Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти драцену!!!!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-02-2015, 21:05
Помоги пожалуйста советом!Я очень не опытный цветовод)на днях пересадила свою драцену в гаршок чуть побольше,сделала душ ей.На следующий день она ожила листья подняла,глаз не нарадуется,а еще через пару дней листья опустились и начали желтеть и опадать,а так же на них начали появляться черные пятна.Не знаю уже что с ней делать,за неделю очень много листьев опало...

26-02-2015, 17:08
Хорошо бы фото горшка тоже. Как давно у Вас растение ? Почему сейчас стали пересаживать ? Время не подходящее ещё. После пересадки и полива куда поставили ? Случаем не попала под открытую форточку ? Может замёрзла ?
Опишите подробнее историю драцены, уход, причину пересадки.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-02-2015, 19:15
Решила пересадить,так как начали опадать листья и сохнуть кончики.Растение у меня где то с ноября.После покупки не пересаживала.Возможно и просквозило,стоит она у меня на полу в зале,а муж любитель открывать форточки.Постоянно ругаю за это...Стоит не на солнечном свете,в тени
26-02-2015, 19:17
До пересадки поливала ее раз в неделю и 2 раза опрыскивала в день.И вот сначала начали белые пятна появляться на листьях пео непонятным мне причинам,а потом и вовсе осыпаться...еще я заметила у основания листа прям под стволом белую пыль похожую на перхоть.
27-02-2015, 00:52
Скорее всего это залив. Если растение голландское, то грунт долго влагу держит, полив зимой раз в неделю - это часто, т.к. даже если хорошо топят и в комнате жарко, на полу она дольше просыхает. Опрыскивание ей не нужно. Место солнечное, а зимой , когда дефицит солнца, то как можно больше света.
Пересадили её с полной очисткой корней или перевалили со старым комом ? Пишете , что горшок взяли больше прежнего, а состояние корней было хорошее ? У таких драцен очень часто корни имеют хороший вид, но та часть ствола, что под землёй, начинает гнить от переувлажнения. Потрогайте ствол над поверхностью почвы - если мягкий, то скорее всего он гниёт в глубине горшка.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-02-2015, 11:21
veronika.trynova@yandex.ru писал(а):
.еще я заметила у основания листа прям под стволом белую пыль похожую на перхоть.

Мучнистая роса? посмотрите в интернете как она выглядит и сравните.Если похоже, то обработайте соответствующим препаратом.

Изображение

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron