Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение пеларгоний семенами.

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
28-08-2007, 06:30
Предлагаю обсудить в этой теме семенное размножение зональных пеларгоний.
Сама достаточно много вырастила пеларгоний из семян, и сделала вывод, что это весьма простой способ размножения.
Итак, берём семена, готовим смесь для посева (любой грунт, я обычно использую универсальный + вермикулита побольше) затем насыпаем землесмесь в плошки и по поверхности раскладываем семена. Затем из мелкого рампылителя опрыскваем поверхность почвы (можно ДО раскладки семян сбрызнуть почву) и присыпаем поверхность тонким слоем грунта (можно с добавлением песочка). Плошку ставим под пакет и в тёплое светлое место.
Проветриваем наши посевы каждый день и следим, чтобы почва не просыхала.
Обычно на 3-5-7 день появляются всходы. Продолжаем деражать плошку под пакетом (или в тепличке) и проветривать. Как только всходы достаточно подрасли, можно снимать плёнку и ставить рассаду на светлое, но притенённое от солнца место.
Вот такие обычно всходы у пеларгоний (на фото посевы поздней осени). Лучше сеять весной, всходы более сильные и дружные. А цветение наступает уже летом.
Изображение
28-08-2007, 07:53
Изображение Ты не сеяла семена этого сорта геренек?
28-08-2007, 07:57
ой нет, Аэлитовских семян вообще не брала. Просто Горизонт или Горизон Ред был от НК, но чего-то там не срослось у меня, она не дожила до цветения :cry: А ты сама сеяла её??? Или только собираешся?

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
28-08-2007, 08:01
Недавно купила.Пока со временем туго,но должна посеять.Представляешь,в пакете всего 4 семечка :!: Может,действительно,оставить до феврала :?:
28-08-2007, 08:05
Представляешь,в пакете всего 4 семечка Может,действительно,оставить до феврала

Можно, конечно, пойти на компромис, и посеять 2 сейчас, 2 весной. Ну а вообще, если ты прямо сейчас будешь сеять, то думаю к зиме они успеют окрепнуть, но не тяни время! Сей до сентября!!!

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
28-08-2007, 08:51
Постараюсь :zzz 033.gif
05-09-2007, 11:16
Нашла инфу.Семена можно высевать в течении всего года,но лучше -с сентября по апрель.При этом до начала цветения проходит всего 5-6 месяцев,рассада и горшечная продукция бывают готовы к посадке.При посеве же в июне-сентябре период выращивания увеличивается,т.к. в зимнее время рост и развитие пелагоний задерживается.
Для посева необходима достаточно рыхлая,хорошо влаго-и воздухопроницаемая (без вредителей и болезнетворных организмов)почвенная смесь.Состав смеси может быть различным:смесь дерновой земли,песка и верхового торфа (2:1:1),торфа с перлитом или торфа с песком(1:1).Перед посевом субстрат слегка утрамбовывают.
Семена высевают в горшки или ящики,присыпая тонким слоем земли толщиной 0,2-0,5 см.Затем посевы осторожно увлажняют (я пользовалась распылителем).При температуре 18-22 град. массовые всходы появляются через 7-10 дней.Необходимо регулярное ОСТОРОЖНОЕ опрыскивание посевов водой комнатной температуры.
Для предотвращения грибных заболеваний сеянцев после посева почву (один раз в 7-10 дней)поливают фунгицидными препаратами.
Ни в коем случае нельзя переувлажнять почву после появления всходов.
Пикировку сеянцев проводят обычно через 1-1,5 месяцев после посева семян (в фазе 2-3х настоящих листочков).
Повреждению сеянцев грибными заболеваниями и их гибели способствуют пониженные температуры,сквозняки,избыток влаги и зараженность почвы..Поэтому уход в период роста пикированной рассады должен заключаться в поддержании температуры 18-22град.,проведении осторожных поливов,рыхлений,проветриваний,а также еженедельных обработок почвы путем добавления при поливе разрешенных фунгицидов.
06-09-2007, 15:59
Много сеяла семенами в этом году.
Разочаровал только "Черный вельвет: лососевый цвет" -все получились яблоневым цветом (а его у меня итак целая пачка растет )

Хоризон Ред - вот только сейчас расцветает, но показавшиеся лепестки не красного, а сиреневого цвета.. может ещё изменятся..

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
06-09-2007, 18:57
Таннелка писал(а):
Хоризон Ред - вот только сейчас расцветает, но показавшиеся лепестки не красного, а сиреневого цвета.. может ещё изменятся..
Судя по названию. должны быть красные
:?: Ну как распустятся ,скажете.А я вот только вчера посеяла Апельсиновый лед.А из семян вырастила красную.Розовая ещё не цвела и Сэлмон (лососевая).
06-09-2007, 23:33
Я в магазинах нашла только "Х. Ред" Я красные и ждала! Хотя, на самом деле, сиреневый было бы даже интересней. Красные есть -распустились "черный бархат" и "русский размер" :mrgreen:

Аванти Сэлмон оказался не таким интересным, как на картинке, но может последующие цветения окажутся понасыщенней.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
06-09-2007, 23:38
У меня Сэлмон пастельного оттенка,конечно,простой цветок с округлыми лепестками.А больше предпочитаю махровые сорта.А вы?
20-09-2007, 15:47
Я люблю всякие.
Очень mr. Wren нравится, хоть и простой цветок, но у меня его пока нет. :wink:

Вот распустился мой Хоризон Ред, оказался всё-таки красным!
На фото плохо оттенки передаются. Но верхние лепестки алые, а нижние больше малиновые.
Изображение


Всего за лето получилось из семян несколько красных: ред хоризон, черный бархат, руский размер. И всё-таки у всех свои оттенки! от алого до малинового.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
20-09-2007, 15:50
Ещё распустилась геранька из семян "Звезда Подмосковья"
Изображение

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
20-09-2007, 15:51
Наверное,много сортов у вас?
Апельсиновый лед что-то не показывается.Неужели левые?
21-09-2007, 03:45
Апельсиновый лед что-то не показывается.

Интересно, какого цвета он должен получиться??? Оранжевым?
Ни разу не встречала у нас в продаже их :cry: А можно было бы попробовать посеять...
ну ты держи в курсе дел, ладно? Интересно посмотреть на цветочки.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron