Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Иван-чай, Кипрей узколистный

Изображение Всё о лекарственных растениях и способах лечения ими.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-10-2014, 07:17
Кипрей узколистный, Иван-чай (chamacnerium angustifolium). Многолетнее пищевое, лекарственное, медоносное и декоративное растение высотой в рост человека. Стебель прямостоячий, листья очередные, узкие, по форме напоминают листья ивы, цветки лилово-розовые, собраны в красивую длинную кисть. Цветет в июле–августе. Один из лучших медоносов.

Изображение

Листья кипрея используются в пищу в салатах, щах, из них получается превосходный чай.
Чай из сухих листьев оказывает лечебное действие при головной боли, болезнях горла, язвенной болезни желудка, гастритах и колитах, малокровии, дизентерии, бессоннице, кровотечениях, воспалении легких.
Подробная статья о лекарственных свойствах кипрея с рецептами применения и рекомендациями по агротехнике моём сайте

Фотоальбом редких садовых растений
11-01-2015, 18:24
Семена кипрея узколистного (chamacnerium angustifolium) или Иван-чая мелкие, веретеновидные, длиной около 1 мм, толщиной около 0,3 мм, светло-коричневые.

Изображение

Созревают в длинных (до 8 см) коробочках, в крупных – до 60 см длиной – соцветиях. Распространятся с помощью летучек-хохолков из длинных белых волосков, которые при обмолоте опадают. Сеять можно под зиму или весной (без стратификации). Поскольку семена мелкие, сеять надо аккуратно – в ящик или на грядочку, поверхностно (вдавить в почву, не присыпая землей), накрыть стеклом или пленкой. Летом рассаду пересадить на постоянное место, размещая по 4-5 растений на квадратный метр. Светолюбив, неприхотлив, зимостоек, быстро разрастается на плодородных почвах. Прекрасно растет в культуре. В садах выращивают как декоративное и целебное растение, на пасечных плантациях как медоносное растение. Из ферментированных листьев готовят превосходный по вкусу целебный чай.

Фотоальбом редких садовых растений

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron