Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти Калатею!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
09-03-2015, 01:50
Здравствуйте! Подарили Калатею Сандериана, 2 месяца назад, почти сразу начали сохнуть листья.. Я никогда не имел дела с цветами.. Сначала часто поливал, почти каждый день(залил, наверное) и опрыскивал. Сейчас поливаю раз в неделю где-то(жду пока подсохнет земля), опрыскиваю через день/два, стоит в тени, в тепле. Подскажите, что делать, пожалуйста!
09-03-2015, 01:56
Я бы достала растение, корневую посмотрела. Может, часть корней сгнила? Тогда надо удалить сгнившие корни, присыпать золой или активир. углем, посадить в грунт и сделать тепличку, проветривать.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-03-2015, 02:33
С нижней стороны горшка корни выглядят нормально, или нужно растение достать из горшка?
09-03-2015, 10:08
Однозначно проблема с корнями. Вы её залили. Если нет опыта пересадки, то можно и в этом грунте реанимировать, но прекратите заливать. Поливайте после полной просушки грунта плюс ещё один - два дня подождите. После просушки грунта перед очередным поливом горшок должен быть почти невесомый. И не надо опрыскивать. Часть воды стекает в тот же грунт, который Вы итак заливаете. Она и без опрыскивания будет расти, главное - корни ! После полива корни доставят влагу в листья и стебли и если грунт долго будет оставться мокрым корни будут страдать т.к. в мокром плотном грунте им будет не хватать воздуха. Часть грунта с поверхности можете снять - наверняка растение сильно заглублено и ещё от этого долго просыхает. Ей нужен рассеянный свет т.е. на солнце нельзя держать.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-03-2015, 13:49
Еще вопрос - как правильно поливать? в землю или на блюдце на котором стоит горшок(я ее так поливал)? есть ли разница?
Сегодня посмотрел на корни, выглядят как сухие..
10-03-2015, 10:43
Вы поливали всё время в поддон сначала часто, а потом стали поливать редко ? Конечно корни сохнут в поддоне и без земли и без воды. Надо пересадить. Постарайтесь осторожно вытряхнуть из горшка. Потом отряхните корни от лишнего грунта. Просто потрясите тихонько. Потом надо взять горшочек поменьше ровно по размеру корневой. В дне должны быть обязательно отверстия через которые будет протекать лишняя вода при поливе. Положите на дно дренаж см. 2-3 - какие - нибудь камешки или в магаз. цветоч. продают спец. дренаж - обычно это керамзит, но можете взять дома что то - наломать кусочки пенопласта мелко например. Присыпте дренаж грунтом см. 1-2, ставите растение и начинаете присыпать корни новым грунтом, горшочек при этом надо чуть потряхивать, чтоб грунт лёг равномерно и заполнил всё пространство между корнями. Когда присыпете можно чуть прижать по краю, чтоб растение не шаталось. Много грунта не надо, только чтоб прикрыло корни. До верхнего края горшка от поверхности грунта, если правильно выбран горшочек,должно остаться см.2-3.Через день полейте хорошо, чтоб вода вышла на поддон и слейте с поддона лишнее. Грунт попросите в магазине для ароидных или марантовых.
Если другого горшка нет, можно и в этот посадить. Только дренаж надо будет насыпать побольше, может даже на половину горшка.
Поливать можно и так и так - и сверху и с поддона. Разницы нет. Главное чтоб до следующего полива грунт просыхал.
Если сверху поливаете, то лишнюю воду с поддона через минут 20 - полчаса после полива нужно слить ( всю воду, что вышла на поддон ).
Если поливаете снизу в поддон(блюдце), то надо налить столько воды, чтоб грунт пропитался водой и поверхность его стала влажной. Лишнюю воду, что осталась в поддоне, надо слить.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-03-2015, 10:57
Хочу объяснить почему так получилось. Сначала Вы поливали часто, грунт был всё время мокрый и по всей видимости корни сильно пострадали внутри земляного кома в горшке. Но при этом в нижней части, где был доступ воздуха, успели нарости новые корни. Т.е. они попросту сбежали из горшка, где их всё время заливали и морили без воздуха, в поисках лучшей доли. У растения одна надежда была на новые корни в поддоне, но Вы стали поливать редко и новые корни снаружи горшка остаются теперь надолго без воды. Калатея изо всех сил старалсь выжить , но Вы лишали её всех шансов. Хотя ... опрыскивая, Вы всё же помогали листьям не так быстро терять влагу. Думаю после пересадки вы с ней подружитесь. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-03-2015, 12:51
Спасибо большое! Сегодня попробую сделать!
14-03-2015, 11:27
Сделал все, как советовали. Прошло дня 3. Сейчас листья стали сворачиваться в трубочку.. и видно, что растение стоит не устойчиво - распадается/наклоняется.. Может стоило пересадить в больший горшочек??
14-03-2015, 13:07
Вы хорошо полили после пересадки ? Корни полноценно ещё не работают , чтоб снабжать листья влагой, а листья продолжают испарять влагу. Надо создать повышенную влажность воздуха вокруг листьев. Просто опрыскивание тут не поможет. Надо соорудить вокруг листьев тепличку - парничок. Опрысните листья аккуратно и оденьте на них пакет целлоф. прозрачный. Это и будет такая тепличка. Если найдёте большой пакет, то пусть и край горшка захватит - так влага будет из грунта испаряться и повышать влажность внутри пакета. Если нет такого пакета, то завяжите его прямо под листьями. Получится как бы воздушный шар, внутри которого листья. Горшок увеличивать не надо, иначе будете заливать калатею. Укрепите чем - нибудь, чтоб не шаталось. Можно какую то опору воткнуть в грунт и привязать листья к ней. Продают такие бамбуковые опоры в цветочных, или разные шпажки с какой - нибудь птичкой наверху или стрекозой. Хоть спицу вязальную воткните, если такая в доме имеется.
Да, грунт не поливайте, пока не просохнет. Листьям поможет сейчас только повышение влажности вокруг них самих. Грунт после пересадки ещё не просох ? Преждевременный полив листьям не поможет никак, а переувлажнение может загубить корни.
Сорри, упустила ещё 1 момент - вредители !!! Калатеи очень часто страдают от паутинного клеща. Надо обработать ещё и от него. Присмотритесь - нет ли тончайших паутинок между листьями и на нижней стороне ? Может клещ вовсю высасывает соки из листьев. Купите для обработки фитоверм. Продают в ампулах. Разведите по инструкции - обычно ампула 2мл. разводится в 0.5л. воды. Опрысните листья хорошо с обеих сторон и в пакет , как я и писала. Надеюсь все засохшие листья вырезаны и удалены ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2015, 14:49
Полил вроде бы нормально.. при пересадке у меня получилось расстояние от верха земли до верха горшка чуть меньше 1 см( 2-3 не получилось) и я залил всю эту возможную площадь, на блюдце оказалось всего несколько капель. Засохшие листья удалил. Вредителей нет. Сегодня сделаю тепличку. вопрос: растение не нужно утапливать глубже в землю??
14-03-2015, 15:25
Roman писал(а):
и я залил всю эту возможную площадь

у Вас земля промочилась примерно на 2-3 см. Внизу все сухо, растень хочет пить. напоите как следует и понаблюдайте.

Изображение
14-03-2015, 15:43
А сколько примерно воды вылили ? Стакан - два ? Горшок примерно какого размера ? Можете точно понять, что грунт хорошо промок до дна ? Хоть с краю немного откопайте и проверте влажно ли у корней.
Roman писал(а):
растение не нужно утапливать глубже в землю?
Не нужно. Жаль не поставили фото всего растения целиком,чтоб посмотреть как сейчас выглядят листья. Опрысните листья , оденьте пакет, низ пакета по краю соберите в кучку и чем то закрепите, хоть прищепкой. И оставте в тёплом месте в покое. Хоть на холодильник или на шкафу, чтоб эта конструкция не напрягала )
На будущее хочу предупредить - даже если все листья пропадут, не спешите выбрасывать растение. Корни там хорошие у неё, так что пойдут новые побеги из спящих подземных почек.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2015, 16:26
Воды лил - полстакана, может четверть, размер горшка: высота-10, диаметр-12 примерно, проверил - не могу сказать, что земля там сырая,к пальцу не липнет, но немного прохладная вот фото, и там на поверхность немного корни выходят, это нормально??
15-03-2015, 01:05
Досыпьте сверху немного земли и полейте. Стакан минимум.

Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1