Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус каучуконосный из автосалона в домашние условия

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06-12-2014, 15:46
Сегодня перевезли в дом большой фикус, до этого долго стоял в закрытом автосалоне, единственное выжившее там растение, не поливался, стены стеклянные, т.ч. света было много.
Три ветки, две большие, за счет этого фикус заваливается на бок, временно привязала к карнизу. Хочу пересадить в больший и устойчивый горшок, но так как я совсем начинающий цветовод, а о фикусах вообще ничего не знаю, вопросы:
1) Много ли нужно ему света? Комната светлая, большие окна, можно ли поставить в угол?
2) Как выровнять ветки? И как вообще формировать это растение? Пока выглядит голенько..
3) Как аккуратно и не навредив переместить в больший горшок? Прочитала что для взрослого растения, нужно собрать частями перегной, торф, хвойную, дерновую и листовую землю. Весной было бы проще. Пойдет ли магазинная земля для Фикусов?
Ну и в целом жду советов, хочется сохранить этот активно борющийся за жизнь фикус


06-12-2014, 19:23
Идея писал(а):
Хочу пересадить в больший и устойчивый горшок

Новый горшок желательно брать на 5-7 см (во всех направлениях) больше прежнего, это при том, что старый полностью заполнен корнями.
Наклонившиеся ветви можно закрепить с помощью опоры, воткнув её в грунт....например, кокосовая палка (продается в любом цвет. магазине).
Идея писал(а):
Много ли нужно ему света?

Желательно столько, сколько он получал до этого, т.к. растение довольно взрослое и сильных переменах начнет скидывать листья.
Идея писал(а):
как вообще формировать это растение?

Либо, как описала выше, закрепить к опоре, либо обрезать.
Идея писал(а):
Как аккуратно и не навредив переместить в больший горшок?

Аккуратно вынуть и посадить, т.е. методом перевалки.
Идея писал(а):
Пойдет ли магазинная земля для Фикусов?

Вполне.
Идея писал(а):
Ну и в целом жду советов

Осторожно с поливом, древовидные растения с толстыми кожистыми листьями не терпят застоя влаги, т.е. грунт между поливами должен полностью просыхать. А так же после пересадки до весны никаких удобрений.
Удачи ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-12-2014, 12:54
Добавлю немного :) Вам конечно решать, но я, как человек не терпящий какой - либо очень бросающейся в глаза ассиметрии у кроны растений (особенно древовидных)закрыла бы глаза :mrgreen: глубоко вдохнула, выдохнула и .... обрезала бы правую длинную ветку с 1 фото так, чтобы она была примерно такого размера , как левая ветка. Тогда крона станет более гармонично смотреться и возможно будет более устойчиво всё растение и не понадобится опора. Если же не решитесь обрезать или по Вашему вкусу наоборот в таком виде растение кажется более выигрышным и привлекательным, то в качестве опоры конечно возьмите в садовом центре бамбуковую палку или др. опору или можно придумать что - то ещё, что не будет отвлекать от растения . Не берите кокосовые опоры из магазина(там трубка пластиковая , обмотана кокосовым волокном)- они лучше подходят для вьющихся растений, которые оплетают такую опору и смотрятся от этого более естественно и выигрывают только.
Про перевалку - наклоните горшок набок, выньте ком с фикусом, Снимите верхний слой земли с кома вокруг стволика что отряхнётсяя и даже можно немного порыхлить и стряхнуть. Если снизу был дренаж ( мелкие камешки или возможно керамзит, которые кладутся при посадке обязательно на дно горшка) и его опутали корни - аккуратно освободите корни от впутавшегося дренажа. С боков ком желательно взрыхлить, чтоб корням , опутавшим ком , было легче "пойти " в новый грунт.
В новый горшок на дно кладёте дренаж, насыпаете горкой грунт примерно на 1/3 горшка, ставите то , что у вас осталось после удаления всего лишнего :D И начинаете засыпать по кругу грунтом. Если одной сложно, пусть кто - то подержит за стволик. По мере того, как пустое пространство вокруг кома будет заполнятся надо чуть приподнимать за стволик , потянув тихонько вверх или постукивать по горшку ладонью или можно весь горшок встряхивать тихонько, чтоб грунт осел равномерно и без пустот, трамбовать не надо. Когда посадите, то до верхней кромки горшка должно остаться место для полива - 2-3см. Поливайте тоже не спеша по кругу, чтоб ком равномерно промочился. Поливайте пока вода выйдет снизу горшка из дренажного отверстия. Эту лишнюю воду обязательно вылейте из поддона. В следующий раз будете поливать , когда грунт достаточно просохнет. Фикусы не любят заливов, они не водохлёбы и легче перенесут пересушку , чем избыток влаги в корнях, сразу на листьях появятся пятна. Почитайте, в каких условиях эластики живут в естественных условиях в природе и поймёте, как выращивать фикус эластика (каучуконосный), хозяйкой которого Вы стали :)
Кстати, если решитесь резать, то можете попробовать укоренить обрезанную макушку. Только не всю ветку целиком. её надо будет порезать на части примерно по 10-15 см. Когда будете резать, то выделиться млечный сок - его надо смыть горячей водой. Все листья обрезать наполовину. Поставить получившиеся черенки в кипячённую охлаждённую воду (2-3см. много воды не надо), добавив туда таблетку активированного угля против гниения. И всё это добро поставить в целоф. пакетик , завязать его, поставить в тёплое светлое место и ждать корешков :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-12-2014, 22:51
Большое спасибо за советы. На днях пересадим.
Буся, Две длинные ветки (которые смотрят на окно) примерно одинакового размера, за счет этого асимметрия, ну и перевешивают маленькую третью веточку. Пока рука не поднимается их обрезать, больше потому, что никогда растения не обрезала и боюсь загубить весь фикус(( А если повернуть его маленькой веткой к свету, есть вероятность, что она ускорит рост и "дотянется" до соседок?)
07-12-2014, 23:07
Если фикус будет постоянно стоять одной стороной к свету, то веточка то потянется, но и весь фикус будет клонится к свету и скособочится со временем. Но всё равно короткая ветка не будет расти с такой скоростью, чтоб догнать две другие - они то тоже будут продолжать рост. Ну не беда, если не хотите резать и вас не напрягает эта разница в размере веток - оставьте так, поставите опору и всё. Но время от времени поворачивайте к свету другой стороной, чтоб всё растение получало равномерное освещение :) Но на будущее всё же хочу упредить - от обрезки растение не пропадёт однозначно :) Если не верите, зайдите в мой Хваст по ссылке у меня в подписи на последнюю страницу - я там сегодня как раз фоточки фикуса ставила после регулярной стрижки :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-01-2024, 13:37
Выглядит просто потрясающе, вы молодцы, а я как-то стараюсь заработать и мне пришла мысль открыть счет в банке под проценты. Правда, как открыть накопительный счет? Я плохо в этом разбирался, но нашёл статью, в которой всё было подробно описано. Там были сравнения банков, но я выбрал хороший банк!

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0