Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ванды и их гибриды.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
04-12-2012, 00:58
Думаю, что Вашей вины здесь нет. Ванда заведомо уже была больна. Просто Вам не повезло с покупкой, вот и все.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-06-2014, 11:30
всем привет! решилась я завести себе ванду, страшно, но все равно купила! в вазе, кустик большой на вид здоровый, корней много,я обработала ее фунгицидом потому что на листьях есть какой то черный налет, если провести по нему пальцем он стирается( обработала на всякий случай ). уже один раз ее поливала(налила в вазу теплой водички, подержала ее там минут 10-15, чтоб корни напитались и стали зелеными, а потом слила воду), и еще пару раз опрыскивала.

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
12-06-2014, 14:15
Не такой уж страшный зверь - ванда. Главное приспособиться к ним. В вазе держать - не лучший вариант, но первое время можно. Ванды держат или с открытыми корнями, при этом поливая (способо замачивания) каждый день, или можно посадить в крупную кору (размер куочков немного крупнее, чем для фаликов). Мои в коре сидят и в пластиковых прозрачных ведерках, в которых еще дополнительно дырки проделаны. Поливать можно реже, чем с открытыми корнями. Летом поливаю где-то через 3 дня, зимой можно и пореже. Чем плохо стекло? Там нет вентиляции для корней, поэтому могут начаться проблемы с разными гнилями. Так что выбирайте себе способ, как будете растить ванду и вперед.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-06-2014, 15:24
а я тут на форуме читала что лучше в вазе их растить, потому специально в ней и купила, но я пересмотрю уход за ней! спасибо!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
12-06-2014, 15:38
Каждый сам выбирает себе метод выращивания ванд. Чем плохо в стеклянной вазе, я уже написала. Какое-то время ванда может прожить в таких условиях, но проблемы могут начаться в любой момент. На орхидных форумах я редко у кого вижу ванды в вазах, только у тех, кто только приобрел их или непродолжительное время заниматься ими. В основном у всех ванды растут с открытой корневой или в коре.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-06-2014, 10:48
тогда надо будет подумать над тем как организовать ей комфортное проживание в наших условиях,растение довольно крупное а необходимых горшков у меня нет, да и кора закончилась! скажите а как лучше ее посадить в кору, растение довольно крупное,корней много, да и корневая шейка расположена низко!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
13-06-2014, 13:42
У меня ванды тоже не мелкие. Я на рынке выпросила пластиковые ведра литра на 2-3. В таких иногда продают шашлык, селедку, моцареллу, в общем найти можно. Внизу навертела дырок, по бокам лень было вертеть, поэтому сделала несколько прорезей почти на всю высоту ведра. Ванды веред посадкой замачивала, когда корни мокрые, они более гибкие и меньше ломаются. Корни накручиваются на руку, рука опускается в ведро и там освобождается от корней, ну а далее корни засыпаются корой.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-06-2014, 19:30
а они в каком то черном очень дырявом "горшке" находятся, это ничего страшного?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
13-06-2014, 19:53
Ничего страшного. Я у некоторых снимала эту корзиночку, разрезая ее по кусочкам, некоторые сажала прямо вместе с ней, когда корни слишком сильно оплели ее и при удалении можно было повредить их в большом количестве.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-06-2014, 09:33
хорошо, снять ее у меня все равно не получится, слишком сильно корни заплели корзинку!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
17-08-2014, 08:45
у меня ванда выпустила цветонос, я так обрадовалась, а щас из за сильной жары цветонос засох, я так растроилась,хотя каждый день ее опрыскиваю и иногда поливаю( она у меня в горшке сидит с корой и сверху мхом обложена), ох и не знаю подружимся мы с ней или нет.(((((

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
17-08-2014, 11:14
Вряд ли он засох из-за жары. К жаре ванды привычные, видимо что-то другое так повлияло на нее. Но не расстраивайтесь, она в скором времени может еще дать цветонос. Может все же надо ее почаще поливать, если жара такая стоит? И кормить обязательно надо, они прожорливые. И вы обязательно подружитесь с ней, не такие уж ванды сложные в уходе.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-08-2014, 12:26
кормила я ее и правда всего 1 раз месяц назад, а еще я думаю что она не зацвела из за стрессовых условий магазин-дом, орхидеи долго привыкают к новым условиям!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
17-08-2014, 13:22
Один раз в месяц это не кормежка, их хоть каждый полив кормить можно и нужно, по крайней мере, хотя бы через полив. Возможно и адаптация повлияла, но я бы не сказала, что орхидеи долго привыкают к новым условиям. Природники еще может быть, но выращенные в искусственных условиях гибриды совсем не попадают в эту категорию.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-08-2014, 16:51
я учту ваши замечания по поводу кормления ванды, исправлю.

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0