Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Срочно нужна помошь!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-11-2014, 18:46
Здравствуйте. цветоводы! У меня беда - начали гибнуть мои цветы. Погибли 2 фиалки, кипарис, хлорофитум, у 1 декабриста мягкие листья, у 2 бегоний на листьях сухие "пятнышки". Подкормка не помогла, хлорофитум погиб уже после. Общую черту уловила только 1 - все они стоят в кухне, но! уже не первый год и до последнего времени чувствовали себя как нельзя лучше. Я нарадоваться не могла. Мы купили новую стойку для цветов, и установили на кухне, после чего я рассадила некоторые цветы. ибо они уже в горшки не помещались. Все благополучно принялись и начали разрастаться. И вдруг через пару месяцев такое...Как их спасти? В чем может быть причина? Помогите!!!
30-11-2014, 00:14
Мы вам не можем сказать точной причины гибели ваших растений, т.к. не живём с вами и понятия не имеем об условиях содержания, поскольку вы описываете лишь последствия, а от пересадки и новой стойки цветы врятли могут погибнуть. Так что пока, предположительный вердикт - обморожение через открытое окно или форточку. Если такой вариант исключен, описывайте полностью уход +фото растений.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-11-2014, 12:25
Здравствуйте! Вот фото бегонии летом. Это лист той же бегонии сегодня. а вот для сравнения бегония из соседней комнаты. Хлорофитум погиб. и я его выкинула, вот как выглядит его самый здоровый "кусочек", который мне удалось отделить, листья при этом немного повредились. Вот декабрист. у которого мягкие листья.Уход за всеми растениями одинаковый. но беда лишь с теми. что находятся в кухне. Грунт универсальный,потому что цветов у меня много и они разные подкормка "Аргиколой", вода для полива отстаивается минимум сутки, окна западные. Может, дело в резком уменьшении количества света? Осень выдалась пасмурная. Но одну осень и одну зиму мои растения уже пережили в этой квартире. более того, им здесь нравится гораздо больше, чем в прежней. Окно в кухне не открывается совсем. Балкон мы не открываем тоже. потому что муж там курит, то есть только зайти-выйти. Разве за это время можно обморозить цветок? Более того, в других комнатах мы стеклопакеты периодически приоткрываем, и ничего плохого с растениями пока не происходит, ведь холодный воздух входит в комнату почти под потолком.
В общем, я в растерянности. Никакие меры не помогают. Вся надежда на помощь опытных цветоводов.
30-11-2014, 14:20
Итак, по порядку. Проверьте бегонию на паутиного клеща. К сожелению, вы не показали горшок, в который пересадили её, возможно он великоват. Такого рода коричневые пятна появляются либо из-за залива, либо от пересушки. Я обратила внимание что у вас узкие подоконники, жар от батаей так же может сушить листья, т.к. бегония - любительница прохлады и определенной влажности воздуха.
"Кусочек" хлорофитума посажен в катастрофически огромный горшок, т.е. его маленькая корневая просто не справляется с таким количеством влаги и корни по-просту гниют.
С Декабристом та же ситуация что и с хлориком. Помните, у суккулентов очень мелкая корневая система, поэтому горшок должен быть соответствующим. Еще интересно откуда в грунте иголки от хвои? они закисляют почву.

И еще, так, для сведения......ваш универсальный грунт некудышний, советую покупать хороший (это я об универсальном). Для бегоний и суккулентов так же советую брать соответствующие, т.к. потребности разные, для бегоний желателен кислый, для суккулентов наоборот с песком и мелким керамзитом. А так же при пересадке подбирать горшки на 1-2 см больше прежнего касаемо корневой системы. И после пересадки растения не подкармливают 1-2 месяца, а если пересадка пришлась на позднюю осень, то совсем забыть про удобрения до весны.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-12-2014, 11:48
Спасибо! Учту, пересажу в горшочки поменьше. Поменяю грунт. Посоветуйте, какой из универсальных лучше взять. Бегониям и суккулентам куплю специальный... Уберу бегонию из кухни, подумалось, что,возможно, ей некомфортно из-за близости электро плиты. Еще раз огромное спасибо!
02-12-2014, 09:53
Я тоже думаю, что дело в пересадке.
Ольга из Ольгино писал(а):
рассадила некоторые цветы. ибо они уже в горшки не помещались
Корневая быстро справлялась с объёмом поливочной воды. После пересадки по инерции все они продолжали расти, но новый грунт возможно дольше прежнего держал влагу в глубине и корни понемногу начали отмирать, а вместе с ними и листья ...А возможно Ваш новый грунт очень просыхает внутри - торф потом трудно размочить , вода будет стекать по стенкам горшка, а ком будет сухим.
Поддержу мнение Ромашки во всём.
Когда пересаживали или выбрасывали хлорофитум , обратили внимание, какие у него сочные корни ? Они надолго запасают воду и ему хватает влаги , даже если грунт просох больше , чем на половину.
Бегонии кажутся такими водохлёбами и неженками, но их корневая тоже плохо справляется с избытком воды при поливе. Мои бегонии стояли на кухне много лет, причём стояли высоко - на холодильнике, где температура была ого - го при постоянной готовке на газовой плите и ничего, росли вовсю.И такая вот борщевиколистная, как у Вас, где только не стояла - и в жарких сухих условиях в 2-3-х метрах от окна , и в холодной комнате - надо только следить за поливом и на предмет вредителей.
Декабристы имеют очень маленькую корневую, их нельзя заливать, но и пересушки сильной нельзя допускать, ведь они хоть и кактусы, но не пустынные, а лесные.
Вообщем, горшки конечно велики и надо отрегулировать полив - не заливать, не пересушивать.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0