Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите понять, что случилось с драценой.

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-11-2014, 13:24
Доброго времени суток всем заглянувшим!
Проблема вот такая: примерно с конца августа у моей драцены стали желтеть и коричневеть листья. Выглядят, как засохшие, а на ощупь мягкие, как тряпка. Как-то так, вот... сначала думала, что это у нее осенний листопад такой, но что-то уж больно он затянулся. Потом думала, что я ее залила, но осмотр корней и смена земли не помогли.
Итак, драцена с совершенно здоровыми на вид и ощупь корнями и стволами, пересаженная в увеличенный горшок весной 2014 года, стоит в метре от западного окна (потому что на подоконнике ей не нравится совсем), на нее не дует из окна, ей не жарко от батареи, она опрыскивается 1-2 раза в неделю и поливается теперь уже раз в 1-1,5 недели понемногу, подкармливается удобрением раз в месяц и раз в неделю опрыскивается эпином, но тем не менее продолжает терять листья по 4-10 штук в день. Примечания: листья я обрываю сама каждое утро, пока вот это мягкое и желто-коричневое не дошло до ствола, а то мало ли.
Прошу помощи знающих и разбирающихся, чем помочь бедной растюхе. Фотографии плохого (простите) качества прилагаю.



Последний раз редактировалось Sam Four 11-11-2014, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

10-11-2014, 16:51
Не паникуйте, у драцены это обычное нормальное явление, нижние листья и должны отмирать :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-11-2014, 17:13
Ромашка, так ведь не только самые нижние, да и молодая она еще, чтобы так сильно и долго листьями раскидываться. :D Но Вы меня обнадежили.)
11-11-2014, 12:36
Ладно, по порядку :mrgreen:
Итак,
Sam Four писал(а):
Выглядят, как засохшие, а на ощупь мягкие, как тряпка

Sam Four писал(а):
но осмотр корней и смена земли не помогли.
Sam Four писал(а):
поливается теперь уже раз в 1-1,5 недели понемногу, подкармливается удобрением раз в месяц и раз в неделю опрыскивается эпином,

1. Вы её вынули, стряхнули прежнюю землю, пощупали корни и посадили в новую. Драцены относятся к пальмовым, а они ну оччччень не любят когда им беспокоят корни, так что считайте, что вы отделались легким испугом. 2. До пересадки вы её наверняка заливали. Из этого следует....растень набрала придостаточный запас влаги, после чего ей тормошат корневую, садят в новый грунт, да еще и в большой горшок (кстати, горшок драценам нужен узкий и высокий, т.к. корни растут вниз)...продолжаю.....в итоге стресс. И плюс ко всему удобрения :neutral: Запомните, после пересадки растения в свежую землю, нужно забыть про удобрения как минимум на 3 месяца! а если пересаживаете под зиму, т.е. активный рост приостановлен, то вообще до весны.
Об Эпине: лично моё мнение, исходящее от стажа цветоводства :mrgreen: это препарат ни о чем :no: сейчас уже прошел цирконо-эпиновый период, потому как народ начал понимать что это лажа. Самый лучший эпин - это высушеная кожура от цитрусовых, которую нужно просто, слопав апельсин или мандарин, положить в уголочек на батарею, а когда высохнет, залить кипятком, дать настояться и остыть, и прыскайте себе и растюхам на радость сколько угодно :D
Что-то я разболталась сегодня :mrgreen: Итак, совет :mrgreen: Поливать вашу любимицу по мере просыхания грунта полностью, удобрения убрать до весны, и не ждать чудес от эпина ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-11-2014, 12:42
Ромашка, спасибо! Вняла и буду следовать ;)
А что делать с этими листиками, обрывать или пусть лучше сами отваливаются? Или вообще никакой разницы?
11-11-2014, 12:59
Sam Four писал(а):
обрывать или пусть лучше сами отваливаются?

Без разницы :D Меньше танцев с бубнами вокруг неё и всё наладится ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
12-11-2014, 09:57
Похоже что Вы ее заливаете. Попробуйте поливать реже. И при пересадке корневую шейку не заглубляли ниже чем она была?

Изображение
12-11-2014, 10:23
тусечк@ писал(а):
Похоже что Вы ее заливаете. Попробуйте поливать реже. И при пересадке корневую шейку не заглубляли ниже чем она была?

Нет, не углубляла. На залив похоже только по листочкам, корни и ствол здоровые.
13-11-2014, 00:52
Sam Four писал(а):
Нет, не углубляла. На залив похоже только по листочкам, корни и ствол здоровые.

Все правильно, листья в первую очередь реагируют когда что-то не так с корнями.

Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron