагнум+немного измельчённых дубовых листьев.
Я сажаю в этот субстрат.

Хотя рецептура у всех разная.Может кто другой подскажет.
13-02-2008, 17:25
Ну вобщем только что закончила пересадку... Кора, мох, торф, известь...и горшок чуть побольше. Вот... :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-02-2008, 15:49
Karl, а зачем измельчённые дубовые листья нужны? И где их взять-то сейчас??? С осени заготавливать? Так на них мне кажется всякая бяка может быть?! :razz:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-02-2008, 18:44
Вот поспела моя тапка.
Изображение

Сообщений: 112 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0