Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

помогите в моем садике!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-01-2015, 10:48
Доброго времени суток! Мне подарили садик:) но названий растений я, к сожалению, не знаю, что мешает полноценно ухаживать за ним.
08-01-2015, 11:59
В левом нижнем углу с пятнышками- диффенбахия, рядом с ней чуть выше фикус,
розовая- фиттония, в левом верхнем углу не могу разобрать: то ли маранта, то ли калатея. Фото не очень удачное.
08-01-2015, 12:54
Светочка,я мысленно развернула фото , как должно быть.
Тогда в верхнем левом углу 100% гипоэстес.
Слева в нижнем углу так и не могу разглядеть - мокрое и не понятное :) но вроде как какая то пилея.
Справа в нижнем углу точно фиттония.
Позади дамы с зонтиком 100% пилея "Норфолк" ( Pilea "Norfolk")
Высокое лопухастое сомневаюсь - то ли драцена какая травянистая, то ли аспидистра ... ещё всё время почему то лезет в голову словосочетание "куркулиго отогнутое" ...
По центру тоже не могу точно определить. Варианты разные у меня - похоже и на бересклет, кротон, пеперомию ..
Вот что фикус по центру вверху что - то сомневаюсь ... не из Бенджаминов точно. А вот из эластиков что - то не знаю, чтоб с такими ярко белыми разводами был.
Вообщем со 100%-й точностью (на правильно повёрнутом снимке)
1. гипоэстес - слева вверху в углу
2. фиттония -справа снизу в углу в ногах у дамы
3. пилея норфолк - за дамой

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
08-01-2015, 14:48
Буся писал(а):
гипоэстес.

Да, Любань, ты права!
Буся писал(а):
Высокое лопухастое сомневаюсь

Вот и я сомневаюсь. Тоже несколько вариантов было, но не стала писать.
08-01-2015, 19:23
Прошу прощения за неудачное фото. Может быть заново сфотографировать? Или может каждый по отдельности? Волнуюсь, какие то увядать начали.
08-01-2015, 19:24
Опять не так загружено( или руки у меня не так... черного спасать надо
08-01-2015, 19:31
Слева в нижнем углу так и не могу разглядеть - мокрое и не понятное :) но вроде как какая то пилея.

Он не влажный... листья черного цвета просто. Засыхать начал
09-01-2015, 09:38
С чёрными листьями тоже пилея. У пилей и фиттоний очень нежные и тонкие корешки. Их заливать нельзя - от чрезмерной влажности корни сгниют, но и пересушивать тоже нельзя - корешки мелкие легко пересушить, а листья сильно влагу испаряют, поэтому будут края сохнуть. Вообщем полив нужен умеренный - не заливать, не пересушивать.
Не пугайтесь, к их поливу легко приноровиться. Пробуйте листики на ощупь каждый день, как почувствуете, что они не такие упругие, как обычно ( это тургор наз.) и даже чуть поникли листики - пора полить. Бывает прозеваешь с поливом и даже как тряпочки повиснут листики, но после полива быстро напьются и восстановят тургор. При поливе постарайтесь оценить влажность грунта ( кто как это делает, кто по весу горшка, кто палец в грунт засовывает, чтоб проверить на какую глубину просохло)и запомните его состояние, чтоб в сл. раз по такому же полить. Ну и на то, сколько дней примерно прошло обратите внимание. На время не особо ориентируйтесь, т.к. время просушки грунта будет зависеть от многих факторов - где стоит (над батареей или в прохладном месте), от температуры в помещении. Да, не ставте на прямое солнце - обгорят.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-01-2015, 22:20
Буся, а вот Вы ко мне домой переехать не хотите? Как то мне с вами спокойнее будет:)

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron