Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Асплениум погибает, помогите пожалуйста!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-10-2014, 09:07
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу помощи.
Асплениум, взрослое растение, последние 2 года точно не пересаживалось. До недавнего времени всё было отлично, растение радовало густыми "жирными" листьями. Есть подозрение, что залили (или наоборот - не поливали).На данный момент листья, растущие в середине изменили цвет, стали бледнее, сухие, похожи на бумагу...Удобрялось универсальным удобрением для комнатных цветов согласно инструкции. В цветочном магазине порекомендовали опрыскивать препаратом Оксихом и Микро Fe.После первого опрыскивания Оксихомом на первый взгляд растение стало выглядить лучше, хотя не уверена... За 1,5 года при мне с растением не было никаких проблем, что случилось не знаю. Очень прошу помочь советами, как спасти? Заранее спасибо большое!
30-10-2014, 11:51
А что Вы хотите-2 года без пересадки. Весной пересадите и любуйтесь дальше.

Изображение
30-10-2014, 12:49
тусечк@ писал(а):
А что Вы хотите-2 года без пересадки. Весной пересадите и любуйтесь дальше.

Тусечка, спасибо за отклик.
Посоветовали полностью обрезать растение, сомневаюсь что это будет для цветка полезно..что порекомендуете?
30-10-2014, 14:41
Не надо конечно, тем более в зиму. Дождитесь весны, пересадите и все с ним будет хорошо.

Изображение
01-11-2014, 00:26
сколько раз убеждаюсь - в любой непонятной ситуации в первую очередь следует вынуть растение из горшка и осмотреть корневую систему, по ней лучше всего оценивать состояние, чтобы исключить такую причину как залив и загнивание корней.
Не надо обрезать! со временем нижние листья засыхают, и растение обновляется.
Асплениум относится к папоротникам - любит влажную почву (поливать, когда верхний слой подсохнет) и тень. Если пропустить полив, листья опускаются, теряют упругость. От солнца могут быть ожоги и бледнеть листья. В серединку (точку роста) не поливать.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
03-11-2014, 15:57
Тусечка, Нимфея, большое спасибо за советы.Поливаю регулярно, без перелива или пересыхания,в точку роста не поливаю, солнце не попадает. Опрыскиваю листья периодически. Дождусь весны, пересажу, надеюсь поможет.
Спасибо за рекомендации, очень признательна. :Rose:

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron